Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чтобы входить в долю с губернатором, надо быть сумасшедшим»

В Туле продолжился суд по делу экс-губернатора Дудки: показания на него дал бывший директор «Тульских парков»

Показания на бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку дал очередной его бывший подчиненный — экс-директор госучреждения «Тульские парки» Андрей Степанов. Именно он хранил на даче «диссертацию» — коробку с 40 млн рублей, предназначавшихся в виде отката за предоставление бизнесменам участка под строительство.

В Советском районном суде Тулы в четверг продолжились слушания по уголовному делу экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки и бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений региона Виктора Волкова. Гвоздем заседания стали показания Андрея Степанова, в 2010—2011 годах занимавшего должность директора госучреждения Тульской области «Тульские парки».

В истории с 40-миллионным откатом за участок под Тулой для строительства гипермаркета корпорации ГРИНН Степанов сыграл роль получателя денег, но на судебном заседании выступил в качестве свидетеля.

Бывший чиновник рассказал, что был знаком хорошо с Волковым с середины 1990-х годов. Вместе их свел спорт — они регулярно арендовали для занятий спортзал в бывшем Тульском артиллерийском инженерном институте. В 2010 году его друг возглавил департамент имущественных и земельных отношений областного правительства, и вскоре после этого Степанов приехал к нему, чтобы поздравить.

За чаем Волков рассказал ему о своей новой работе и предложил занять пост директора проблемного ГУ ТО «Тульские парки», пообещав походатайствовать о его кандидатуре перед губернатором. «Волков знал меня как порядочного и ответственного человека», — пояснил свидетель. Вячеслав Дудка утвердил его кандидатуру, и таким образом Степанов в апреле 2010 года стал главным по паркам в Тульской области.

Через несколько месяцев после назначения Виктор Волков вызвал Степанова в кабинет и попросил помочь «положить крупную сумму денег на хранение». «Я спросил о последствиях, — рассказал Степанов суду. — Но Волков мне пояснил, что «мы с тобой поможем влиятельным людям», «что все это решено на высшем уровне». Я ему поверил и согласился».

В сентябре Волков опять вызвал Степанова в кабинет и познакомил его с Дмитрием Добрыниным, исполняющим обязанности директора ГРИНН. Мужчины обменялись телефонами и разъехались.

«Я знал, что деньги предназначались губернатору, поскольку, во-первых, без его разрешения я не мог уйти в октябре отпуск, — рассказал Степанов. — А во-вторых, в разговоре о деньгах Волков говорил, что исполняет поручения «шефа», «батьки», «губера»… Также он сообщил мне кодовое слово — «диссертация».

17 ноября в Туле состоялась передача «диссертации»: Добрынин положил в машину Степанова две коробки, одна была с вином, вторая с деньгами. Обе коробки он отвез к себе на дачу. «17 ноября закончилась моя спокойная жизнь, — рассказал свидетель суду. — Начались постоянные звонки от Волкова с вопросами, на месте ли деньги, не хочу ли я скрыться с ними, что я чувствую, когда у меня хранится такая крупная сумма. Мне приходилось иногда по два-три раза в день ездить на дачу и проверять, на месте ли деньги».

Также, по словам Степанова, он слышал от Волкова, что «если губернатор не заплатит им за это, то больше он не будет помогать ему».

В предпоследний день 2010 года Волков передал распоряжение губернатора Вячеслава Дудки разделить деньги на три части: «30 миллионов поедут в Москву, пять — шефу, и по 2,5 миллиона нам с Волковым полагались — за хлопоты».

В период новогодних праздников Степанов заподозрил за собой слежку, о чем рассказал Волкову. Опасения подтвердились после того, как сам директор департамента был задержан и досмотрен на Богучаровском мосту в Туле 5 января. «В ночь с 5 на 6 января мне не спалось. В два-три часа ночи я оделся, вышел на улицу, поймал машину и поехал в ФСБ, рассказал о том, что стал соучастником преступления. В заявлении фамилию Дудка я не указал, поскольку он был действующим губернатором», — сказал на суде Степанов.

После Виктор Волков пояснил суду, что экс-директор «Тульских парков» Андрей Степанов никакой личной заинтересованности в получении денег не имел — речи о его вознаграждении никогда не велось. В ходе расследования Волков фактически сдал своего шефа, что подтвердилось еще на первом заседании по «делу Дудки».

«Чтобы входить в долю с губернатором, надо быть сумасшедшим», — сказал Волков. «О том, что надо будет хранить деньги, мы не знали. Это стало известно только 17 ноября, и это оказалось для нас большой и неприятной неожиданностью», — заявил подсудимый.

Именно добровольное раскаяние и активная помощь следствию помогли Степанову избежать ответственности — по этим обстоятельствам уголовное дело в отношении него было закрыто. Cуд продолжит рассматривать дело 27 марта, для допроса будет приглашен руководитель корпорации ГРИНН Дмитрий Добрынин.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости