Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Другому шьют грязное белье

Следственный комитет проверит обвинения в педофилии, выдвинутые против блогера и оппозиционера Рустема Адагамова

Следственный комитет не оставил без внимания голословные на первый взгляд обвинения в педофилии в адрес популярного российского блогера, члена Координационного совета оппозиции Рустема Адагамова. С обвинениями выступила бывшая супруга Адагамова Татьяна Дельсаль, по словам которой, дело происходило около 10 лет назад в Норвегии. Самой Дельсаль о возможном факте преступления якобы стало известно в июне прошлого года от потерпевшей. Адагамов отказался комментировать обвинения еще на прошлой неделе, когда обиженная женщина выступила с первыми откровениями.

Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении члена Координационного совета оппозиции Рустема Адагамова, сообщается в пятницу на сайте ведомства. Внимание правоохранительных органов привлекло заявление бывшей супруги Адагамова, которая публично обвинила блогера в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетней, потребовав расследования. Заявление не подкреплено ни документами, ни показаниями жертвы, однако следствие это не смутило.

«Организована процессуальная проверка по заявлению бывшей жены Рустема Адагамова Татьяны Дельсаль, которая обратилась в СК России через средства массовой информации. В своих интервью, данных газете «Известия» и телекомпании Russia Today, Татьяна Дельсаль сообщает о том, что Р. Адагамов, проживая в Норвегии, на протяжении нескольких лет совершал сексуальные преступления в отношении несовершеннолетней девочки», — говорится в заявлении на сайте СК.

Впервые обвинения Адагамову публично его бывшая жена предъявила в конце декабря в своем ЖЖ, который долгое время вела только для друзей. Экс-супруга Адагамова также заявила о готовности «подтвердить свои слова под присягой в суде».

О заявлении Дельсаль блогосфера узнала от бывшего пресс-секретаря прокремлевского движения «Наши» и Росмолодежи Кристины Потупчик.

С этого момента на протяжении нескольких недель Потупчик и другие прокремлевские блогеры постоянно публикуют все новые посты и твиты с оскорбительными хештэгами, например, «Педогамов», «ГумбертАдагамов» и «СКпедофилаОсуди». В новогодние каникулы о теме Адагамова не дал забыть другой прокремлевский блогер Станислав Апетьян, известный под ником politrash. Он привлек внимание пользователей соцсетей к некоей переписке, представленной Дельсаль как обмен письмами между ней и ее мужем, в котором тот умоляет ее не предавать дело огласке. Некоторые сетевые деятели, однако, высказали сомнения в подлинности логов электронной почты, указав на не использующийся почтовой программой формат сообщений и рассогласованность времени их отправления. Кроме того, прокремлевские блогеры постоянно писали о том, как неправ Координационный совет оппозиции, что не требует от Адагамова объяснений, и в один из дней даже вывели в топ Twitter хештэг «ПедоКС».

В ответ Адагамов пообещал подать на Потупчик в суд иск о защите чести и достоинства, а также рассмотреть возможность разбирательства по уголовной статье «Клевета», однако до сих пор иск так и не появился.

В начале января скандал подогрели два новых интервью с Дельсаль, вышедшие в российских СМИ. В разговорах с корреспондентами газеты «Известия» и телеканала Russia Today Дельсаль рассказывает, что о сексуальных домогательствах своего мужа в отношении несовершеннолетней ей стало известно в июне прошлого года от самой потерпевшей. Со слов Дельсаль, девочке на момент начала преследования было 12 лет, сами случаи насилия продолжались «не один год», а события преступления, о котором может идти речь, относятся к началу 2000-х и происходили на территории Норвегии (Дельсаль и Адагамов имеют и российское, и норвежское гражданство). При этом телеканалу RT Дельсаль заявила, что с того времени прошло 15 лет, а «Известиям» — 10 лет. В пятницу, 11 января, было опубликовано еще одно интервью Дельсаль, в близкой властям «Комсомольской правде».

Тем временем к информационной кампании против Адагамова подключились государственные каналы.

В вечерних новостях на Первом канале сюжету о деле Адагамова было посвящено 7 минут, тогда как сюжет о визите Владимира Путина в Крымск занял менее трех минут, о вызове экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова на допрос по делу «Оборонсервиса» повествовали чуть более четырех минут. «Экс-супруга блогера дала уже не одно интервью по этому делу, сам Адагамов все вроде бы отрицает, но развернутых комментариев от него до сих пор не последовало», — говорится в новостях Первого канала. Авторы сюжета утверждают, что супруги расстались, когда жена Адагамова узнала о «его подобной страсти». Переписка, якобы обнаруженная Апетьяном, была прочитана в новостном сюжете по ролям.

Чем бы ни закончилось расследование Следственного комитета, Адагамов уже несет потери, правда пока финансовые. В начале января рекламный контракт с Адагамовым отказался продлевать «Мегафон», спустя два дня такое же решение принял банк ВТБ: обе компании размещали свои баннеры в его блоге drugoi на платформе LiveJournal. Официально компании никак не связывали отказ сотрудничать с обвинениями в адрес Адагамова: свое решение они объясняли тем, что контракт с блогером истек в декабре прошлого года.

Наконец, в пятницу Роскомнадзор обратился в LiveJournal с просьбой удалить одну из записей в блоге Адагамова, объяснив, что в ней присутствуют признаки пропаганды суицида.

Под запрет попал репортаж о событиях в Индии, где активист движения «За независимость Тибета» попытался сжечь себя в знак протеста против приезда председателя КНР. Это требование вызвало ответную реакцию у многих лидеров российской блогосферы, продублировавших крамольное изображение в социальных сетях в знак солидарности с Адагамовым и борьбы с цензурой в интернете.

Такая массированная кампания против Адагамова со стороны лояльных власти персонажей и СМИ привела к прямо противоположной реакции: в блогосфере все больше звучит высказываний о том, что кампания заказана Кремлем и поэтому правдивость заявлений Дельсаль вызывает сомнения.

Травлю Адагамова, начавшуюся в социальных сетях, Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики, посчитал типичным методом борьбы российских властей против собственных граждан. «Спецслужбы диверсионного типа, действующие внутри РФ против ее граждан и занятые сбором данных с целью причинить «мишени» ощутимый личный ущерб… собирают не политическую информацию – с этим все на тяп-ляп. Нет, собирают именно данные, полезные для разрушения социального положения человека, – семья, работа, бизнес, репутация и реноме, далее подключая к этому наружку – дурочек, так называемых «двухтысячниц» на зарплате, гадоканалы типа НТВ, светскую бросовую агентуру. Ну и под конец силовиков, но только под конец». Этот пост Глеб Павловский написал в среду, 9 января, на своей странице в Facebook, тем самым угадав сценарий, по которому будут развиваться события вокруг оппозиционного блогера.

На защиту Адагамова встал и Координационный совет оппозиции. Скорее всего, речь идет «о личном сведении счетов, которое в своих интересах используют люди из власти»: об этом может свидетельствовать то, что экс-супруга Адагамова обратилась к журналистам, а не в полицию, отмечает член Координационного совета оппозиции Илья Яшин.

«Для меня очевидно, что это информационная кампания, направленная на дискредитацию Рустема Адагамова как одного из авторитетных общественных деятелей оппозиционного толка, — заявил «Газете.Ru» Яшин. – Кампания развивается по всем законам жанра, с подключением кремлевских проплаченных блогеров, информационных ресурсов и говорящих голов. В то же время содержание вызывает у меня большое сомнение: если человек хочет добиться справедливости, он идет в полицию и к адвокатам, а не к Кристине Потупчик и не к Маргарите Симоньян». По мнению Яшина, кампания против Адагамова может преследовать две цели — дискредитацию и оказание психологического давления. Политик уверен, что первая задача не будет выполнена, поскольку «все прекрасно знают, кто такая Потупчик и что собой представляет газета «Известия».

«В такой ситуации очень тяжело оправдываться и доказывать, что ты не верблюд. Если ты молчишь, то все показывают пальцем и говорят: «А-а-а, раз молчишь, значит виноват». Если ты начинаешь оправдываться, все говорят: «Ага, оправдываешься – точно виноват», — констатирует оппозиционер. – Всегда найдутся люди, которые будут улюлюкать и тыкать в тебя пальцами. Просто из-за своего идиотизма или за деньги».

Психологическое давление выдерживать сложнее, признает политик, неоднократно становившийся объектом всевозможных провокаций, в том числе и на сексуальной почве: в марте 2010 года Яшин оказался в центре скандала, связанного с некоей Катей Муму, девушкой, активно знакомившейся с оппозиционерами и журналистами (в том числе Эдуардом Лимоновым, Александром Поткиным, Виктром Шендеровичем, Михаилом Фишманом) и соблазнявшей их. Впоследствии видеозаписи интимных встреч были опубликованы в интернете.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости