Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Twitter поссорил парламент

Французский парламент, погрязший в спорах о законе о гей-браках, хочет запретить депутатам вести твиттер-трансляции заседаний

Французский парламент может запретить своим членам вести твиттер-трансляции с заседаний. Поводом стали публичные разбирательства между членами нижней палаты о том, кто, как и про кого написал в ходе обсуждения законопроекта о легализации однополых браков.

В нижней палате парламента Франции, Национальном собрании, поставлен вопрос о внесении в регламент поправок, запрещающих депутатам пользоваться службой микроблогинга Twitter во время заседаний. Отключение Wi-Fi в зале заседаний при этом даже не рассматривается.

Поводом для обсуждения ограничений в Twitter стали горячие дискуссии при принятии законопроекта об однополых браках.

Первое чтение законопроекта, принятие которого было обещано президентом Франсуа Олландом еще во время избирательной кампании, состоялось в нижней палате на прошлой неделе. За статью, легализующую гей-браки, проголосовали 249 депутатов при 97 против. 12 февраля парламентарии проголосуют за законопроект целиком.

Общественная дискуссия вокруг закона, сокращенно названного как «Брак для всех», сопровождалась многотысячными демонстрациями по всей Франции за и против легализации гей-браков. Градус полемики был настолько велик, что депутаты строчили в Twitter огромные потоки сообщений, чаще всего используя хэштег #directAN («прямо из Национального собрания»), получая в ответ столь же массированный отклик от французских пользователей платформы микроблогов. Кто-то этой дискуссией был даже удовлетворен. «Публика знакомится ближе с особенностями функционирования парламента, это невероятный урок «живой» демократии», — уверена Мишель Делоне, министр по делам пенсионеров в социалистическом правительстве Жана-Марка Эйро.

Но парламент по вопросу о том, насколько полезна твиттер-перепалка между депутатами, раскололся. Парламентарий от партии Никола Саркози «Союз в поддержку народное движение» (СПНД) Жеральд Дарманен выступил с инициативой внести поправки в регламент, обосновывая это тем, что «публичность дебатов не подразумевает рассредоточенности депутатов в 140 знаках». Дарманена поддержали его однопартийцы, многие из которых встали в оппозицию законопроекту о гей-браках. Депутаты от Социалистической партии, традиционные оппоненты консервативных правоцентристов из СПНД, отнявшие у них в 2012 году большинство в парламенте, и здесь придерживаются противоположной точки зрения. Инициативу СПНД они называют «цензурой». Социалист Лоран Грангийом считает, что «в социальных сетях все парламентарии находятся на равных». А Эрве Маритон из СПНД уверен, что «нельзя одновременно писать в твиттер и присутствовать на дебатах».

Нередки были случаи, когда депутаты во время заседаний вставали, зачитывали вслух твиты других членов парламента и обрушивались на них с критикой, пишет французская газета Le Point.

Когда социалист Жером Гюэдж написал в микроблоге, что противники гей-браков «оскверняют дебаты», правоцентристы жестко напомнили о регламенте. Но когда член СПНД Марк Ле Фюр опубликовал фотографию депутата-социалиста, играющего в Scrabble, размахивать регламентом стали социалисты. Некоторые же парламентарии, не умеющие пользоваться микроблогами, зачитывали во время заседания твиты, распечатанные на бумаге, порой ошибаясь в их авторах.

На дебатах по вопросу однополых браков поводом для шуток стал фиолетовый цвет свитера основного докладчика со стороны правых — Эрве Маритона. Социалист Николя Бэи написал в своем твиттере: «Маритон отслужил обедню, вчера он был в костюме регламента, а сегодня он епископ!!» Ле Фюр, обидевшись за однопартийца, заявил позже, что он бы хотел, чтобы аллюзии на цвет свитера Маритона прекратились.

Брюно Ле Ру, председатель фракции социалистов, имеющих большинство в собрании, хотел бы, чтобы и Twitter никто не запрещал, и депутаты пользовались им вежливо. «Twitter – это ответственность каждого, понимание того, что ты туда публикуешь. Я прошу, чтобы в Twitter не позволяли бы ничего такого, чего не позволяли бы (на выступлениях) в зале заседаний», — заявил он.

Отнимать у себя Wi-Fi даже те депутаты, которые выступают за запрещение парламентского блогинга, и не думают. Санкционировавший только прошлым летом беспроводной интернет в здании Ассамблеи ее председатель Клод Бартолон высказался на эту тему так: «У нас не будет запрещен Wi-Fi, потому что электронные коммуникации стали неотъемлемой частью нашей жизни. При этом нам нужны какие-то правила игры». Он обещал, что особая рабочая группа рассмотрит вопрос использования соцсетей в ассамблее.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости