Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ураган перенёс съезд

Ураган «Исаак» смешал планы американских республиканцев, собравшихся на съезде утверждать Ромни кандидатом в президенты

Тропический ураган «Исаак» стал главным ньюсмейкером открывающегося в Тампе съезда Республиканской партии США. Из-за непогоды на съезде не будет речей республиканских губернаторов южных штатов, которые затронет ураган. Утверждение Митта Ромни официальным кандидатом в президенты от Республиканской партии перенесено на вечер вторника.

Американским республиканцам пришлось внести серьезные коррективы в программу долгожданного национального съезда, который открывается в понедельник в Тампе, штат Флорида. Несмотря на то что тропический шторм «Исаак», который, как только он достигнет побережья, станет ураганом только второй категории (печально известный ураган «Катрина» заслужил в 2005 году высшую, пятую категорию), все официальные церемонии перенесены на вторник, а звезда съезда — бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, которого однопартийцы должны будут официально утвердить в статусе кандидата в президенты, — приедет во Флориду только в четверг. В понедельник делегаты съезда соберутся лишь ненадолго, чтобы формально открыть партийный форум.

«Исаак» смазывает тщательно выстроенную картинку республиканского съезда, которая должна была обеспечить Ромни новые имиджевые очки.

Съезд, который в американской политической традиции оборачивается настоящим шоу, стоил партии $2,5 млн и должен был продемонстрировать американцам «домашний и теплый» образ республиканского кандидата. Сценография съезда, как выяснила The New York Times, должна была сосредоточиться на подсвечивании администраторского и менеджерского опыта Ромни, успешного бизнесмена, чье состояние оценивается в $250 млн. Видеоролики из нарезки выступлений Ромни за разные годы должны были перебить впечатления от нападок на Ромни его соперников-демократов, утверждающих, что тот выводил свой бизнес в офшоры, пытаясь укрыться от налогов. «Обычно съезд — это прямолинейно, солидно и симметрично, — признавался NYT один из устроителей нынешнего форума Эдди Кнасяк. — Мы были озабочены тем, чтобы сделать его не таким грандиозным. Мы хотели сделать его приглашающим, теплым. Это совсем не то, что вы когда-либо видели на съездах».

Меньше всего организаторам мероприятия хотелось бы, чтобы на церемонии утверждения кандидатом Ромни шел проливной дождь, признал перед журналистами номинальный глава партии, председатель ее национального комитета Ринс Прибус. Так что формальный подсчет делегатских голосов от штатов, завоеванных Ромни в ходе праймериз, также был перенесен на день — на вечер вторника.

Понедельник должен был пройти под лозунгом «Мы можем лучше», что является парафразом лозунга Барака Обамы 2008 года «Мы можем». На этот день были назначены выступления спикера палаты представителей Джона Бейнера, бывшего губернатора Арканзаса Майка Хаккаби, выдвигавшегося в президенты в 2008 году, нескольких бывших и нынешних губернаторов, включая брата президента Джорджа Буша-мл. Джеба. Кое-кто, как например губернатор Флориды Рик Скотт и его коллеги по штатам «глубокого юга», которые затронет «Исаак», уже отказались от выступлений, но основные речи, зарезервированные для прайм-тайм, организаторы съезда решили сохранить.

Многим из пятидесяти тысяч готовившихся отправиться на съезд партийцев, журналистов, политтехнологов и лоббистов пришлось изменить свои планы. Но кое-кто из республиканцев уже нашел возможность использовать непогоду для того, чтобы попрактиковаться в красноречии. «Вы знаете, сильные приливы часто следуют за ураганами. В ноябре будет как раз такой прилив», — заявил любимчик ультраконсервативного крыла республиканцев «Движения чаепития» соискатель сенатского кресла от Техаса Тед Крус, напоминая о дне президентских выборов — 6 ноября.

Новости и материалы
Челябинского блогера, призывавшего к свержению действующей власти, отправили за решетку
В ФРГ рассказали, что ВСУ получают ничтожную часть вооружений со складов НАТО
Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии
Россиянам рассказали, в каком случае надо носить кроссовки с шипами
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости