Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Развозжаев похищен с повинной

СК назвал похищение Развозжаева в Киеве «явкой с повинной»

Следственный комитет РФ объявил, что активист «Левого фронта» Леонид Развозжаев совершил явку с повинной и дал показания на Сергея Удальцова и других фигурантов дела о «подготовке массовых беспорядков». Арестованный накануне Басманным судом оппозиционер утверждает, что его пытали. Украинские спецслужбы отрицают свою причастность к исчезновению Развозжаева в Киеве.

Активист «Левого фронта» Леонид Развозжаев, похищенный в пятницу неизвестными в Киеве, уже в воскресенье оказался в Москве, где якобы совершил явку с повинной в Следственный комитет.

В понедельник СК сообщил, что Развозжаев дал показания на себя и своих соратников Сергея Удальцова и Константина Лебедева, упомянутых в фильме «Анатомия протеста-2».

Развозжаев якобы рассказал следователям, как он сам, Удальцов и Лебедев занимались «приготовлением к организации» массовых беспорядков и, в том числе, организовали беспорядки на Болотной площади 6 мая. «Финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Все изложенное в явке с повинной, а также другие доводы будут тщательно проверены следственным путем», — говорится в сообщении СК. В ближайшее время Развозжаеву предъявят обвинение по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК (приготовление к организации массовых беспорядков).

Накануне Басманный суд арестовал Леонида Развозжаева на два месяца. Заседание, как сообщил оппозиционный депутат Госдумы Илья Пономарев, проходило в закрытом режиме, без адвокатов.

Сам активист успел на выходе из здания суда крикнуть журналистам издания Lifenews, что его похитили на Украине и двое суток пытали.

В России Развозжаев был объявлен в федеральной розыск на прошлой неделе после возбуждения уголовного дела по фактам, изложенным в «Анатомии протеста-2». Другими фигурантами стали координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, отпущенный под подписку о невыезде, и активист Российского социалистического движения (РСД) Константин Лебедев, который был арестован на два месяца. У Развозжаева дома прошел обыск, но следователи не смогли его задержать, поскольку к этому времени он уже уехал за границу.

Развозжаев еще 19 октября написал в своем блоге, что уехал из России после того, как его вместе с Удальцовым и Лебедевым вызвали в СК для доследственного опроса в связи с проверкой информации из фильма «Анатомия протеста-2», показанного по НТВ. «После допроса в СК я уехал из Москвы, так как с точки зрения закона мне ничего не препятствовало это сделать», — написал Развозжаев. «Тот факт, что мы все явились на доследственный допрос, что ради этого дела Константин Лебедев вообще-то прилетел специально из Италии, фактически прервав свой отпуск, а ведь мог там остаться надолго (его открытая виза позволяет это делать), говорит о том, что поначалу мы даже не могли поверить абсурдности данного фильма и отнеслись к нему как к очередному фильму про «печеньки», — заявил активист «Левого фронта».

В субботу стало известно, что 19 октября в Киеве возле украинского отделения управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Развозжаева похитили неизвестные. По словам Сергея Удальцова, перед похищением оппозиционер успел подать заявление о предоставлении ему политического убежища.

В пресс-службе УВКБ ООН в Белоруссии, Молдавии и на Украине изданию «Украинская правда» подтвердили, что Развозжаев обратился за консультацией о предоставлении ему убежища, но до конца процедура доведена не была из-за его исчезновения.

По словам пресс-секретаря Александры Маковской, в УВКБ оппозиционеру предложили для оформления статуса воспользоваться юридической помощью одной из коммерческих фирм.

«Однако он вышел из офиса во время обеденного перерыва и не вернулся, оставив в офисе свои вещи. Юристы были встревожены тем, что произошло, они сообщили УВКБ ООН, попробовали связаться с ним, связи с ним не было, поэтому было обращение в милицию о том, что человек исчез», — сказала Маковская.

«У нас нет информации, что ему удалось обратиться к украинским государственным органам о предоставлении ему статуса беженца, кроме того, он только зарегистрировался в партнерской организации, и никаких дальнейших действий или решений по его делу не было принято», — сказала Маковская.

Как рассказала «Газете.Ru» правозащитница Светлана Ганнушкина, возглавляющая комитет «Гражданское содействие» (российский партнер верховного комиссара ООН по делам беженцев), Развозжаева задержали в тот момент, когда он вышел из здания УВКБ ООН за кофе. Она пояснила, что фирма, в которую обратился Развозжаев, находится в одном здании с офисом украинского уполномоченного по беженцам.

По ее словам, выдача оппозиционера в Россию была незаконной в любом случае. Ганнушкина предполагает, что Развозжаев, безусловно, в момент задержания заявил тем, кто его задерживал, что он ищет на Украине политического убежища.

«С этого момента должна была пойти процедура: с него должны были взять заявление, потом с ним должны были провести интервью и заполнить ходатайство, к нему должны были допустить представителя управления верховного комиссара ООН по беженцам, они должны были вынести свое суждение по поводу этого дела, и так далее. Если ему отказывали, его могли какое-то время держать [под стражей], но обычно этого не делают. На самом деле, если держат, и мы знаем, где, то слава богу – целее был бы», — пояснила Ганнушкина законный ход процедуры предоставления убежища в том случае, если бы Развозжаева задерживали украинцы.

«Если его задержали наши, то это уже совершенно ни в какие ворота, потому что это означает, что наши спецслужбы спокойно чувствуют себя на территории Украины, и это чистое похищение человека. И дальше уже вообще не о чем говорить», — сказала Ганнушкина.

Украинские спецслужбы отрицают свою причастность к исчезновению Развозжаева в Киеве.

Служба безопасности Украины, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информированные источники, проверяет обстоятельства, при которых Развозжаев въехал на территорию Украины, а потом покинул ее пределы. «Ни со стороны РФ, ни по линии Интерпола, ни в рамках двусторонних отношений официальных обращений о его задержании в СБУ не поступало», — заявил собеседник агентства. Украинский МИД и Государственная пограничная служба Украины дело Развозжаева пока не комментируют и «разбираются в ситуации».

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости