Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги считают у коммунистов

Думская комиссия по проверке доходов изучит участие Потомского и Локотя в бизнесе

Кандидата на пост брянского губернатора Вадима Потомского и его однопартийца из КПРФ Анатолия Локотя проверят на причастность к управлению бизнесом. Такое решение приняла думская комиссия по проверке доходов депутатов. Решения по делам единороссов и депутатов от ЛДПР во вторник комиссия принимать не стала.

Во вторник состоялось очередное заседание думской комиссии по проверке достоверности сведений о доходах депутатов, которую возглавляет единоросс Владимир Васильев. На ней были рассмотрены дела 9 депутатов, которых политические оппоненты подозревают в причастности к управлению бизнесом, что противоречит статусу депутата.

«Комиссия Васильева» в осеннюю сессию стала главной ареной политической борьбы в Думе. Материалы на депутатов представляют в комиссию их думские оппоненты, после чего комиссия выслушивает объяснения заподозренных в бизнес-деятельности и по итогам разбирательства принимает решение, проводить или не проводить официальную проверку в отношении фигуранта. По итогам проверки депутат теоретически может быть лишен мандата, если комиссия вынесет такой вопрос на голосование нижней палаты. Пока что на практике такое произошло только с оппозиционером Геннадием Гудковым. В отличие от обстоятельных проверок в отношении единороссов все решения по Гудкову были приняты за полторы недели, проверка длилась два рабочих дня, а самому депутату не дали объясниться и оперативно прекратили его полномочия.

В этот раз проверку решили возбудить в отношении двух коммунистов — Вадима Потомского (в настоящее время он баллотируется в губернаторы Брянской области) и Анатолия Локотя, а решения по делам единороссов и депутатов от ЛДПР перенесли.

Потомского единороссы также обвиняют в занятии коммерческой деятельностью, что он сам категорически отрицает. Депутат заявил комиссии, что ни в каком бизнесе он не участвует с 2007 года, однако вопросы у единороссов вызвало наличие у жены Потомского акций компании, которая занимается добычей полезных ископаемых, хотя в декларации о доходах у нее никакой прибыли от этой фирмы не указано.

Васильев предложил своим коллегам по комиссии, большинство из которых составляют единороссы и депутаты от ЛДПР, провести проверку и узнать об этой компании поподробнее. Как и следовало ожидать, однопартийцы и соратники Жириновского Васильева поддержали.

Соискатель кресла брянского губернатора объяснял, что доходов от доли в компании его супруги не появилось по простой причине: на участок, который будет разрабатывать предприятие, только оформляются документы, а раз разработка не началась, нет с него и доходов. «Выдача разрешений на разработку участка — это дело не 5 и не 10 дней, и даже не одного года», — заявил депутат.

Потомского Васильев заодно публично отчитал за предложение «накрыть поляну» в состоявшемся накануне телефонном разговоре.

«Коллега Потомский в разговоре со мной по телефону сделал мне предложение, которое я мог рассматривать как выходящее за пределы конфликта интересов. Что такое конфликт интересов? Это когда кто-то подходит к кому-то, имеющему определенные полномочия, и предлагает ему благодарность за исполнение этих полномочий. Именно так и выразился депутат Потомский, пообещав «организовать стол, накрыть поляну, расстелить ковер», — с достоинством рассказал Васильев. — Если подобные предложения будут впредь поступать в адрес членов комиссии, автоматически проводить проверку по тем фактам, которые имеются в отношении депутатов, делающих подобные предложения».

Потомский свою ошибку признал и извинился.

Кроме Потомского проверку решили начать в отношении депутата Локотя, которого вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк заподозрил в лоббировании интересов коммерческой структуры. Несмотря на то что Локоть объяснил на заседании, что никаким бизнесом не занимается, проверку в его отношении все равно начали.

«В Госдуме запущен механизм лишения мандатов по политическим причинам. Успешно опробовали на Гудкове, теперь решили на остальных попробовать. Решение в отношении себя считаю абсолютно политизированным», — гневно заявил Локоть.

Депутаты от ЛДПР Сергей Фургал и Юрий Напсо на заседание не явились, поэтому рассмотрение жалоб на них было перенесено.

Перенесла комиссия и рассмотрение дел единороссов Григория Аникеева и Айрата Хайруллина, хотя их дела начали рассматривать еще на прошлом заседании комиссии. В этот раз закрыть их не вышло, так как депутат от «Справедливой России» Татьяна Москалькова заявила, что у нее есть дополнительные сведения об этих депутатах и их возможном активном участии в управлении бизнесом, однако ей необходимо еще время, чтобы их подготовить к новому заседанию комиссии. Единороссы неожиданно решили пойти ей навстречу и рассмотрение дел отложили.

Наконец, решения по делам еще трех единороссов — Владимира Плигина, Николая Борцова и Гаджимета Сафаралиева — также не были приняты, поскольку комиссия решила поподробнее изучить их объяснения. Сам Плигин отметил, что приобретение долей в акционерном обществе, в котором его обвиняет лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин (он также активно подключился к разбору бизнес-интересов народных избранников), не является нарушением закона. Сведения у Митрохина, на основе которых составлены запросы, тоже во многом неверные, объяснил Плигин.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости