Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Топ-менеджер ЮКОСа вышел по УДО

Бывший заместитель управделами компании «ЮКОС» Алексей Курцин освобожден условно-досрочно, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на адвоката Курцина Романа Головцева. Это решение принял Рязанский районный суд. Адвокат Курцина Роман Головцев сообщил, что его подзащитный отсидел в колонии почти 8 лет.

По совокупности преступлений Курцин должен был отбывать наказание пятнадцать с полоной лет в колонии строгого режима. Но Мосгорсуд смягчил наказание в связи с изменением законодательства до двенадцати с половиной лет колонии общего режима и выплаты штрафа суммой в 1 млн рублей.

В январе 2010 года следствие доказало перед судом, что Курцин в бытность свою начальником общего отдела компании «ЮКОС-Москва» и замуправляющим делами головной организации ЮКОСа, похитил 49 млн рублей, принадлежавших его организации: он перечислил их на счета подставных общественных организаций «Демократический союз» и «Спортивный автомобильный клуб «Трек». После этого они прошли через еще ряд подставных компаний.

Кроме того, Курцин был признан виновным и по другому делу — в декабре 2008 года суд приговорил его к двенадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 800 тыс. рублей, сочтя его виновным в присвоении и отмывании 74 млн рублей. А еще за три года до этого «юкосовец» был признан виновным в присвоении и легализации уже 343 млн ЮКОСа – тогда суд назначил ему четырнадцать лет колонии строгого режима. А пятнадцать с полоиной лет, сокращенные Мосгорсудом, получились путем частичного сложения наказаний.

Курцин не первый известный фигурант «дела ЮКОСа», вышедший на свободу. В апреле 2009 года была условно-досрочно освобождена бывший юрист нефтяной компании Светлана Бахмина, осужденная в 2006 году на шесть с половиной лет колонии за хищение средств «Томскнефти». Находясь в заключении, Бахмина родила третьего ребенка.

Долго добивалась выхода на свободу, правда, из СИЗО, защита еще одного фигуранта громкого дела, бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, который был арестован в апреле 2006 года по обвинению в легализации в общей сложности 11 млрд рублей. Алексанян, болевший СПИДом, раком и туберкулезом, практически ослепший, провел в СИЗО почти три года и был освобожден под залог только в декабре 2008 года. Уголовное дело против него было прекращено в июне 2010 года за истечением срока давности. Алексанян умер в ноябре 2011 года.

Перспективы еще одного дела, экс-главы «Менатепа» Платона Лебедева, представляются иными. Слушания по его ходатайству о снижении наказания до фактически отбытого начались во вторник в Вельске, в колонии которого он отбывает тринадцатилетний срок. Гособвинение заявило, что сокращать срок до фактического отбытого Лебедеву причин нет, но при этом поддержало идею снизить срок с тринадцати лет до одиннадцати лет и трех месяцев. Таким образом, в случае согласия суда с мнением гособвинения, Лебедев может выйти на свободу уже через полтора года.

На минувшей неделе, 1 августа, еще один фигурант «дела ЮКОСа», Владимир Дубов, эмигрировавший в 2003 году в Израиль, был заочно осужден на восемь лет лишения свободы. В своем обращении, опубликованном от имени адвоката, Дубов не признал своей вины.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости