Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шойгу монетизирует офицерские квартиры

Минобороны с 2014 года вместо квартир будет выдавать офицерам денежную компенсацию на приобретение жилья

Минобороны с 2014 года будет выплачивать увольняемым из армии офицерам денежную компенсацию на приобретение квартиры, сообщил в понедельник замминистра обороны Руслан Цаликов. Ранее военное ведомство было обязано предоставлять увольняемым из армии жилье. За последние годы накопилась очередь из 57 тысяч офицеров, которые так и не получили жилья. Многие из них не хотят по разным причинам въезжать в уже сданные пустующие квартиры. По мнению эксперта, такая ситуация возникла из-за ошибок в управлении при строительстве домов для военных.

Минобороны с 2014 года намерено выдавать офицерам, увольняемым из армии, вместо квартир денежную компенсацию, на которую они смогут приобрести себе жилье. Об этом в понедельник сообщил замминистра обороны Руслан Цаликов на встрече с членами комиссии по обеспечению жильем военнослужащих общероссийской общественной организации «Офицеры России» во главе с председателем ее президиума Антоном Цветковым.

«Мы намерены с 1 января 2014 года перейти с натуральной формы выделения жилья к денежным выплатам», — цитирует «Интерфакс» Цаликова. Он добавил, что такие меры позволят увольняемым из армии самим выбирать как регион для проживания, так и площадь приобретаемого жилья.

В настоящее время многие из офицеров ожидают получения квартиры, до этого они находятся в так называемом распоряжении своего начальства, то есть формально из армии не уволены, но никакой должности уже не занимают и выведены за штат. Минобороны обещает решить их жилищную проблему до конца этого года.

«В своих планах мы исходим из того, что проблема жилья для военнослужащих в 2013 году должна быть решена», — заявил Цаликов.

По его данным, на 1 января 2012 года в жилье нуждались 82,4 тыс. военнослужащих, из которых 28 тысяч уже рассматривали извещения на получение жилья. Всего договоры на получение квартир заключили 49 тысяч военнослужащих, в результате очередь сократилась до 33 тысяч человек. Но в этом же году новыми очередниками стали 24 тысячи человек, то есть в настоящий момент 57 тысяч офицеров ждут получения квартир.

«Ситуация непростая, не буду скрывать. Хотя за последние три-четыре года было выделено большое количество квартир. Однако необходимо понимать, что проблема накапливалась десятилетиями», — подчеркнул Цаликов.

В конце 2012 года около 200 офицеров получили жилье по решению суда, напомнил замминистра. Цаликов отметил, что выполнение этого решения было взято под личный контроль министром обороны Сергеем Шойгу. Также он сообщил, что «в первом квартале текущего года всем военнослужащим, имеющим решение суда на обеспечение постоянным жильем в Москве, будут предложены квартиры».

Источники «Газеты.Ru» в военном ведомстве говорят, что многие из построенных на деньги Минобороны дома так и остаются свободными, поскольку уволенные из армии офицеры отказываются получать в них квартиры. «Понятно, что большинство офицеров хотят получить квартиры в Москве, крупных городах или на юге. А Минобороны им часто предоставляет квартиры в других регионах. Но по закону они могут просто не соглашаться с такими вариантами, оставаться в распоряжении, получать денежное довольствие и ждать то жилье, которое их устроит», — говорит собеседник «Газеты.Ru». По его словам, летом ведомство, которое еще возглавлял Анатолий Сердюков, предлагало радикальные меры решения жилищной проблемы.

«Предполагалось, что офицерам будут предлагать на выбор несколько вариантов, три-четыре. А если он ни с одним из них не соглашается, то просто последний из вариантов квартиры переводить уволенному с должности офицеру в собственность», — говорит источник. Нынешний министр отказался от подобного радикального варианта, который вызвал бы новую волну недовольства среди офицеров, говорит собеседник «Газеты.Ru».

Выделение жилья — одна из самых болезненных тем для Минобороны, считает член президентского совета по правам человека (СПЧ), координатор проекта «Армия и гражданин» Сергей Кривенко. «Из года в год поручение президента и правительства не выполняется: первый раз глава государства поставил эту задачу в 2006 году, но она не решена. Указом от 7 мая 2012 года новые сроки поставлены (обеспечить всех военных жильем в 2013 году – «Газета.Ru»), но видно, что, скорее всего, они будут нарушены», — говорит Кривенко. По его словам, основные претензии правозащитников и наблюдателей из числа бывших офицеров не в количестве выделяемых денег.

«В принципе средств выделяется достаточно. Основные претензии к открытости всего этого процесса, прозрачности постановки в очередь и управляемости этого процесса. Основные претензии у нас, как всегда, к управлению», — говорит правозащитник.

До сих пор нет понимания потребностей офицеров в жилье. «Вот эти цифры (нуждающихся в жилье офицеров – «Газета.Ru») постоянно плавают. То 57 тысяч, то 82, то 60 тысяч. Здесь есть две проблемы: первая — надо отдать долг тем офицерам, кто стоит в очереди. Вторая — продолжить плановое выделение квартир офицерам, уходящим на пенсию. Денежные выплаты всегда запаздывают по сравнению с натуральными льготами и вещами», — так эксперт комментирует инициативу Минобороны о денежных компенсациях на жилье. По его словам, предоставление квартиры по выслуге лет и увольнению было большим стимулом для молодых людей выбирать себе профессию военного.

Отказ офицеров от предлагаемого военным ведомством жилья связано с отсутствием необходимой инфраструктуры рядом с новыми микрорайонами.

«Офицерам предлагается жилье в таких регионах, где нет инфраструктуры. Часто, даже в Подмосковье, дома построены в поле: нет ни детских садов, ни школ, ни почты, и непонятно, когда все будет построено.

Или дома довольно близко, 50–60 км от Москвы, но туда нормально не доедешь. Когда анализируешь, почему новые дома стоят пустыми, мы опять возвращаемся к управленческим ошибкам», — уверен Кривенко. По его словам, Минобороны придется учесть в этом году все ошибки, прежде всего в вопросах планирования строительства жилья.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
Все новости