Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удальцов нарвался

Члены «Единой России» просят возбудить уголовное дело против Удальцова за уничтожение портрета Путина

Против лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова может быть возбуждено очередное уголовное дело. Два члена «Единой России» обратились в прокуратуру с требованием проверить действия Удальцова на «Митинге против подлецов», где он разорвал и пытался сжечь портрет Путина. Заявители отмечают, что этими действиями оппозиционер оскорбил их гражданские чувства, в том числе патриотизм и уважение к Родине.

Доверенное лицо Владимира Путина, председатель Общества защиты прав потребителей Московской области Сидор Пак направил заявление в Генпрокуратуру, в котором просит проверить действия координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова на «Марше против подлецов», который прошел 13 января в Москве. Тогда оппозиционер попытался сжечь портрет Путина, но у него это не получилось, и в итоге он его порвал и истоптал ногами. Заявление Пака поддержал председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков призывал дать соответствующую правовую оценку действиям координатора «Левого фронта». В случае возбуждения нового уголовного дела против Удальцова это может стать основанием для следствия ходатайствовать об изменении меры пресечения в отношении оппозиционера по делу о подготовке к массовым беспорядкам на Болотной площади — пока он находится под подпиской о невыезде.

«Заявители считают, что Удальцов, координатор «Левого фронта», совершил преступление, которое должно квалифицироваться по статье 213 УК РФ, как хулиганство, совершенное публично по мотивам политической ненависти», — говорится в пресс-релизе Пака и Корягина, направленном в «Газету.Ru».

Инициаторы обращения в прокуратуру подчеркивают, что действия Удальцова были совершены публично «на глазах 10 тысяч человек и перед камерами телевизионных каналов».

«Своими действиями Сергей Удальцов выразил явное и грубое неуважение к обществу, избравшему Владимира Путина президентом. Удальцов оскорбил гражданские чувства Россиян, и в частности наши (заявителей), такие как патриотизм, уважение к Родине, уважение к Конституции РФ, уважение к президенту, являющемуся гарантом Конституции, а равно гарантом наших гражданских прав и свобод», — пишут оскорбленные действиями оппозиционера Сидор Пак и Корягин.

В заключении пресс-релиза Пак и Корягин подчеркивают: несмотря на то что они являются членами партии «Единая Россия», это их личная инициатива.

Удальцов узнал об обращении в прокуратуру по поводу его действия на «Марше против подлецов» от корреспондента «Газеты.Ru». «В целом я не удивлен. И в отношении себя и других оппозиционеров заводятся новые дела, придумываются новые обвинения. Что касается этого обращения, то перспектив для возбуждения уголовного дела я здесь не вижу», — рассказал Удальцов «Газете.Ru».

Он объяснил свои действия на акции оппозиции 13 января.

«Я лично не вижу прямого сходства с конкретными представителями власти на портретах и плакатах (на «Марше против подлецов» демонстранты несли портреты депутатов Госдумы, принявших «закон имени Димы Яковлева», запрещающий усыновление российских детей американцами). На мой взгляд, это символы нелегитимной власти, их и кидали в контейнеры. Лично у меня не было умысла на некие незаконные действия. К тому же прямого сжигания не было — погода не позволила», — иронизирует оппозиционер.

Сам Удальцов сразу после митинга говорил, что он не сжигал портрет Путина, но это опровергали другие оппозиционеры. Например, член КС оппозиции Илья Яшин написал в своем твиттере: «Удальцов зачем-то порвал и сжег портрет Путина. Это и покажут по государственному ТВ. Глупость иногда хуже провокации».

Действия Удальцова после митинга прокомментировали представители власти. Дмитрий Песков, замглавы администрации президента и пресс-секретарь Путина, сообщил, что своими действиями Удальцов пытался сжечь голоса 65% российских избирателей, голосовавших за нынешнего главу государства.

Песков добавил, что действиям координатора «Левого фронта» должна быть дана соответствующая правовая оценка. За расследованием этого инцидента обещал проследить глава фракции «Единой России» в Государственной думе Владимир Васильев.

Удальцов является фигурантом уголовного дела о подготовке к массовым беспорядкам, причем он единственный из обвиняемых, кто находится под подпиской о невыезде. Другие фигуранты этого дела — активист «Левого фронта» Леонид Развозжаев и левый активист Константин Лебедев — находятся в СИЗО. Недавно дело о подготовке к массовым беспорядкам, которое было возбуждено после демонстрации фильма телекомпании НТВ «Анатомия протеста-2», в Следственном комитете объединили в единое производство с «болотным делом». По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что СК намерен обвинить левых активистов, в том числе Удальцова, в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая.

Ранее в 2011 году Удальцов уже был осужден в Ульяновске по статье «Побои», его обвинила в избиении активистка «Молодой гвардии» Анны Поздняковой. Сначала Удальцов получил 240 часов обязательных работ, но затем суд смягчил такое наказание, заменив его на штраф в 35 тысяч рублей.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости