Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Палестинцы демобилизовали израильтян

Сектор Газа отпраздновал прекращение огня с Израилем победными демонстрациями

После заключения перемирия между Израилем и ХАМАС Армия обороны Израиля начала демобилизацию резервистов. Палестинцы восприняли перемирие как свою победу. Участники переговоров и международные наблюдатели приветствовали Египет за успешную роль посредника. Но «финальная фаза этого конфликта» еще не наступила, предупреждает «Газету.Ru» эксперт.

Израильская армия днем в четверг начала поэтапную демобилизацию 56 тыс. резервистов, призванных на период военной операции в секторе Газа. В начале операции «Облачный столп» армия объявила экстренный призыв 70 тыс. резервистов на случай, если бы потребовалось переходить к наземной фазе боевых действий.

Вступившее в силу накануне вечером перемирие между Израилем и ХАМАС пока держится. В первые часы со стороны сектора Газа были запущены лишь несколько единичных ракет.

В Газе тысячи палестинцев вышли на улицы, чтобы отпраздновать прекращение огня. Среди флагов соперничающих палестинских движений ХАМАС и ФАТХ, объявивших в дни «израильской агрессии» о прекращении внутренней распри, мелькали и египетские флаги в знак признания роли президента Египта Мухаммеда Мурси в достижении перемирия.

Чтобы добиться соглашения между конфликтующими сторонами, переговорщикам в Египте понадобилось восемь дней, за время которых, по последним данным минздрава сектора Газа, погибли 162 палестинца, а свыше тысячи человек были ранены. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич «успешное проведение переговоров» поставил в заслугу «миротворческим усилиям Египта». До рассмотрения в Совбезе ООН подготовленной Россией резолюции по ситуации в секторе Газа дело так и не дошло. Был заблокирован США и марокканский вариант заявления, как слишком резкий по отношению к Израилю.

Нынешняя эскалация конфликта в Газе стала тестом на прочность для новых властей Египта. Президенту Мурси необходимо было, с одной стороны, соответствовать требованиям своих избирателей-исламистов, которые настроены антиизраильски, а с другой — не оттолкнуть от себя США и Западную Европу. Мурси не стал отказывать ХАМАС в своей поддержке и не скрывал, что считает Израиль виновником в эскалации насилия, но в итоге и Тель-Авиву, и Вашингтону пришлось признать, что только египетские власти в данной ситуации оказываются единственным гарантом прекращения огня. «Согласие Израиля с тем, что такой исламист, как Мурси, является посредником, выражает не доверие к нему, а признание того факта, что только египтяне могут убедить своих родичей из ХАМАС дать согласие на сделку и прекратить запуск ракет», — комментирует геополитические расклады агентство The Associated Press.

Несмотря на все усилия Мурси, духовный лидер египетского исламистского движения «Братья-мусульмане» Мухаммед Бади осудил в четверг мирное соглашение с Израилем и призвал к святой войне за освобождение палестинских территорий.

В непростую ситуацию попали и США, после того как глава правительства союзной Вашингтону Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал другого американского союзника, Израиль, «террористическим государством». В понедельник в тупик была поставлена официальный представитель госдепа Виктория Нуланд, от которой журналисты требовали прокомментировать это заявление. Нуланд не смогла с первого раза дать оценку Белого дома заявлению Эрдогана, заявив в конце концов, что администрация Барака Обамы считает, что «риторические атаки против Израиля ничему не помогают в настоящий момент».

Чтобы урегулировать конфликт вокруг сектора Газа, государственный секретарь США Хиллари Клинтон была отозвана президентом Обамой из турне по странам Юго-Восточной Азии, в котором она его сопровождала, на Ближний Восток. Она провела переговоры с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме, с президентом Египта Мухаммедом Мурси в Каире и с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в Рамалле. И хотя ряд комментаторов и считают, что Клинтон выступила на высоте, поспособствовав заключению соглашения между противоборствующими сторонами, многие наблюдатели в США, в основном консервативные, с беспокойством объявили, что администрация Обамы играла, скорее, «пассивную» роль.

«Основным фактором в достижении этого перемирия является не столько дипломатия, сколько понимание, что усугубление конфликта может вовлечь и другие страны и силы региона», — считает аналитик Центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев. Комментируя роль США в улаживании конфликта, он отметил, что «президент США Барак Обама мог бы действовать куда более решительно в первые же дни конфликта, его политика на Ближнем Востоке вообще малоэффективна, достаточно вспомнить неудачные действия США в контексте «арабской весны». «Посредническая миссия Хиллари Клинтон сыграла свою роль в соглашении о перемирии, но, мне кажется, мы еще не являемся свидетелями финальной фазы этого конфликта», — поделился своим мнением эксперт.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости