Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ноль в остатке

США заговорили о выводе из Афганистана после 2014 года всех войск, включая спецподразделения

Белый дом впервые заговорил о возможности полного вывода войск из Афганистана после 2014 года по «нулевому варианту». Ранее считалось, что после вывода основного контингента в стране для борьбы с терроризмом останутся американские спецназовцы. Предложенный Бараком Обамой на пост министра обороны республиканец Чак Хейгел считается сторонником полного вывода войск.

Администрация США впервые заявила о том, что американские войска могут и не остаться в Афганистане после 2014 года. Это произошло накануне запланированной в Вашингтоне встречи президента Барака Обамы и президента Афганистана Хамида Карзая.

Заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс заявил журналистам, что американская администрация рассматривает ряд вариантов, в том числе и тотальный вывод войск.

На вопрос журналистов, рассматривают ли США «нулевой вариант» (полный вывод войск. — «Газета.Ru») по выводу из Афганистана, Родс заявил: «Это будет вариант, который мы рассмотрим».

«Президент не рассматривает эти переговоры (с Карзаем) как имеющие своей целью непременное сохранение американских войск в Афганистане», — цитирует Родса «Би-би-си». Он добавил, что позиция США будут исходить из двух требований: отсутствие сотрудничества афганского руководства с аффилированными с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России) группировками и достаточный уровень обучения и оснащения афганских национальных сил безопасности.

Корреспонденты, освещающие встречу Обамы и Карзая, говорят, что отношения стран выглядят «более капризными». Сам Карзай неоднократно заявлял, что хочет, чтобы после вывода основного контингента американских войск из страны в 2014 году некоторые американские подразделения оставались в ключевых городах и селах, прежде всего части специального назначения.

Исходя из этой перспективы, об окончании операции в Афганистане последние два года рассуждали и американские официальные лица. Когда Белый дом объявил о своих планах завершить боевые операции в Афганистане в 2013 году и уже в следующем году обеспечить вывод войск, в октябре 2011 года командующий войсками США в Афганистане генерал Джон Аллен заявил: «Вообще-то, у нас есть план победить. План должен быть успешным. В то время как некоторые люди могли слышать, что мы покинем Афганистан в 2014 году, на самом деле мы собирается находиться здесь в течение еще длительного времени».

Как ожидается, в Вашингтоне Карзай будет требовать дополнительных ассигнований для перевооружения армии. В настоящее время в стране находятся 68 тысяч американских солдат. Сколько их может остаться после 2014 года — на переговорах обсуждаться не будет.

По данным издания «Би-би-си», США потратили почти $120 млрд на поддержку режима Карзая и возрастающую цифру все сложнее оправдывать из-за обширной коррупции в Афганистане.

Но и у Кабула накопился свой счет претензий к американским военным. Это и убийство мирных жителей «по ошибке», активное использование дронов с территории страны для слежки за территорией всего региона.

Предложенный на пост нового министра обороны Чак Хейгел известен своей крайне умеренной позицией по отношению к использованию американских войск в региональных конфликтах. Хейгел был жестким критиком использования американских войск в Ираке после свержения Саддама Хусейна, и это стоило ему позиций в Республиканской партии. Как отмечает авторитетный американский журнал The Foreign Policy, вся нынешняя внешнеполитическая команда Обамы, от Хейгела и главы сенатского комитета по международным делам Джона Керри (его называют возможным преемником Хиллари Клинтон на посту госсекретаря) и кончая постпредом США при ООН Сьюзан Райс и советником по нацбезопасности Томасом Донилоном, работает на то, чтобы «сократить американское военное вмешательство на Ближнем Востоке до возможного минимума». В Белом доме прекрасно представляют себе, что военный уход с Ближнего Востока чреват там вакуумом власти, рассуждает автор статьи Дэвид Роткопф, и именно этим объясняется активность президента на другом направлении, за которое его часто критикуют республиканцы: администрация «с 2008 года активно занимается вовлечением в диалог врагов» и «полагается на восстановление старых альянсов, которые пострадали в годы Буша-мл., и создание новых, особенно с такими растущими странами, как Турция, Индия и государства Юго-Восточной Азии».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости