Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллионеры из аппарата

Аппарат правительства России раскрыл сведения о доходах и имуществе своих сотрудников за 2012 год

Белый дом опубликовал сведения о доходах и имуществе сотрудников своего аппарата за 2012 год. Больше всех задекларировал замглавы аппарата правительства Андрей Логинов — 115 млн рублей, это в 2,5 раза больше позапрошлогоднего рекорда. Доходы самого «бедного» правительственного аппаратчика в 2012 году составили 4 млн рублей, что в три раза выше, чем у его предшественника в 2011 году. Пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова также заработала намного больше (6,7 млн), чем на аналогичной должности в администрации президента Медведева.

Чиновники аппарата правительства отчитались о своих доходах и имуществе за 2012 год. Информация об этом была опубликована во вторник на обновленном сайте кабинета министров. Выяснилось, что больше всех в прошлом году заработал замглавы аппарата правительства Андрей Логинов, доход которого составил 115 млн рублей. Логинов владеет четырьмя земельными участками общей площадью более чем 15 тысяч м², домом в 329 м², двумя гаражами, еще двумя строениями, мотовездеходом и снегоходом. Он также пользуется квартирой площадью 207 м². При этом жена Логинова, согласно декларации, заработала в прошлом году в сто раз меньше — лишь около 1,5 млн рублей.

Доход Логинова за 2012 год почти в 2,5 раза превышает доход самого богатого чиновника аппарата правительства годом ранее, которым тогда был первый замглавы Военно-промышленной комиссии Юрий Борисов (сейчас он занимает пост замминистра обороны: в 2011 году Борисов заработал менее 48 млн рублей).

Напомним, что премьер-министр России Дмитрий Медведев в 2012 году заработал 5,8 млн рублей (а в должности президента в 2011-м — 3,3 млн рублей).

Второе место по доходам после Логинова, правда, с огромным отрывом, по итогам 2012 года занял замглавы секретариата вице-премьера Дмитрия Рогозина Валентин Масенков, заработавший более 26 млн рублей.

Ему «в затылок дышит» директор департамента контроля и проверки выполнения решений правительства Сергей Васильев, заработавший в прошлом году около 24 млн рублей. Васильев также владеет земельным участком площадью более чем 6 тысяч м², домом в 368 м² и квартирой в 203 м².

За ними следует полпред правительства в высших судах Михаил Барщевский, задекларировавший в прошлом году доход немногим менее 15 млн рублей. В собственности Барщевского также 16 земельных участков, два дома общей площадью более 550 м², квартира, два гаража и два автомобиля, один из которых — Mercedes-Benz S-500. Жена Барщевского в прошлом году заработала в два раза больше мужа — более 30 млн рублей. Она владеет пятью земельными участками, тремя домами, тремя квартирами, пятью гаражами и пятью машинами, три из которых — это Lexus RX 300, Mercedes-Benz С200 и Hummer Н2. Примерно тот же набор имущества Барщевский и его жена декларировали и годом ранее.

Пожалуй, самый известный на данный момент чиновник аппарата правительства пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заработала в прошлом году 6,7 млн рублей. Это существенно больше, чем годом ранее, когда она была еще пресс-секретарем президента России Медведева: тогда ее доход составил 3,9 млн рублей.

В пользовании Тимаковой находится квартира площадью 60 м². Ни земельных участков, ни автомобилей у нее нет. Однако муж Тимаковой Александр Будберг, этой весной покинувший пост советника главы ВТБ, владеет тремя квартирами общей площадью 450 м² (площадь одной из них — почти 300 м²) и автомобилем Mercedes-Benz S350. Его доход в прошлом году составил более 24 млн рублей.

Доход Дмитрия Пескова в бытность его пресс-секретарем тогдашнего премьера Владимира Путина составил в 2011 году значительно меньше — чуть более 3 млн рублей. Как писала «Газета.Ru», в должности пресс-секретаря президента Владимира Путина Песков заработал в 2012 году 6,3 млн рублей.

Как и Тимакова, свои доходы с примерно 4 млн рублей в 2011 году до 6,7 млн рублей в 2012-м повысила руководитель протокола премьер-министра Марина Ентальцева, также перешедшая вслед за Дмитрием Медведевым с аналогичной должности в его президентской администрации. Ентальцева также владеет квартирой площадью 145 м² и автомобилем Bentley Continental.

Еще один известный чиновник аппарата правительства Сергей Приходько, в данный момент временно исполняющий обязанности ушедшего в отставку главы аппарата, вице-премьера Владислава Суркова, заработал за прошлый год около 10,7 млн рублей.

(Доход самого Суркова в 2012 году — чуть менее 8 млн рублей).

Приходько имеет два земельных участка общей площадью почти 30 тысяч м² (при этом на его жену записано два участка общей площадью свыше 20 тысяч м²), дом в 1580 м² и баню площадью 137 м², а также четверть квартиры площадью 227,5 м². Также Приходько имеет внедорожник Toyota Land Cruiser.

Меньше всех в аппарате правительства в 2012 году заработал директор департамента промышленности и инфраструктуры Алексей Уваров, доход которого составил около 1,6 млн рублей.

Однако самый маленький доход в аппарате в 2012 году, как и самый большой, превышает аналогичный показатель за 2011 год почти в три раза:

самым «низкодоходным» чиновником аппарата Белого дома в 2011 году был глава секретариата зампредседателя правительства Дмитрий Ступаков, заработавший тогда чуть больше 500 тысяч рублей. Примечательно, что в 2012 году Ступаков, по-прежнему занимающий ту же должность, заработал уже в 8 раз больше — более 4 млн рублей.

Лидером по доходам среди супругов чиновников аппарата правительства в прошлом году стал муж замглавы секретариата первого вице-премьера Марины Романовой, заработавший более 56 млн рублей. У него в собственности находятся три земельных участка общей площадью около 10 тысяч м², дом, три квартиры и четыре машины.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости