Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москве меняют председателя

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов может уйти в Совет федерации, не исключают в окружении Собянина

Мосгордума по итогам выборов 2014 года может сменить председателя, а ее нынешний спикер Владимир Платонов может уйти в Совет федерации, говорят собеседники «Газеты.Ru» в окружении мэра Сергея Собянина. Эксперты называют такой кадровый ход вполне вероятным: в Москве есть потребность в новых лицах, а мэрия хочет формировать собственную команду, «Единая Россия» напоминает, что списки формируются с помощью партийных праймериз.

Многолетний спикер Московской городской думы Владимир Платонов может не войти в состав столичного парламента следующего созыва, возможно, уйдет на работу в Совет федерации. Об этом говорят сразу два собеседника «Газеты.Ru», близких к мэрии Москвы. Они объясняют это тем, что Платонов засиделся в своем кресле: он является депутатом Мосгордумы с ее первого созыва в 1994 году, кроме того, его фигура ассоциируется с опальным московским градоначальником Юрием Лужковым, а не с нынешним мэром Сергеем Собяниным.

Сам Платонов категорически опроверг слухи о перспективах такого кадрового перемещения. «Эту информацию я слышу от вас впервые. Распространяют ее люди, которые хотят, чтобы так вышло, или же фантазеры — думаю, в данном случае мы имеем дело со второй категорией», — сказал Платонов «Газете.Ru».

В настоящее время Москву в Совете федерации представляют Зинаида Драгункина, до своего сенаторства заседавшая в МГД с 1997 года, и бывший член команды Лужкова Юрий Росляк, первый заммэра по экономической и энергетической политике на протяжении 2003—2010 годов. Драгункина представляет в верхней палате парламента именно Мосгордуму и является эффективным сенатором, отметил экс-депутат МГД, главный редактор информагентства «Моссовет» Юрий Загребной.

«У Драгункиной сильные позиции в Совфеде, и для меня совершенно не очевидно, чем Платонов может работать эффективнее нее. Что касается Росляка, он представляет в Совфеде мэра, и тут встает вопрос, нужен ли Собянину Платонов в качестве своего представителя. Если мы посмотрим архив мероприятий с участием экс-градоначальника Юрия Лужкова, то увидим, что Платонов присутствовал практически на всех них, а после 2009 года и прихода Собянина программа мероприятий у мэра и председателя Мосгордумы стала разной», — сказал Загребной.

По его словам, сейчас могут обсуждаться различные конфигурации «Единой России» на выборы в Мосгордуму, которые состоятся в единый день голосования 14 сентября 2014 года, но окончательно решено все будет только через год, поэтому многое еще может измениться.

Вице-спикер Госдумы от «Единой России», замсекретаря президиума генсовета Сергей Железняк отрицает наличие планов по перемещению московского спикера в верхнюю палату. Платонов — член президиума Московского регионального отделения ЕР. Предвыборные же списки этой партии будут формироваться не в кулуарах, а с учетом общественного мнения, обещал Железняк. «При подготовке к выборам в Мосгордуму, как и другим выборам, в обязательном порядке в соответствии с уставом партии будет проведено предварительное народное голосование. В нем будут принимать участие не только члены партии, но и беспартийные лидеры общественного мнения от ОНФ. При выдвижении также обязательно будет учитываться результат социологических исследований.

Поэтому говорить сейчас о том, как будет список кандидатов в Мосгордуму в следующем году преждевременно и безосновательно», — сказал «Газете.Ru» Железняк.

Уход Платонова с должности, которую он занимает 20 лет, среди муниципальных депутатов не воспринимается как невероятный. Обсуждается даже идея размена его поста с оппозицией, которая, как уверены собеседники «Газеты.Ru», на грядущих выборах впервые составит серьезную конкуренцию партии власти. Если выборы в Мосгордуму в 2009 году принесли «Единой России» 66,3% голосов и все 17 кресел депутатов, избранных по одномандатным округам, позволив в итоге сформировать фракцию из 32 человек (оставшиеся три места получили коммунисты), то следующие выборы в городской парламент пройдут уже в совсем иной обстановке. На выборах в Госдуму в 2011 году «Единая Россия» получила в Москве 46,6%, а через три месяца Владимир Путин получил немногим больше — 49,95%.

«Платонов уйдет в Совет федерации, при этом новым председателем Мосгордумы станет представитель оппозиционной партии», — заявил глава московского отделения «Народной партии — альянса Зеленых», муниципальный депутат в районе Войковское Александр Закондырин, в свое время считавшийся близким давнему оппоненту Лужкова банкиру Александру Лебедеву. «По моей информации, все будет именно так», — подтверждает информацию из мэрии муниципальный депутат.

Его коллега по муниципальному депутатскому корпусу, представляющий район Зюзино, соучредитель «Партии 5 декабря» Константин Янкаускас считает такой расклад вполне вероятным: Собянин собирает вокруг себя свою команду. «То, что новый мэр собирает вокруг себя своих людей, — это логично. Вообще еще перед предыдущими выборами были слухи, что председателем будет не Платонов, а Андрей Метельский, потому что Платонов избирался также и по одномандатному округу в Ломоносовском районе и получил на выборах один из худших для «Единой России» результатов (чуть больше 36%, в районе он уступил коммунисту Николаю Губенко. — «Газета.Ru»). Думаю, что Совет федерации как почетная ссылка для него будет вполне логичен», — отмечает Янкаускас.

Директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что, принимая окончательное решение по поводу конфигурации партии власти на городских выборах, мэрия и ЕР будут учитывать общественный запрос на новые лица, поэтому логично, что части нынешних депутатов в нем не окажется. Мэрии предстоит решить одновременно две проблемы: удовлетворить спрос на перемены и новые персоналии и заодно пристроить куда-то оставшихся членов лужковской команды, отмечает политолог.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости