Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Встреча с холодком

Премьер Дмитрий Медведев встретится с парламентскими партиями на фоне охлаждения отношений между Белым домом и Госдумой

Премьер Дмитрий Медведев во вторник встретится с парламентскими партиями, чтобы обсудить экономику, борьбу с офшорами, федеральную контрактную систему и миграционную политику. Эксперты отмечают охлаждение и все большую формализацию отношений между Белым домом и Госдумой.

Во вторник в правительственной резиденции Горки состоится встреча премьер-министра Дмитрия Медведева с представителями парламентских фракций. «На встрече обсудят вопросы правового регулирования федеральной контрактной системы, а также совершенствования миграционного законодательства», — гласит официальный пресс-релиз на сайте правительства.

«Газета.Ru» поговорила с участниками предстоящей встречи, которые подтвердили, что вопросы, которые будут обсуждаться, едва ли станут носить хоть сколько-то политический характер.

«Для меня приоритетным вопросом, который я хотел бы услышать, является реформирование федеральной контрактной системы. Также, я думаю, премьер затронет вопросы развитии экономики с учетом мировой рецессии,

мы готовы вместе с правительством искать варианты предотвращения кризиса», — сказал «Газете.Ru» член партии «Единая Россия», председатель комитета по экономической политике и инновационному предпринимательству Игорь Руденский.

Помимо Руденского от «Единой России» ожидается участие во встрече председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина и председателя комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова.

«На совещании у председателя правительства, куда приглашены в том числе представители фракции КПРФ, мы будем говорить строго по предложенной нам повестке из трех тем. С учетом этого формировался и состав делегации.

Нашу позицию по системе государственных закупок озвучит председатель комитета Государственной думы по вопросам собственности Сергей Гаврилов. По миграционной политике – первый заместитель руководителя фракции КПРФ Сергей Решульский. По проблеме борьбы с офшорными зонами и утечке капитала – первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Сергей Штогрин. По согласованию с председателем партии Геннадием Зюгановым координировать наше участие в дискуссии буду я, — сообщил «Газете.Ru» зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. — Могу сразу сказать, у нас с правительством разные взгляды на методы решения каждой из этих трех проблем. Нам важно услышать их предложения и четко изложить свое видение. Сегодня мы провели рабочее совещание перед завтрашним мероприятием, по его результатам могу сказать, что

наиболее остро, видимо, будут обсуждаться офшоры. Косметические меры тут невозможны, а кардинальные требуют иного финансово-экономического курса, иной модели».

Член партии «Справедливая Россия», первый зампред комитета по экономической политике Михаил Емельянов будет участвовать во встрече вместе со своими коллегами по партии — председателем партии, вице-спикером Госдумы Николаем Левичевым и членом комитета по конституционному законодательству Александром Агеевым. «Нас волнует экономическая ситуация: очевидно, что экономика России стагнирует. Также поднимаем проблемы офшоризации экономики, этому необходимо противодействовать, в том числе путем изменения налоговой политики», — отметил Емельянов.

Вопрос миграционной политики, который планируется обсудить на встрече, может оказаться самым актуальным — в ближайшее время Госдуме предстоит рассмотреть пакет поправок в миграционное законодательство, предлагаемых президентом Владимиром Путиным. Оно касается правил регистрации не только иностранцев, но и граждан России.

Путин, в частности, хочет обязать россиян регистрироваться по месту пребывания. Если Госдума одобрит поправки, то любой россиянин, приехав в другой город, будет обязан в течение 90 дней встать на регистрационный учет в ближайшем отделении ФМС.

В том случае, если он этого не сделал, уведомление должен подать собственник квартиры, в которой остановился приезжий. Регистрация по месту пребывания при этом не предполагает снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Если ФМС посчитает, что съемщик оформляет фиктивную прописку, то ведомство будет иметь право отказать в регистрации. Нарушителям же грозит серьёзное наказание вплоть до уголовной ответственности.

Интересно, что правительство во главе с Медведевым не вполне поддерживает этот законопроект, следует из отзыва Белого дома.

В частности, правительство отмечает, что из текста законопроекта совершенно непонятно, как будет выявляться факт временной регистрации гражданина России в каком-то помещении без фактического проживания в нем или факт непроживания в помещении, где гражданин России прописан, и кто именно будет этим заниматься.

Думские единороссы между тем уже объявили о своей поддержке этого законопроекта, поэтому весьма вероятно, что в ближайшее время произойдет повторение случившейся в пятницу ситуации, когда депутаты, игнорируя отрицательное мнение Белого дома, приняли в первом чтении законопроект о штрафах за нецензурную брань в СМИ. В этот раз Госдума также может принять «антимиграционный» законопроект, невзирая на возражения правительства — даже с учетом того, что его возглавляет Дмитрий Медведев, который является также лидером партии думского большинства «Единой России».

Безусловно, можно говорить о некоторых трениях между правительством и Госдумой, однако обсуждать это на встрече Медведева и парламентариев нет смысла: центр принятия решений находится в администрации президента Путина, единогласно отмечают эксперты.

«Я думаю, Медведев понимает, что на Госдуму обижаться бессмысленно, потому что Дума – лишь инструмент в руках администрации. Если есть какое-то недовольство парламентом, высказывать его надо не парламенту, — отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. — При этом у Медведева хорошие личностные отношения с лидерами всех парламентских фракций. Поводов для недовольства может быть много, но напряжения нет, так как недовольства следует адресовать иному институту».

Диалог между премьером Медведевым и Госдумой носит конституционный характер, хотя можно отметить некоторые изменения во взаимоотношениях по сравнению с существовавшими между парламентом и Белым домом во время премьерства Владимира Путина, отмечает близкий к Кремлю директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Если сравнивать периоды премьерства Дмитрия Медведева и Владимира Путина, то можно констатировать, что отношения несколько ухудшились, но какого-то институционального конфликта между парламентом и Белым домом нет.

Отношения стали более формализованными, однако все процессуальные требования выполняются. Можно добавить, что это естественно, так как повестку Госдумы определяет администрация президента, а правительство в данном вопросе – игрок второго уровня. Но диалог между ними налажен, работа идет», — сказал Орлов «Газете.Ru».

Охлаждение отношений между парламентом и правительством констатирует еще один собеседник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента.

Директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов сказал «Газете.Ru», что в отношениях между парламентом и правительством в настоящее время реализуется тот же принцип, что и в отношениях со странами СНГ: «Надо чаще встречаться». «Сам факт встречи самодостаточен, особых ожиданий друг от друга у них, думаю, нет», — говорит Виноградов.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости