Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акцию у Кремля прописали в уголовном деле

Генпрокуратура взяла под контроль уголовное дело по акции протеста против закона о прописке у стен Кремля

По факту акции против закона о прописке, прошедшей у Кремля 18 марта, возбуждено уголовное дело. По версии правоохранителей, демонстранты нарушили общественный порядок и оказали сопротивление полицейским, используя зажженные файеры. Одна из участниц акции уверена, что фигурантами дела станут все 15 активистов, которые уже были подвергнуты административному наказанию.

В понедельник стало известно, что Генпрокуратура признала законным возбуждение уголовного дела о хулиганстве после акции против закона «О прописке», которая прошла 18 марта на Красной площади. «Установлено, что 18 марта на Красной площади группа молодых людей провела несанкционированный пикет, сопровождавшийся нецензурной бранью, с использованием плакатов с соответствующими выражениями», — сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, следственным отделением отдела МВД России по Тверскому району города Москвы по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти). Прокуратура взяла на контроль расследование этого уголовного дела.

Акция против закона «О прописке» прошла в прошлый понедельник у Кремля, демонстранты держали большой черный транспарант, на котором белыми буквами было написано: «Идите на *** со своей регистрацией». Участник акции кричали: «Смерть узурпатору Путину!»,

«Путин будет казнен!», «Где живем — не ваше сучье дело!», «Долой полицейское государство!», «Смерть оккупантам!», «Свободу политзаключённым!», «Долой власть чекистов!».

Полиция задержала 18 марта 15 активистов, трех журналистов и двух несовершеннолетних отпустили сразу вечером. Задержанным предъявили статьи 19.3 и 20.2 — несанкционированная акция и неповиновение сотрудникам полиции. Самое строгое наказание за них — 15 суток ареста и штраф до 30 тысяч рублей. Одну из задержанных приговорили к 8 суткам административного ареста и штрафу в 20 тыс. рублей, другую активистку суд оштрафовал на 1000 рублей.

По версии прокуратуры, «при попытке полицейских пресечь нарушения общественного порядка пикетчики оказали сотрудникам правоохранительных органов сопротивление, используя в качестве оружия зажженные файеры».

Напомним, за использование файера против полицейского активист «Левого фронта» Григорий Торбеев в ноябре 2011 года был приговорен к полутора годам колонии-поселения в Рязанской области. Он обвинялся в том, что ударил файером полицейского на «Дне гнева». В ноябре прошлого года суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Аналогичная акция против закона о прописке прошла 24 марта в Санкт-Петербурге — на Дворцовую площадь вышли участники движения «Весна».

Активисты растянули транспарант с надписью: «Судари, провалитесь вы со своей регистрацией».

Об этом сообщалось в твиттере молодежного движения. В Петербурге акция прошла без задержаний, несмотря на отсутствие согласования с городскими властями. Как предполагают в самой «Весне», возможно, «из-за благозвучной формулировки или из-за участия таких VIP-персон, как Петр I и Екатерина II (двое участников акции нарядились в их костюмы).

Демонстранты в двух столицах протестовали против инициативы против «резиновых квартир», которую внес в парламент президент России Владимир Путин. Она предполагает введение уголовной и административной ответственности за постановку на регистрационный учет без намерения проживать по месту регистрации в виде лишения свободы до трех лет или штрафа от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. 15 февраля Государственная дума приняла данный законопроект в первом чтении.

Участница акции 18 марта Ирина Калмыкова рассказала «Газете.Ru», что узнала о возбуждении уголовного дела из интернета в понедельник. «Мы этого не ожидали, так как мы уже были привлечены к административному наказанию», — говорит она.

«Мы говорили на языке народа, на этом языке разговаривает сам президент, он же говорит «мочить в сортире», вот мы ему на доступном языке и объяснили», — пояснила участница акции, добавляя, что законом не предусмотрено уголовное наказание за нецензурную брань.

По ее словам, задержание прошло жестко. «Я не хотела сопротивляться, когда подошли полицейские, я упала и просила их помочь мне встать, так как у меня сломанная нога, а полицейские меня поволокли в автозак. У одного из участников был поломан палец, кого-то там душили», — рассказала Калмыкова. Она уверена, что фигурантами дела станут все участники акции.

Новости и материалы
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Все новости