Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕС стоит покаяний

Президент Сербии вновь извинился перед боснийскими мусульманами за совершенные против них преступления, в том числе во время расправы в Сребренице

Спустя считаные дни после фактического признания Белградом независимости Косово президент Сербии Томислав Николич извинился перед боснийскими мусульманами за совершенные против них преступления, включая массовое убийство в Сребренице в 1995 году. Эксперты видят в этом очередной сигнал того, что Сербия хочет вступить в ЕС. По их мнению, заявление Николича является шагом к окончательному историческому закреплению раздела Югославии, и можно ждать ответных извинений со стороны глав других «осколков» этой балканской страны.

Президент Сербии Томислав Николич в интервью боснийскому телеканалу попросил прощения за военные преступления против боснийских мусульман в 1990-х годах, в том числе за массовое убийство восьми тысяч человек в Сребренице 11 июля 1995 года. Об этом стало известно в четверг, спустя менее недели после фактического признания Сербией независимости Косово.

Интервью, в котором Николич сделал покаянное заявление, выйдет в эфир целиком только 7 мая, но фрагмент с извинениями Николича канал обнародовал уже сейчас.

«Я преклоняю колени и прошу для Сербии помилования за преступление, совершенное в Сребренице. Прошу прощения за все преступления, которые отдельные лица совершали во имя нашей страны и нашего народа», — сказал Николич. Он, однако, отказался признать расправу в Сребренице геноцидом, каковым в 2007 году ее признал Гаагский трибунал.

По мнению Николича, факт геноцида в Сребренице еще нужно доказать. На настойчивую реплику журналистки о том, что произошедшее в Сребренице имеет признаки геноцида, Николич ответил: «То, что произошло в бывшей Югославии, имеет признаки геноцида». Он привел в пример операцию «Буря», проведенную менее чем через месяц после бойни в Сребренице совместно армиями Хорватии и Боснии и Герцеговины, в ходе которой были убиты несколько тысяч сербов. Николич, впрочем, признал, что происшедшее в Сребренице имеет особый вес в истории балканского конфликта просто в силу того, что там были убиты восемь тысяч человек. Эта резня считается одной из самых известных среди многочисленных кровавых событий гражданской войны в Югославии 1991–1995 годов.

Сербский президент добавил, что планирует лично посетить город, но не 11 июля, в официальный день памяти жертв Сребреницы.

Гаагский трибунал квалифицировал события в Сребренице как геноцид. В данный момент под судом по этому обвинению находится генерал Ратко Младич, который был одним из командующих операцией в Сребренице. Ранее за это массовое убийство пять лет лишения свободы получил наемник Дражен Эрдемович, но спустя 3,5 года его выпустили на свободу и на основе его показаний осудили на 46 лет тюрьмы генерала Радислава Крстича (позже ему снизили срок до 35 лет). Больше за расправу в Сребренице никто осужден не был.

В своем интервью Николич также заявил, что считает боснийцами сербов из Республики Сербской – одной из двух составных частей Боснии и Герцеговины, хоть некоторые из них, по словам президента, и не любят, когда их так называют. (Сребреница сейчас входит в состав Республики Сербской, преимущественно населенной сербами).

На это заявление Николича резко отреагировал исполнительный секретарь Альянса независимых социал-демократов Республики Сербской Райко Васич. «То, как президент Сербии в интервью BHT назвал сербов из Республики Сербской, находится на границе приемлемости и является оскорбительным…

Реальность такова, что сербы и хорваты в Боснии отказались идентифицировать себя как «боснийцы» и это должно быть принято во внимание в общественной и политической коммуникации », — говорится в заявлении на сайте Васича.

Политик считает, что слово «боснийский» является «наследием социалистических и коммунистических мифов и не отражает нового географического, политического и национального статуса Боснии и Герцеговины на Балканах».

Президент Республики Сербской Милорад Додик, в свою очередь, отказался давать какую-либо оценку этому высказыванию Николича. «Я уверен, что каждый гражданин Республики Сербской и Сербии займет свою позицию по отношению к тому, что было сказано, и было бы неправильным открывать общественную дискуссию», — сказал он, предложив сосредоточить общественное внимание на переговорах Белграда с Косово. По мнению Додика, гораздо более важным является то, что журналистка, бравшая интервью у Николича, вела себя по отношению к нему грубо, «унижала» его и несколько раз буквально перешла на крик, чтобы заставить его в итоге дать тот ответ, который она хотела услышать.

Николич принес извинения за массовое убийство в Сребренице после визита на прошлой неделе в Сербию двух из трех членов президиума Боснии и Герцеговины – «коллективного президента» этой страны.

«Сербия является гарантом Дейтонского соглашения (соглашение, положившее конец гражданской войне в Боснии и Герцеговине и разделившее ее на Федерацию Боснии и Герцеговины и Республику Сербскую. – «Газета.Ru») и хочет для Боснии и Герцеговины возможно лучшего экономического, торгового и любого другого развития, стабильности и безопасности. Сербия хочет помочь ей на этом пути. Сербия всегда рядом, когда вам это нужно, и, если понадобится, будет помогать», — заявил Николич по итогам переговоров с сербом Небойшей Радмановичем и бошняком Бакиром Изетбеговичем — сыном первого президента Боснии и Герцеговины в 1990–1996 годах Алии Изетбеговича.

По некоторым данным, во время этого визита Изетбегович как раз просил Николича о том, чтобы Сербия «не отрицала геноцид в Сребренице и не преуменьшала того, что произошло в Боснии 20 лет назад и роли Сербии в этом».

Между тем третий член президиума Боснии и Герцеговинвины – хорват Желько Комшич — ехать в Сербию отказался, и ситуация на данный момент повисла в воздухе. Николич уже заявил, что надеется выйти на связь с Комшичем. В свою очередь, сам Комшич в четверг приветствовал заявление Николича, упомянув в контексте последних переговоров Белграда с Косово «европейскую интеграцию». «Я думаю, что такое заявление может способствовать снижению напряженности и улучшению отношений между БиГ и Республикой Сербией.

Настало время общего будущего и европейской интеграции для всех стран региона, которые основывали бы свои отношения на добрососедстве и взаимном уважении суверенитета и территориальной целостности», — заявил хорват.

Первым президентом Сербии, который попросил прощения за преступления против боснийцев, в 2004 году во время визита в Сараево, стал извечный соперник Николича на президентских выборах Борис Тадич. Позже, в 2007-м, в интервью хорватской радиостанции он извинился еще и перед «всеми гражданами Хорватии и всем хорватским народом» и взял на себя ответственность за все совершенные в 1990-е годы преступления.

В 2010 году Тадич стал первым президентом Сербии, посетившим свиноферму Овчары под хорватским городом Вуковар на сербской границе, где в ноябре 1991 года были казнены около 250 хорватских мирных граждан. Однако

эксперты считают извинения от националиста Николича более важными, так как в 1990-е годы он был одним из приближенных Слободана Милошевича, а в 1999-м даже занимал пост вице-премьера Югославии. По мнению политологов, нынешние извинения Николича должны повлечь за собой череду ответных извинений глав других государств – членов бывшей Югославии.

Между тем нынешний президент Хорватии Иво Йосипович, например, такие извинения уже приносил в ответ на извинения Бориса Тадича.

Авторитетный сербский социолог Весна Пешич заявила, что видит в нынешних извинениях Николича логическое продолжение фактического признания Косово Сербией на прошлой неделе. На ее взгляд, это символическое окончание деления Югославии, которое Белград и Приштина документально оформили в минувшую пятницу.

«После безумия девяностых годов, которое мы еще не преодолели даже в 2000-е, мы начинаем преодолевать его, мы начинаем учиться», — сказала она. Политический аналитик Деян Вук Станкович также заметила в извинениях Николича желание «окончательно разрешить все конфликты с соседними странами и народами».

Политологи Георг Вукадинович и Душан Янич, а также глава Сербской Хельсинкской группы Соня Бисерко полагают, что извинения принесены Николичем для того, чтобы нивелировать его ранние более жесткие высказывания по этому вопросу, которые вызвали недовольство на Западе, в особенности в Германии.

Между тем именно западные страны фактически будут принимать решение о возможности вступления Сербии в ЕС, ради которого она и признала Косово.

Министр иностранных дел Косово Энвер Ходжай уже заявил, что вслед за извинениями боснийским мусульманам Николич должен теперь попросить прощения и у косоваров. «Извинения президента Сербии за военные преступления в Боснии важны. Он также должен извиниться за военные преступления в Косово, которые были организованы правительством Сербии», — написал он в своем Twitter.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости