Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Проблем ёкъ»

На Украине началось внедрение русского языка как регионального

,
На Украине началось внедрение закона, который придал русскому, а также ряду других языков статус региональных. Местные советы, один за другим подтверждая соответствующее решение, не знают, откуда брать деньги на финансирование реформы. Минфин прогнозирует неподъемные затраты, а президент Виктор Янукович обещает изменить закон, обретший скандальную славу.

Одесский областной совет в среду на внеочередной сессии подтвердил статус русского языка как регионального в Одесской области. Аналогичное решение будет принято завтра на сессии Донецкого облсовета. Верховный совет Автономной республики Крым, также экстренно собравшийся по «языковому вопросу», поручил республиканскому совмину разработать программу внедрения региональных языков.

В Крыму кроме русского особый статус должен получить также крымско-татарский язык. В ходе последней переписи населения в 2001 году 11,4% крымчан заявили, что считают крымско-татарский своим родным, а это превышает минимальную планку в 10% для придания языку нового статуса.

Закон об основах языковой политики был принят Верховной радой в начале июля и подписан президентом Виктором Януковичем в августе. Этот документ фактически приравнивает 18 языков национальных меньшинств, в том числе и русский, к государственному на территориях, где более десятой доли жителей считают себя носителями соответствующего языка. Утверждение парламентом языкового закона привело к масштабным протестам и накалило противостояние между властью и оппозицией — сторонников Януковича обвинили в попытках заместить украинский язык русским. Согласно закону, на большей части страны региональный язык (подразумевается русский) может полностью заменить государственный. В деятельности органов власти, в судопроизводстве, образовании и во всех прочих сферах возможно и вовсе отказаться от использования государственного; исключением является лишь армия, где украинский остается единственным языком официального общения.

В Партии регионов, инициировавшей изменения, отвергают обвинения и говорят о заботе о русскоязычных гражданах, напоминая о таких нововведениях, как обязательное дублирование на региональном языке инструкций к лекарствам.

«Для 89% одесситов, в том числе украинской национальности, удобнее всего общаться, читать, разговаривать на русском языке. Нет никаких сомнений, что это решение поддерживает подавляющее большинство», — заявил мэр Одессы Алексей Костусев. «Закон, по большому счету, предоставляет гражданину право разговаривать с государством на родном языке», — дополнил его спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Крым, который считается самым русскоязычным регионом Украины, воспринял нововведения осторожнее, чем Одесса.

В Симферополе создали рабочую группу, которая должна до октября выработать механизм внедрения закона. «Практическая реализация его норм потребует бюджетных расходов. Сейчас мы анализируем эти аспекты, — заявил на днях крымский премьер Анатолий Могилев. — Но мы обязательно найдем необходимые средства. Для нас фактор общественного спокойствия и гражданской консолидации важнее денег».

Некая осторожность крымского руководства обусловлена, вероятно, тем, что здесь, согласно действующему закону, придется внедрять два региональных языка с одинаковыми правами. И если переход на русский можно провести достаточно «плавно», то с крымско-татарским неизбежно возникнут проблемы: по закону с августа нынешнего года все госслужащие в Крыму обязаны знать не только русский, но и крымско-татарский язык.

На вопрос журналистов о том, как готова власть к выполнению новых требований, Анатолий Могилев ответил в среду коротко: «Проблем ёкъ». Премьер, очевидно, хотел сказать по-татарски «проблем нет», но не знал, что слово «проблемы» переводится на этот язык «меселелер».

Примечательно, что центральная украинская власть также обязана выучить региональные языки: общение центра с регионами предполагается на языке соответствующего национального меньшинства, будь то русский, крымско-татарский, венгерский (в Закарпатской области) или румынский (в Черновицкой). Все издаваемые акты органов государственной власти должны переводиться на 18 языков нацменьшинств, включая малоизвестные русинский или караимский.

Правило о 10-процентной планке для введения регионального языка распространяется не только на области, но и на меньшие административные единицы. Даже в небольшом селе представители нацменьшинств могут требовать, к примеру, от суда проводить слушание по их делу на караимском, цыганском, немецком или идиш, а чиновники органов местного самоуправления обязаны общаться с заявителем на выбранном им региональном языке. На сегодняшний день украинское государство повсеместно нарушает вступившие в силу языковые нормы, и даже более того — вероятность, что закон полноценно заработает в обозримом будущем, стремится к нулю.

Еще на этапе рассмотрения в парламенте закона об основах языковой политики минфин выступил категорически против его принятия. «Авторы проекта не предоставили расчетов стоимости его реализации, но, по нашим оценкам, это- от 12 до 17 млрд гривен ($1,5-2,1 млрд) в год», — заявляла на слушаниях в Раде начальник отдела департамента финансов социальной сферы министерства финансов Валентина Брусилова. Впрочем на депутатов ее аргументы тогда не повлияли.

На этапе подготовки закона к подписанию главой государства документ вновь столкнулся со шквалом критики — о недопустимости его вступления в силу заявляли даже сотрудники администрации президента. «Значительная часть его положений не согласуется с конституцией, решениями конституционного суда и международными документами, в частности с Европейской хартией региональных языков и языков национальных меньшинств», — заявляла в июле советник президента Марина Ставнийчкук. Говорилось также о грубых нарушениях регламента при утверждении закона в Верховной раде, чего было достаточно для его ветирования президентом.

В итоге Виктор Янукович все же подписал закон, руководствуясь, очевидно, политическими соображениями. Для правящей Партии регионов, которая идет на октябрьские парламентские выборы с не самыми лучшими показателями народной поддержки, важно мобилизовать лояльный электорат и показать выполнение своих предвыборных обещаний. А обещание о повышении статуса русского языка выполнить намного легче, чем, к примеру, о стремительном экономическом росте страны.

Между тем руководство Украины понимает, что нереалистичность закона в его нынешней редакции требуется устранить. Янукович уже заявил, что в ближайшее время инициирует принятие парламентом нового языкового проекта. «Это не догма. Если будет необходимо внести некоторые поправки в этот закон, мы это сделаем», — пояснил он накануне, общаясь с журналистами в Севастополе.

В понедельник в кабмине была создана рабочая группа по подготовке нового законопроекта, который, как ожидается, будет представлен президенту в сентябре.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости