Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Муллы отомстили Мушаррафу

Экс-глава Пакистана Мушарраф снят с парламентских выборов из-за неглубокого понимания ислама

Экс-глава Пакистана Первез Мушарраф был снят с предвыборной гонки, ради которой вернулся на родину. Бывшего лидера не допустили до парламентских выборов из-за недостаточной религиозности. По мнению эксперта, противники Мушаррафа намерены не допустить его до президентских выборов осенью.

В Пакистане несколько десятков кандидатов на парламентских выборах, включая экс-главу государства Первеза Мушаррафа, были дисквалифицированы: избирательные комиссии их округов нашли неудовлетворительными их религиозность и моральный облик. Об этом пишет газета The Guardian. По ее данным, пока процесс регистрации кандидатов, который контролируют судьи, продолжается, еще сотни кандидатов могут столкнуться с отказами.

Причина, выбранная для отказа бывшему лидеру страны участвовать в выборах в мае, — забытые 62-я и 63-я статьи конституции страны, которые были внесены в ее текст в 1985 году. Согласно им, кандидат должен быть «хорошим мусульманином, чистым и честным» и обладать глубоким пониманием ислама. Эти нормы ввел тогдашний президент, генерал Мухаммед Зия-уль-Хак, который таким образом пытался убедить религиозных консерваторов в своем намерении исламизировать Пакистан.

«С тех пор эти статьи не были удалены из конституции, потому что все думали, что их невозможно применить», — пояснил The Guardian эксперт-политолог из Университета Лахора.

Бывший лидер Пакистана Первез Мушарраф прибыл в Исламабад в прошлое воскресенье. В 2008 году политик был вынужден уйти с президентского поста под угрозой импичмента и переехал в Лондон. В начале 2011 года пакистанский суд выдал ордер на его арест по подозрению в причастности к заговору против убитой в 2007 году экс-премьера Беназир Бхутто (ее вдовец Асиф Али Зардари стал президентом страны после отставки Мушаррафа). В эту пятницу пакистанский суд разрешил Мушаррафу внести за себя залог.

Бывший президент Пакистана вернулся на родину, несмотря на угрозы талибов (организация запрещена в России), обещавших «отправить Мушаррафа в ад» за сотрудничество с США в борьбе с терроризмом. Они заявляли, что генерал станет мишенью для их снайперов и смертников.

Мушарраф намерен повести на парламентские выборы созданную им новую партию — «Всепакистанскую мусульманскую лигу». Его главные соперники – «Пакистанская мусульманская лига» экс-премьера Наваза Шарифа, который считается лидером предвыборной гонки, и «Движение за справедливость», возглавляемое бывшей звездой крикета Имраном Ханом. Если процесс парламентских выборов и формирования кабинета министров пройдет успешно, это станет первым в истории Пакистана случаем демократической передачи власти от одного избранного правительства другому.

Еще один забракованный кандидат – журналист Аяз Амир – не был допущен к выборам из-за статей, в которых члены избирательной комиссии обнаружили поощрение к употреблению запрещенного в Пакистане алкоголя.

К рассмотрению апелляций от дисквалифицированных кандидатов суд приступит на следующей неделе. Еще вчера исполняющий обязанности премьер-министра Мир Хазар Хан Хосо заявил, что большое число участников предвыборной гонки говорит о вере граждан в то, что они на пути демократии.

Востоковед Дмитрий Верхотуров отметил в беседе с «Газетой.Ru», что решение не допускать Мушаррафа до майских выборов связано с предстоящими президентскими выборами в республике осенью 2013 года. «Это попытка не дать ему возможности использовать парламент для президентских выборов», — сказал эксперт. В Пакистане президент избирается коллегией выборщиков, в которую входят депутаты Национальной ассамблеи, члены сената, а также парламентов четырех провинций. Как отмечает агентство Reuters, во время своего президентства желающий вернуться на этот пост Мушарраф раздражал всех – от главного судьи, которого он отправил в отставку, и адвокатов, которые объединились против него, до священнослужителей.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости