Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Развозжаеву пополнили коллекцию

СК возбудил новое уголовное дело в отношении оппозиционера Развозжаева — на этот раз о ложном доносе

Леонида Развозжаева обвинили в заведомо ложном доносе на сотрудника Следственного комитета. Новое, четвертое по счету, уголовное дело возбуждено против оппозиционера за его обвинения в адрес одного из правоохранителей, бывших в зале судебного заседания по мере пресечения. Человеком, на которого указал оппозиционер как на своего палача, под пытками требовавшего подписать явку с повинной, оказался Дмитрий Плешивцев, сотрудник СК, участвовавший в оперативных мероприятиях по «делу Удальцова».

Против активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева возбуждено четвертое по счету уголовное дело, на этот раз по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). «Главным следственным управлением СК проведена доследственная проверка по заявлению Леонида Развозжаева якобы о применении к нему пыток следователем следственной группы ГСУ СК России в подвале дома в период с 19 по 21 октября 2012 года. Такое заявление Развозжаев сделал 12 декабря в ходе судебного заседания в присутствии журналистов и других лиц в помещении Басманного суда Москвы», — говорится на сайте ведомства.

По версии следствия, активист «Левого фронта» знал о результатах доследственной проверки по поводу заявления о пытках и об отказе в возбуждении уголовного дела, но «умышленно продолжал распространять заведомо ложную информацию о следователе СК России».

«Помимо заявлений в зале Басманного суда Развожзаев 14 января 2013 года в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, продолжал заявлять якобы о совершении в отношении него пыток следователем СК России», — говорится в заявлении на сайте СК.

Во время судебного заседания 12 декабря по вопросу о продлении меры пресечения Развозжаев заявил, что узнал в одном из присутствовавших в зале человека, «который его двое суток пытал». В самом начале заседания адвокаты обвиняемого попросили перерыв: как выяснилось позже, они прямо перед началом суда узнали от Развозжаева, что он опознал в одном из присутствовавших человека, якобы требовавшего от него признаний. Судья в перерыве отказал, тогда спустя несколько минут левый активист выступил самостоятельно.

«Я хочу заявление сделать, очень серьезное. На мой взгляд, в зале присутствует человек, который меня непосредственно пытал двое суток подряд. Этот человек сидит за спиной следователя Грачева (он на суде представлял сторону обвинения – «Газета.Ru»). Это человек настаивал на явке с повинной, в моих показаниях он обозначен как аналитик», — сказал Развозжаев.

Присутствовавшие в зале активисты быстро опознали человека, на которого указал Развозжаев, как следователя Дмитрия Плешивцева. Он принимал участие в допросах и обысках по делам других фигурантов и свидетелей по «делу Сергея Удальцова».

Развозжаев вместе с координатором «Левого фронта» Удальцовым и левым активистом Константином Лебедевым являются обвиняемыми по делу о подготовке к массовым беспорядкам, заведенному после показа фильма телекомпании НТВ «Анатомия протеста-2» в октябре прошлого года. Развозжаев сначала смог избежать ареста и уехать в Киев. Но через несколько дней он был похищен в центре столицы Украины и вывезен в Россию. За это время он успел написать явку с повинной, которую СК предъявил общественности, но через несколько дней от нее отказался, утверждая, что она была написана под давлением. В свою очередь, официальный представитель СК Владимир Маркин утверждал, что Развозжаев приехал из Киева в Москву на такси: к такому интересному выводу пришли следователи во время проверки заявления активиста.

После предъявления обвинения по делу о подготовке к массовым беспорядкам на Развозжаева вскоре возбудили еще несколько уголовных дел. Сначала было реанимировано дело о грабеже в Ангарске 1997 года. По версии следствия, Развозжаев участвовал в вооруженном налете на предпринимателя, во время которого грабители отняли 500 меховых шапок. Несмотря на истекший по делу срок давности, левый активист был отправлен в Иркутск, хотя адвокаты Развозжаева утверждают, что он уже несколько раз написал заявление о согласии на закрытие дела по сроку давности. Через некоторое время против Развозжаева возбудили еще одно дело, на этот раз за незаконное пересечение границы: активист «Левого фронта» якобы пересек границу России и Украины по паспорту своего брата.

Адвокат Дмитрий Аграновский не исключает, что это не последнее уголовное дело против его подзащитного. «Я допускаю, что статья не последняя: в Уголовном кодексе их много. Любая попытка Развозжаева как-то защититься приводит к новым действиям против него», — говорит адвокат. По его словам, защита думает о ходатайстве о передаче дела для расследования в МВД. «Возникает такое ощущение, что СК превратился из органа расследования в заинтересованное лицо», — заявил Аграновский «Газете.Ru». По его словам, Развозжаев жалуется на свое состояние здоровья. «Я был вчера у него, он выглядит уставшим, замученным. Жалуется на боли в сердце, спине, ногах, по всему списку. Говорит о высоком давлении. Сегодня местная ФСИН вечером дает конференцию, где обещает рассказать про Развозжаева», — подчеркнул адвокат.

Позднее Генпрокуратура сообщила, что медики в СИЗО обнаружили в спине у Развозжаева пулю от ранения более чем 20-летней давности.

«Развозжаев подтвердил отсутствие каких-либо жалоб на условия содержания, однако обратил их (врачей) внимание на имевшее место ранее, в 1992 году, огнестрельное ранение. В связи с этим, незамедлительно в медицинской части СИЗО №1 города Иркутска ему было проведено обследование, которым в области позвоночника была обнаружена пуля», — сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. По ее словам, «нахождение в теле более 20 лет инородного предмета, по словам Развозжаева, мешало соблюдать режим, которым не предусмотрено пользование кроватью в дневное время». Сейчас он в больнице, ему рекомендован постельный режим.

Новости и материалы
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
Все новости