Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не первым пунктом критики была его антироссийская направленность»

Проигрыш Саакашвили объясняет усталость от него избирателя, а не его антироссийская риторика, считает эксперт «Газеты.Ru»

Партию Саакашвили на парламентских выборах в Грузии подкосили усталость от почти 10-летнего правления грузинского президента и невыполнение социальных обязательств, антироссийская риторика Саакашвили грузин вполне устраивала, объясняет в интервью «Газете.Ru» старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов. Кардинального улучшения отношений между Москвой и Тбилиси ждать не стоит, уверен он.

— Как грузинская улица, так и политологи высказывали опасения, что выборы могут быть сфальсифицированы. Как так получилось, что победил Иванишвили? Саакашвили не стал пользоваться админресурсом или не смог им эффективно воспользоваться?

— Во-первых, я бы не стал преждевременно говорить о какой-то феерической победе «Грузинской мечты». Как мы знаем, Грузия славна тем, что после подсчета голосов там иногда что-то происходит. Тем более что подсчет некоторых протоколов продолжается; в некоторых районах, удаленных от Тбилиси, настроения все равно «за Мишико». Пока можно говорить о том, что это первый неуспех «Единого национального движения».

— Но ведь Саакашвили сам уже сказал, что он признает поражение своей партии и переходит в оппозицию? По предварительным данным ЦИК, даже в 30 из 73 мажоритарных округов побеждает «Грузинская мечта».

— Я бы подождал все-таки итогов. Говорить можно о предварительных тенденциях. Первая тенденция: население, конечно же, устало от правления Михаила Саакашвили. С 2003 года прошло почти десятилетие — большой срок по меркам постсоветского пространства. Далеко не каждый лидер может столько просидеть. Вторая тенденция: надо зафиксировать, что это протестное голосование. Люди не то чтобы так любят Иванишвили и для них это лидер № 1, единственный лидер. Их не устраивал нынешний режим.

Это был протест, и поэтому был нужен консолидированный кандидат от оппозиции. Им стал Иванишвили.

Если вспомнить предыдущие выборы (2008 года), то выигрыш Саакашвили был не его заслугой, просто лидеры оппозиции были слабы и не консолидированы. Иванишвили в силу его короткой политической карьеры пока еще не харизматический лидер, а просто новая фигура, на которую обратили внимание избиратели. Ну и несколько последних скандалов очень сильно подмочили репутацию Саакашвили и правящей партии. Это тоже отразилось на голосовании.

— На что может претендовать Саакашвили в той новой конфигурации, которая сейчас складывается? Считалось, что он может претендовать на пост премьера.

— Все-таки и после оглашения результатов Михаил Саакашвили сохранит свою власть, и его команда тоже. И, зная всю малопрогнозируемость отдельных людей из его команды, я бы не стал говорить о том, что все пройдет тихо, мирно и спокойно. Помимо экспертного прогноза насчет премьерства многие говорили о том, что вероятны какие-то события на границе, внутри самой Грузии и т. д. Я бы этого тоже не исключал. Тем более что вся история постсоветской Грузии показывает, что лидеры очень редко уходят тихо и без крови.

Весь карательный аппарат остается в руках нынешней власти, поэтому говорить о том, что у нее не промелькнет шальной мысли остаться каким-то другим путем, я бы пока не стал. Столько раз было: сначала обещают, что все пройдет мирно и гладко, а потом происходит жесткий разгон демонстрации, даже с критикой Запада.

Но если говорить о том, что есть сейчас, то

Саакашвили, похоже, отлично понимает или ему дали понять, что нужен спокойный, мирный, легитимный переход власти. От него устали не только в самой Грузии. Резкая критика ведется не только с территории нашей страны, но и многие западные партнеры Саакашвили недовольны.

Так что, возможно, на одной из последних встреч он получил соответствующий намек. Возможно, поэтому он признал собственное поражение. Кроме того, я бы не стал сбрасывать со счетов людей, которые обладают серьезными амбициями, например, нынешнего премьер-министра Вано Мерабишвили. Поэтому стоит дождаться окончательных результатов и понять, какая расстановка сил. Пока тенденция, что они проигрывают и разрыв еще и может вырасти.

— При том раскладе, который есть сейчас, у партии Саакашвили еще есть шанс сформировать правительство? Или уже нет?

— Это неочевидно. Тот парламент все-таки отличается от российского — можно это с усмешкой сказать. Там вероятны всяческие коалиции. Если «Единое национальное движение» переходит в оппозицию, то оно может блокироваться с другими партиями. Во-первых, Саакашвили может с кем-то договориться. А во-вторых, в том заявлении, которое вы цитировали, он говорил о том, что он готов сотрудничать с Иванишвили. И я не удивлюсь, если по некоторым вопросам они будут блокироваться с «Грузинской мечтой». Такая вероятность на данный момент есть.

Если сравнивать, по многим вопросам они совпадают внутриполитическим, не говоря уже о внешнеполитических приоритетах. Я бы не стал говорить, что это такие качественные оппоненты. Они различаются по вполне понятным причинам, но по ряду вопросов похожи.

— Давайте представим, что «Грузинская мечта» все-таки окончательно победит на выборах. Каковы шансы Иванишвили стать премьером? У него есть, как вы говорите, некоторые проблемы с харизмой. Он, по-моему, немного напоминает Михаила Прохорова.

— С Прохоровым можно его сравнить, но я бы не стал, потому что это сравнение натянутое. Прохоров в российской нынешней картинке — несамостоятельная фигура, и его выход в политику явно не был самостоятельным решением. А если говорить про Иванишвили, то возможно, что он пришел к такому решению после консультации с международными партнерами. В данном случае у Иванишвили гораздо более интересное политическое будущее, чем у Прохорова.

— Про Иванишвили, например, тоже говорили, что это проект Кремля.

— Вы же понимаете, что это байки. Такие же слухи распускались и после «революции роз» в отношении другого российского бизнесмена — Кахи Бендукидзе, когда он тоже стал стремительно распродавать свои бизнес-активы, а потом переехал и стал одним из идеологов и практиков грузинских реформ. Это на самом деле ни о чем не говорит, тем более что Иванишвили уже расстался с российскими активами. Его дружба с российскими олигархами не дает повода говорить, что это проект Кремля. Сейчас экспертные оценки говорят, что это скорее проект из других стран.

— Это из каких?

— Скорее всего, он получает определенную поддержку со стороны Соединенных Штатов Америки и определенных чиновников. Это бесспорно. Кроме того, в силу того что он достаточно давно обосновался в Европе, он также пользуется определенной поддержкой и со стороны европейских стран. Многие европейцы с удовольствием имели бы дело с таким уже известным предпринимателем с репутацией как у Иванишвили, чем с непредсказуемым Саакашвили. Причем европейские эксперты говорят об этом достаточно открыто в последние два года. Так что не складывается пока четкой картины.

— Вы еще сказали, что у Иванишвили и Саакашвили одинаковая внешнеполитическая позиция, их отношение к Москве. При этом вроде бы Иванишвили забирал голоса у электората, недовольного антироссийской риторикой Саакашвили.

— Я не согласен. Иванишвили получил протестные голоса. В первую очередь тех людей, которые недовольный социально-экономической, внутренней политикой Саакашвили и его команды. Он получил протестные голоса тех, кто живет в сельской местности и не получил обещанной поддержки сельского хозяйства. Сельское хозяйство Грузии сейчас находится в глубочайшем упадке.

А что касается внешней политики, то

большинство населения, в принципе, поддерживает внешнеполитический курс Саакашвили. Я думаю, они во многом критикуют Саакашвили, но далеко не первым пунктом критики будет его антироссийская направленность. Во внешней политике я не думаю, что будут какие-то кардинальные метания от Брюсселя к Москве. Я рассчитываю максимум на нормализацию отношений, но явно не на улучшение.

Хотя многие считают, что уйдет Саакашвили и по мановению палочки двухсторонние отношения улучшатся. Им не с чего улучшаться. Возможно, будут какие-то встречи на высшем уровне, потому что Саакашвили никто бы руку подавать не стал из нынешнего руководства России. В случае смены власти такая ситуация возможна. Вероятно и установление дипломатических отношений. Но таких добрососедских отношений, как было в прежние годы, я думаю, вернуть не удастся, к сожалению.

— Если брать внутриполитический курс Саакашвили, что будет с его наследием, с весьма радикальными либеральными реформами? Ждать ли их пересмотра?

— Любая новая власть Грузии будет благодарна за главную реформу, а именно за реформу госуправления. Любой человек, который будет руководить внешней и внутренней политикой, будет благодарен Саакашвили за то, что он выстроил и централизовал систему, которая до него пребывала в хаосе. Зачем отнимать какие-то позитивные вещи? Они налицо: произошла централизация власти, отсекли коррумпированных людей, проведена реформа полиции.

Будут вопросы по социалке, пенсионной реформе, по образованию. Я уж не говорю о полиции и системе исполнения наказаний после шокирующих кадров. Что-то придется делать, чтобы не получить ответный компромат на следующих выборах.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости