Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

50 тысяч за «кровавое воскресенье»

Лондон извинится перед ирландцами за «кровавое воскресенье» 1972 года деньгами

Лондон выплатит ирландцам компенсации за «кровавое воскресенье» 1972 года — подавление армией мирного выступления ирландских сепаратистов в Лондондерри. Министерство обороны Великобритании планирует выделить на компенсации семьям погибших и пострадавших £1,3 млн ($2 млн), придя по итогам 12-летнего расследования к выводу, что насилие в отношении мирных граждан не было ничем спровоцировано.

Министерство обороны Великобритании предложило компенсации семьям демонстрантов, которые были убиты или получили серьезные ранения в ходе «кровавого воскресенья» в Северной Ирландии в 1972 году. 30 января 1972 года в районе Богсайд североирландского города Лондондерри правительственные войска расстреляли демонстрацию местных жителей, которые пришли на марш Ассоциации в защиту гражданских прав Северной Ирландии. В результате 13 безоружных демонстрантов были убиты, среди них шестеро несовершеннолетних и священник. Еще 14 человек были ранены.

Первое расследование этих событий, проведенное в 1972 году, показало, что солдаты открыли огонь только потому, что сами оказались в опасности. Критики же сразу обвинили в трагедии тогдашнего премьер-министра Великобритании сэра Эдварда Хита. Утверждалось, что его правительство заранее спланировало события «кровавого воскресенья». Хит назвал все обвинения абсурдом. «Трагические смерти… возмутили католическую общину, увеличили поддержку Ирландской республиканской армии и разрушили перспективы политических инициатив», — заявил тогда Хит, объясняя, что его правительство не могло быть заинтересовано в ухудшении внутриполитической обстановки в Северной Ирландии.

События в Лондондерри спровоцировали эскалацию насилия и помогли ирландским сепаратистам оформить боевое крыло Ирландской республиканской армии, чья террористическая деятельность в следующие 30 лет унесла жизни около трех тысяч человек, в том числе кузена королевы Елизаветы II лорда Маунтбаттена, чья яхта была взорвана сепаратистами в августе 1979 года.

В 1974 году министерство обороны все же выплатило небольшие компенсации семьям погибших, не признавая при этом своей ответственности. Итоги первого расследования не устроили пострадавших и родственников убитых, и на протяжении многих лет они требовали повторного рассмотрения обстоятельств трагедии. В 1998 году Лондон заявил о начале второго расследования. Оно продолжалось 12 лет и стало самым дорогостоящим в истории страны. Британской казне оно обошлось в £195 млн.

В июне 2010 года комиссия под руководством известного юриста лорда Сэвилла признала, что «стрельба британских солдат по демонстрантам не имела законных оснований». 15 июня того же года премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон представил парламенту доклад, в котором говорилось, что события в Лондондерри ни в коем случае не должны были произойти.

«Я глубоко сожалею о случившемся, — заявил тогда Кэмерон. — От лица правительства и от лица всей страны». Доклад премьер-министра демонстрировали в прямом эфире на установленных на центральной площади города Лондондерри огромных экранах. Жители встречали эти слова радостными криками и аплодисментами. Готовность официального Лондона к примирению с ирландскими сепаратистами в очередной раз была без энтузиазма встречена ирландскими протестантами-унионистами. Член палаты общин от Восточного Лондондерри Грегори Кэмпбелл назвал выводы нового расследования «такими же односторонними», как и заявления 1974 года, поскольку они совершенно не учитывают тот факт, что сепаратисты значительно увеличили свою активность непосредственно «за несколько дней и недель» до событий 30 января, а потому командированные для подкрепления спецназовцы вполне могли опасаться вооруженных провокаций в ходе демонстрации. Кэмпбелл представляет в парламенте крупнейшую протестантскую политическую силу Северной Ирландии — Демократическую унионистскую партию.

Как показало новое расследование, ни один из погибших или пострадавших участников демонстрации в принципе не представлял собой опасности для военнослужащих, открывших по ним огонь.

Министерство обороны Великобритании предложило родственникам 13 погибших и 14 раненых во время событий «кровавого воскресенья» компенсации в размере £50 тыс. ($77,5 тысяч). В целом минобороны планирует выделить на эти цели £1,3 млн ($2 млн). Однако, отмечают местные СМИ, некоторые родственники уже выразили недовольство этой суммой. Кейт Нэш, чей брат Уильям был убит, а отец Алекс получил ранения при расстреле демонстрации, назвала предложенную сумму компенсации «оскорбительной». «Моего брата никто не может заменить, и никакие деньги на свете не смогут его вернуть», — цитирует ее телеканал U-TV. Как отмечает The Guardian, компенсации со стороны британского государства тем, кто смог доказать свое незаконное похищение в рамках кампании по борьбе с терроризмом, отсуживались куда большие. Так, например, ливиец Сами аль-Саади, похищенный при помощи британских спецслужб в Гонконге и вывезенный в Триполи, смог отсудить у властей страны £2,2 млн.

«Премьер-министр уже принес извинения за события «кровавого воскресенья», — цитирует заявление минобороны Великобритании телеканал CNN. — Переговоры о компенсации с адвокатами, представляющими семьи (пострадавших), продолжаются. Любые спекуляции по поводу сумм выплат не приносят пользы и являются преждевременными».

Новости и материалы
«Зениту» предрекли скованность в матче с «Динамо»
Песков заявил, что на Украине засомневаются в легитимности Зеленского
Дуа Липу заметили в объятиях нового возлюбленного
Матвиенко рассказала о планах Запада развалить Россию
Песков назвал Зеленского «специфическим» президентом
Звезда «Великолепного века» снова приехал в Россию
В Совфеде заявили, что у России нет потребности в Финляндии
Весенняя презентация Apple пройдет в Лондоне
В Госдуме РФ оценили пост посла Литвы в Швеции про Крымский мост
Российские войска взяли Новобахмутовку
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
Все новости