Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть на годовщину

Во время демонстрации бахрейнской оппозиции в годовщину начала массовых народных выступлений 2011 года полицейские застрелили подростка

В ходе уличных столкновений в столице Бахрейна Манаме убит 16-летний подросток. Оппозиция в четверг проводила демонстрацию в честь годовщины начала массовых народных выступлений 2011 года, она закончилась столкновениями полиции и активистов.

Один человек погиб, десятки получили ранения в ходе столкновений демонстрантов и сотрудников правоохранительных органов в Бахрейне, где оппозиция отмечала вторую годовщину начала массовых выступлений в этой стране в 2011 году, сообщает Guardian.

Представители оппозиционной партии «Аль-Вафик» распространили информацию, что в ходе акции протеста был убит 16-летний Али Ахмед Ибрагим Альязери.

«Он получил три проникающих ранения из дробовика и умер от полученных ран. Свидетели подтверждают, что он не представлял никакой угрозы для сотрудников полиции», — заявляют представители оппозиции.

Десятки демонстрантов серьезно пострадали после того, как полиция применила для разгона оппозиционной акции слезоточивый газ и резиновые пули. Представители партии «Аль-Вафик» разместили в интернете видеозаписи, на которых полиция избивает протестующих, а также фотографии погибшего Альязери с перевязанной грудью и животом. Оппозиция обвинила власти страны в чрезмерном использовании силы: в столицу была стянута бронетехника, десятки полицейских автобусов и автомобилей. Однако в интернете есть и видеоролики, на которых видно, как протестующая молодежь контратакует полицейских, закидывая их камнями и «коктейлями Молотова».

Глава службы общественной безопасности Бахрейна Тарик Хасан аль-Хасан объяснил, что Альязери стал невольной жертвой. Полиция открыла огонь после того, как 300 молодых людей напали на полицейских с камнями, арматурой и бутылками с зажигательной смесью.

«Предупредительные выстрелы не смогли успокоить толпу, которая продолжала свои атаки. Сотрудники полиции применили дробовики, чтобы защитить себя», — заявил Хасан аль-Хасан.

Он подтвердил, что подросток скончался через час в больнице, и предупредил оппозицию о последствиях, если она будет использовать эту смерть в политических целях.

Массовые акции протеста в Бахрейне начались 14 февраля 2011 года под влиянием событий в Тунисе и Египте. Но «арабская весна» в Бахрейне не привела к политическим изменения. Оппозиционеры, представлявшие шиитское большинство страны, требовали от правящей суннитской династии реформ и проведения честных выборов.

Но власти страны отказались идти на уступки оппозиции, вскоре акции протеста переросли в насильственные столкновения. Полиция и вооруженные отряды, лояльные правительству, начали кампанию репрессий в отношении шиитских активистов. Официальные лица заявляли о том, что действия оппозиции поддерживаются из-за рубежа властями шиитского Ирана, в итоге это привело к разрыву дипломатических отношений Тегерана и Манамы.

Власти Бахрейна оказались не в состоянии самостоятельно справиться с массовыми протестами, поэтому обратились за помощью к своим соседям. В Бахрейн были введены военные подразделения из Саудовской Аравии, которые помогли подавить выступления оппозиции. По данным правозащитных организаций, в ходе столкновений в Бахрейне во время уличных акций протеста погибли как минимум 35 человек, местная оппозиция заявляла о 80 погибших.

В ходе народных выступлений ряд оппозиционеров и блогеров были арестованы, широкий резонанс приобрело дело врачей, которые оказывали помощь пострадавшим демонстрантам. По приговору суда 20 медиков были отправлены за решетку, один из осужденных получил 15 лет тюрьмы. Под давлением международной общественности приговор был пересмотрен и смягчен, тем не менее девять врачей в итоге получили реальные тюремные сроки.

Правозащитные организации обвиняли западные страны, прежде всего США, в пассивной реакции на события в Бахрейне. Именно в этой стране находится база пятого флота США, зоной ответственности которого является Персидский залив.

Новости и материалы
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
Все новости