Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощай, ушанка

Вместо шапок-ушанок в армии появятся балаклавы и более современные головные уборы

В Российской армии откажутся от традиционных шапок-ушанок, вместо них появятся некие «современные головные уборы», об этом в пятницу рассказал старший вице-президент «БТК групп» Темерлан Дарсигов. Именно эта компания готовит новую форму для военных, которая в 2014 году должна полностью заменить старую. Ранее министр обороны потребовал отказаться от портянок и установить в каждой казарме душевые.

Новость про ушанки сообщил РИА «Новости» Темерлан Дарсигов — старший вице-президент петербургской компании «БТК групп», которая занимается разработкой формы для Российской армии. «БТК групп», которая сотрудничала с РЖД и «Аэрофлотом», презентовала новую форму в декабре 2012 года в Минобороны. Планировалось, что она полностью заменит старую в 2014 году, однако пока контракт на поставку не подписан. В начале января замминистра обороны Дмитрий Булгаков говорил, что в 2013 году планируется закупить не менее 70 тысяч комплектов новой формы.

«Комплект новой полевой формы включает в себя 19 предметов, в том числе три пары обуви; он состоит из восьми так называемых слоев, комбинируя которые, военнослужащие смогут обеспечить себе оптимальный уровень комфорта в зависимости от погодных условий и выполняемых задач», — сказал Дарсигов. Ранее в Минобороны сообщили, что ориентировочная стоимость полного комплекта составит 35 тысяч рублей.

По словам Дарсигова, специалисты «БТК групп» впервые предложили такие элементы одежды российского военнослужащего, как популярная у туристов всего мира флисовая куртка, ветровлагозащитный костюм, зимняя обувь для особо низких температур, шапка-маска (балаклава), вместо кашне предложен шарф-нагрудник, а на замену традиционной ушанке придет современная зимняя шапка, которую удобнее использовать в сочетании с каской или современными средствами связи.

Он подчеркнул, что новая форма более долговечна, чем нынешняя.

«Если сейчас военнослужащий получает обмундирование на один год, то разработанный нами комплект рассчитан на носку в течение трех-пяти лет», — пояснил он.

Даргисов отметил, что планируется сделать новую форму инвентарным имуществом, то есть по окончании службы основные ее элементы будут сдаваться и после чистки вновь выдаваться военнослужащим.

«Но, конечно, это не распространяется, например, на нательное белье, которое каждому будет выдаваться только, что называется, с конвейера», — сказал вице-президент «БТК групп».

Старая форма вызывала многочисленные нарекания со стороны военнослужащих. Они указывали на некачественные материалы, из которых она была изготовлена. В частности, зимой в ней было холодно, а летом в полевых условиях она быстро теряла свой цвет.

Ранее на этой неделе министр обороны Сергей Шойгу потребовал отказаться от портянок.

По словам министра, в поездках по стране он с удивлением узнал, что портянки до сих пор используются солдатами.

«Такое отношение удивляет, у нас на дворе 2013 год. Решите этот вопрос. К концу 2013 года мы должны забыть слово «портянки», — обратился он к генералам на селекторном совещании в понедельник.

Другим нововведением Шойгу для улучшения быта военнослужащих должны стать душевые, которые надо установить в каждом военной части. Министр обороны неоднократно говорил о необходимости создания более комфортных условий для службы.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости