Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баден-Баден не идёт на «Петербургский диалог»

Глава правительства Баден-Вюртемберга не хочет принимать «Петербургский диалог» из-за Pussy Riot

Власти одной из немецких земель, где планировалось провести российско-германский форум «Петербургский диалог-2013», неожиданно отказались от своих намерений, объясняя свое решение нехваткой средств. Немецкие журналисты связывают внезапный отказ с делом Pussy Riot и состоянием прав человека в России.

Премьер-министр немецкой земли Баден-Вюртемберг Винфрид Кречманн объявил, что его регион не сможет принять в следующем году традиционный российско-германский форум «Петербургский диалог». «Мы не подавали заявку из-за финансовых причин», — цитирует газета Die Welt Кречманна.

В понедельник журнал Der Spiegel предположил, что в проведении форума в Баден-Бадене отказано, «по-видимому, также из-за проблем с правами человека в России, в частности из-за преследования активисток из панк-группы Pussy Riot».

Пресс-секретарь Кречманна объяснил, что премьер принял решение после консультаций с министром финансов и экономики Нильсом Шмидом. Подсчитав возможные расходы, премьер Баден-Вюртемберга решил отказаться от проведения конференции. Как пишет Die Welt, на организацию мероприятия и меры безопасности во время форума пришлось бы потратить порядка €3 млн. При этом источник Der Spiegel среди организаторов «Петербургского диалога» сообщил, что в действительности федеральной земле не пришлось бы тратить значительные средства на его проведение. Будучи заинтересованным в хороших отношениях с Россией, правительство земли сумело бы найти деньги для организации «Петербургского диалога», пишет Die Welt.

Федеральная земля не спонсирует организацию форума напрямую, но может помочь с культурной программой, предоставить транспорт и помещения, рассказал «Газете.Ru» член правления «Петербургского диалога» Мартин Хоффманн.

«Мы не можем покрыть финансирование форума на 100%. Мы получаем немножко денег от экономики, немножко денег от фондов, но этого недостаточно, чтобы провести такое мероприятие. Поэтому мы просим федеральную землю нам помочь с залами в аренду, приемом, — сказал Хоффманн. – Если вообще можно говорить о какой-то цифре, то это ну 200 тысяч (евро. --«Газета.Ru»)».

Представителей российского и немецкого секретариатов «Петербургского диалога» удивило заявление Кречманна. «Мы только в пятницу завершили (в Москве. — «Газета.Ru») 12-й форум, а что касается 13-го, то место и время мы пока вообще не обсуждали. Предложение (по месту проведения «Петербургского диалога») будет формулировать координационный комитет нашего форума со стороны Германии, а не какая-то там земля. Эта работа еще даже не начиналась», — сказал ответственный секретарь российского координационного комитета форума Александр Гоголевский «Газете.Ru», пояснив, что, поскольку форум привязан к переговорам на высшем уровне, его дата определяется уже после согласования с первыми лицами. Он пояснил, что она станет известна в конце января, после совместного заседания оргкомитетов, представляющих российскую и немецкую стороны.

В свою очередь Хоффманн добавил, что в случае с 13-м форумом ситуация осложняется тем, что в следующем году в Германии намечены выборы в бундестаг.

Баден-Баден действительно назывался в качестве возможного места проведения форума, однако никаких договоренностей на этот счет не было, подчеркнул Хоффманн. Как вспоминает координатор «Петербургского диалога», инициатива исходила от мэра города, который обратился к премьеру Баден-Вюртемберга.

Разговоры о проведении российско-германского форума в Баден-Бадене велись еще весной. В апреле один из членов российского координационного комитета Виктор Зубков (на тот момент первый вице-премьер правительства РФ) прибыл в Баден-Баден для обсуждения форума-2012 со своим немецким коллегой Лотаром де Мезьером. На встрече присутствовал министр финансов и экономики федеральной земли Нильс Шмид, который напомнил о том, что город Баден-Баден очень важен для российско-германских отношений, и выразил надежду на то, что в 2013-м году «Петербургский диалог» пройдет именно там.

Зубков и Мезьер поддержали эту идею наряду с бургомистром Вольфгангом Герстнером. В мае Шмид вновь сказал, что «земля Баден-Вюртемберг имеет большой интерес в дальнейшем углублении отношений с Российской Федерацией». Теперь же глава федеральной земли неожиданно отказывается от проведения форума, а представители оппозиции пишут запросы в региональный парламент с требованием объяснить причины, по которым не состоится «обмен с Россией», предоставляющий «большой шанс».

Причины, по которым Кречманн теперь отказался от своего предложения, организаторы предположить затрудняются. При этом Хоффманн уверен, что нежелание проводить форум не связано с делом Pussy Riot.

«Это 100% домысел. Я абсолютно уверен, что господин премьер-министр этого никогда бы не сказал. В интервью (имеется в виду беседа с корреспондентом Der Spiegel. – «Газета.Ru») он тоже ничего об этом не говорит», – сказал Хоффманн.

«После огромного успеха «Петербургского диалога» в Москве для каждого премьер-министра это был бы большой успех — проведение форума в своей земле», — добавил он.

Хоффманн подчеркнул, что проблемы с правами человека, на которые канцлер Германии обратила внимание во время своей встречи с Владимиром Путиным в пятницу, не могут стать поводом для полного отказа от форума. «Мы абсолютно точно будем работать с Россией. «Петербургский диалог» особенно важен тогда, когда есть политические проблемы», — сказал он.

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости