Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тяжеловесов сменили хорошисты

В очередном «Рейтинге выживаемости губернаторов» Собянин получил «пятерку», а Белых — «тройку»

Опубликован очередной «Рейтинг выживаемости губернаторов». Его «отличниками» оказались московский и чеченский начальники – Сергей Собянин и Рамзан Кадыров, а «двоечниками» — хабаровский и владимирский – Вячеслав Шпорт и Николай Виноградов. Эксперты предсказывают, что выборная губернаторская кампания 2013 года окажется сложной для власти.

Фонд «Петербургская политика» и коммуникационное агентство «Минченко Consulting» опубликовали новый рейтинг «политической выживаемости губернаторов». Текст рейтинга, публикуемого в одиннадцатый раз, имеется в распоряжении «Газеты.Ru» и с понедельника будет находиться в общем доступе. Рейтинг составляется на основе анализа мнений различных экспертов, каждый губернатор получает оценку по пятибалльной шкале, которая показывает его шансы на сохранение поста на следующий год.

В этом году отличниками рейтинга стали мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, Подмосковья — Сергей Шойгу, Пермского края – Виктор Басаргин, Карелии – Александр Худилайнен, Ямало-Ненецкого АО — Александр Кобылкин, Саратовской области – Валерий Радаев, Ленинградской области — Александр Дрозденко.

«Собянин получил отличную отметку, поскольку в рейтинге мы учитываем авторитет губернатора в глазах федеральной власти. С точки зрения высшего руководства страны, Собянин прекрасно справляется со своими обязанностями. Протестные настроения в Москве во многом вызваны федеральной повесткой дня, и тут к Собянину претензий нет», — пояснил высший балл столичного градоначальника директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

В антигерои попали глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт, Удмуртии – Александр Волков, Владимирской области –Николай Виноградов, Орловской области– Александр Козлов.

У 65-летнего Николая Виноградова, руководящего Владимирской областью уже 15 лет, полномочия истекают в 2013 году. Директор фонда «Петербургская политика» не исключил, что Виноградов может лишиться кресла еще до истечения формального срока, и тогда на выборы пойдет новый человек, которого назначат исполняющим обязанности губернатора.

Кроме главы Владимирской области, в 2013 году полномочия истекают у многих губернаторов, получивших в нынешнем рейтинге «тройки». Это глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров, губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, Магаданской области – Николай Дудов. Перевыборы предстоят и получившему «четверку» начальнику Чукотки Роману Копину и уже упоминавшемуся «двоечнику» Вячеславу Шпорту.

«У многих из губернаторов, у которых истекают в 2013 году полномочия, есть рейтинговые проблемы. Кампании будут интересными, — предположил президент «Минченко Consulting» Евгений Минченко. – Но не исключено, что многие главы регионов, чьи полномочия истекают в 2014 году, попытаются провести досрочные выборы, чтобы не дать раскрутиться потенциальным оппонентам».

По мнению Минченко, одна из главных тенденций, характерных для губернаторского корпуса в настоящее время, — постепенное исчезновение «тяжеловесов».

«Мало кто из нынешних губернаторов выиграл бы сейчас выборы в условиях реальной конкуренции: тот же Кобылкин, челябинский губернатор Михаил Юревич, Савченко, Шойгу… Я думаю, в кампании следующего года многое будет зависеть от конъюнктуры: где-то пойдут по пути «зачистки» политического поля», где-то – по пути досрочной отставки нерейтинговых губернаторов и назначении на их место перспективных исполняющих обязанности. Некоторые действующие губернаторы смогут переизбраться, но изначально будут «хромыми утками». Важно еще одно последствие: губернаторы, которые переизбрались на фоне «зачищенного» политического поля, не смогут быть эффективными «паровозами», то есть главами партсписков «Единой России» в случае досрочных выборов в Госдуму», — заметил Минченко.

Из губернаторов, чей срок полномочий истекает в 2014 году, «двоечник» лишь один – глава Орловской области – Александр Козлов.

«Тройки» заслужили глава Республики Алтай Александр Бердников, Воронежской области – Алексей Гордеев, Кировской – Никита Белых, Курганской — Олег Богомолов. «Хорошистов» существенно больше: это руководитель Псковской области Андрей Турчак, Ненецкого автономного округа – Игорь Федоров, республики Коми – Вячеслав Гайзер, Хакасии – Виктор Зимин, Алтайского края – Александр Карлин, Астраханской области – Александр Жилкин. «Четверку» в рейтинге получил и Георгий Полтавченко, сменивший год назад Валентину Матвиенко на посту губернатора Санкт-Петербурга.

Рейтинг выживаемости показывает прежде всего, как относятся к губернатору федеральные власти, и не всегда совпадает с оценками, которые выставляют главам регионов их жители. Тот же «хорошист» Полтавченко менее популярен среди петербуржцев, чем Матвиенко после первого года ее работы.

Но симпатии и антипатии граждан власть при желании легко обходит не только в условиях назначаемости губернаторов, но и после возвращения их выборности.

Самый красноречивый пример – Рязань, где 14 октября гражданам области предстоит выбирать непопулярного Олега Ковалева: единственный реальный конкурент Ковалева на выборах Игорь Морозов снял свою кандидатуру, согласившись на сенаторское кресло от губернатора.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости