Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это непростительное и хладнокровное убийство»

В Нигерии от рук исламистов погибли семь европейцев

Правительства сразу нескольких стран Европы и Азии подтвердили гибель своих граждан, захваченных в прошлом месяце в Нигерии исламистской группировкой «Ансару». Экстремисты признались, что отомстили за смерть нескольких мусульман, убитых нигерийскими и британскими военными в ходе операции по освобождению заложников.

Власти Великобритании, Италии и Греции подтвердили в воскресенье гибель в Нигерии своих сограждан, оказавшихся в заложниках у исламистской группировки «Ансару». Семеро иностранцев, среди которых были также граждане Ливана, Сирии и Филиппин, были захвачены исламистами 16 февраля на строительном объекте ливанской компании Setraco в северонигерийском штате Баучи. Как сообщал представитель нигерийской полиции Хассан Мухаммед, неизвестные сначала напали на тюрьму, а потом на офис строительной компании, которая располагалась в том же районе.

В выходные боевики «Ансару» сообщили, что расправились с семью заложниками — 9 марта на одном из исламистских сайтов появилось видео, в котором представители исламистов объявили, что убили заложников. Заявление сопровождалось нечеткими снимками, на которых видны тела мужчин.

В воскресенье министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что британский строитель Брендан Воэн был убит вместе с шестью другими иностранными гражданами. «Это непростительное и хладнокровное убийство, которому не может быть никакого оправдания или обоснования, — заявил Хейг. — С глубокой печалью я должен подтвердить, что британский строитель был убит наряду с другими заложниками».

Гибель греческого заложника в Нигерии подтвердил МИД Греции. «Министерство иностранных дел со скорбью сообщает, что имеющаяся информация позволяет предположить, что погиб греческий гражданин, который был похищен 16 февраля террористической организацией в Нигерии. Министерство иностранных дел сообщило об этом его семье», — говорится в заявлении МИД, опубликованном на сайте ведомства. «На основании имеющейся у нас информации известно, что никакой операции по освобождению заложников не было», — цитирует заявление МИДа Reuters. Правительство Греции заявило, что похитители не выдвигали никаких условий.

В свою очередь, исламисты утверждают, что смерть заложников стала местью за гибель нескольких мусульман при попытке британских и нигерийских властей освободить заложников, якобы предпринятой на прошлой неделе. Представители британских вооруженных сил утверждают, что самолеты ВВС Великобритании, недавно замеченные в столице Нигерии Абудже, занимались переброской солдат для участия в миротворческой операции в Мали, а вовсе не подготавливались для миссии по освобождению заложников.

Факт попытки провести операцию по освобождению заложников отрицает и МИД Италии. «Ни одним из правительств заинтересованных стран не предпринималось ни одной попытки освободить заложников», — говорится в сообщении итальянского МИДа, назвавшего произошедшее «слепым и варварским насилием, которое невозможно объяснить». По сообщениям итальянских СМИ, правительство уже начало расследование в связи с убийством европейцев.

В прошлом году группировка «Ансару» — «Джамаату Ансар-уль Муслимина фи Билядис-Судан» — объявила себя ответвлением исламистской организации «Боко Харам», которую обвиняют как минимум в 792 убийствах за минувшие 12 месяцев. В Британии эта группировка внесена в список террористических организаций. «Ансару» специализируется на захвате иностранных специалистов, в то время как «Боко Харам» занимается диверсионной деятельностью в первую очередь в отношении нигерийского правительства Гудлака Джонатана. В одном из недавних видеообращений Абу Усматул аль-Ансан, представляющийся лидером группировки, объявил о свой причастности к поджогам христианских церквей в Нигерии и гибели их прихожан. Похищение семерых иностранных строителей «Ансару» объяснила «нарушением и насилием в отношении веры Аллаха в западных странах, в Афганистане и Мали».

«Это крупнейшее и шокирующее нападение на иностранцев со стороны мусульманских боевиков в Нигерии, — цитирует The Guardian специалиста Chatham House по Западной Африке Солу Тайо. — Время совершения преступления очень важно, поскольку оно состоялось сразу же после того, как Гудлак Джонатан заявил, что не видит возможности предложить амнистию для обеих этих групп («Ансару» и «Боко Харам». — «Газета.Ru»). (Нападение) спровоцирует усиление международного давления на президента, потому что единственное, что препятствовало до сих пор сравнению Нигерии с Афганистаном, так это то, что большинство из погибших (от рук исламистов) были нигерийцы».

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости