Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москве указали на ошибку и угрозу

Россию осудили за поставку систем ПВО режиму Башара Асада, которая до сих пор не подтверждена

Власти США и Германии раскритиковали Россию за поставки вооружений сирийским властям. Глава немецкого МИДа Гидо Вестервелле выразил опасение, что этот факт может поставить под угрозу намеченную на середину июня международную встречу «Женева-2». В свою очередь, в Тель-Авиве заявляют, что военная поддержка Москвой Башара Асада также создает риски для Израиля.

Германия и США осудили Россию за поставки Сирии зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле и госсекретарь США Джон Керри, встретившись накануне в Вашингтоне, назвали решение российских властей «абсолютно ошибочным». Глава немецкого МИДа выразил опасение, что

факт поставок оружия сирийским властям может поставить под угрозу намеченную на середину июня международную встречу «Женева-2».

<1>В четверг, 30 мая, ливанская газета «Аль-Ахбар» привела выдержки из интервью Башара Асада, который заявил, что в Сирию прибыла партия российских зенитно-ракетных комплексов С-300. «Сирия получила первую партию российских зенитных ракет. Поставка оставшихся комплексов ожидается в скором времени», — приводило издание слова сирийского президента, сказанные им в эфире ливанского телеканала «Аль-Манар». Президент Сирии подчеркнул, что «уже скоро ожидается доставка следующих партий С-300». Однако спустя день выяснилось: Асад не говорил, что комплексы прибыли в Сирию.

«Единственное, что он (президент Асад) сказал на эту тему: «Все, о чем мы договорились с Россией, будет выполнено, частично это уже реализовано», — заявили на телеканале.

По словам представителей «Аль-Манар», президент Сирии сказал, что внутрисирийский кризис не влияет на военно-техническое сотрудничество с Россией. Москва официально факта продажи Асаду С-300 также до сих пор не подтвердила. При этом несколько российских изданий, ссылаясь на свои источники, сообщили накануне, что никаких поставок С-300 на сирийскую территорию осуществлено не было.

По мнению ряда экспертов, происходящее является элементом информационной войны. С одной стороны, вопрос поставки С-300 Дамаску является для Москвы инструментом влияния на Сирию и другие стороны в преддверии подготовки мирной конференции в Женеве и решения Евросоюза не продлевать эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции. С другой, Асаду выгодно, чтобы противники считали, что у него есть или уже почти есть современные средства ПВО (которые, в частности, не позволят создать бесполетную зону над Сирией, о чем не раз говорил Запад).

В Тель-Авиве заявление Асада было расценено именно как «реакция на решение ЕС отменить эмбарго на поставку оружия сирийским мятежникам». При этом глава совета национальной безопасности Израиля признал, что Тель-Авив не в состоянии помешать доставке российских ракет в Сирию.

«Они (ЗРК С-300) не предназначены для защиты воздушного пространства Сирии, они призваны обеспечить сирийцам возможность сбивать самолеты в воздушном пространстве Израиля

и поэтому являются столь дестабилизирующим фактором», — прокомментировал заявление Асада экс-представитель Израиля при ООН Дори Голд. «Режим Асада ведет враждебную деятельность против Израиля, поставляет оружие «Хезболлах» (ливанской шиитской группировке, являющейся противником Тель-Авива, также воюющей против боевиков сирийской оппозиции — «Газета.Ru»). Из соображений безопасности Израиль не может вмешаться и прекратить это, а теперь, когда Сирия будет защищена С-300, нам следует ждать активизации поставок оружия», — добавил Голд.

Подтверждением этих слов стало сделанное накануне заявление гендиректора корпорации «МиГ» Сергея Короткова о том, что уже

в ближайшее время Сирия получит от России более десяти самолетов МиГ-29.

«В настоящее время делегация Сирии находится в Москве. Обсуждаются детали и сроки выполнения возможного контракта на поставку», — сообщил Коротков.

В преддверии мирной конференции в Женеве Керри в очередной раз призвал Москву не вооружать режим Асада: «Это приведет к крайне негативному воздействию на баланс интересов и стабильность в регионе, и это действительно ставит в опасность Израиль. Мы надеемся, что Россия воздержится от этого в интересах успеха мирного процесса». «Перевозить в регион С-300 в тот момент, когда вы пытаетесь установить мир, — это не помогает делу. Не помогает делу и то, что много другого оружия и припасов приходят не только из России — а она поставляет такого рода вещи — но и от иранцев, и от «Хезболлах», — отметил госсекретарь США.

Однако чуть позже Керри все же смягчил формулировки. «Мы оба привержены работе с Россией и другими, чтобы попытаться свести вместе стороны в Женеве и реализовать «Женеву-1» — формулу по созданию переходного правительства по взаимному соглашению и с полными исполнительными полномочиями. Русские говорят, что привержены этому, и мы привержены этому. Это начальный пункт работы над мирным решением», — подчеркнул Керри.

Вслед за США высоко оценила роль Москвы в подготовке конференции и немецкая сторона. «Российские власти проявили хорошую инициативу, чтобы достичь скорейшего прекращения насилия», — заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

«Истерия вокруг поставок Россией систем ПВО правительству Сирии нагнетается. Эти поставки, даже если они были, не являются чем-то противозаконным, не нарушили никаких эмбарго. Более того, как заявлял министр обороны Сергей Шойгу, после того как ЕС снял эмбарго с поставок вооружения в Сирию и фактически открыл ворота легальной поставке оружия повстанцам, вопрос отпал сам собой. Какие могут быть вопросы к России, если российские власти поставляют системы ПВО на законных основаниях?

США обвиняют Россию, а в то же время сами откровенно заявляют о том, что они будут поставлять оружие неофициально. Это абсолютный нонсенс», — сказал «Газете.Ru» старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института РАН Борис Долгов.

«Керри во время переговоров с Лавровым неоднократно подтверждал, что США якобы готовы провести конференцию «Женева-2» и сделать все, чтобы она была результативной. И при этом почти сразу, через несколько дней, во время визита в Иорданию Керри заявлял, что главным требованием остается уход президента Асада. Это взаимоисключающие заявления. Все заявления США и Запада на согласие «Женевы-2» — это камуфляж. Истинные цели – свержение режима Асада любым путем. А все разговоры о поставках оружия Россией, о конференции «Женева-2» — это прикрытие истинных целей», — полагает эксперт.

Между тем в Сирии продолжаются ожесточенные бои в стратегически важном городе Кусейр около границы с Ливаном: именно через Кусейр повстанцы получают оружие и гуманитарную помощь из Ливана. Битва здесь продолжается с середины мая. 30 мая ливанский телеканал «Аль-Манар» сообщил, что подразделения сирийской армии полностью блокировали город, перерезав пути снабжения повстанцев через города Арджун и Баррак. Если Кусейр полностью перейдет под контроль Асада, то влияние сирийских властей распространится на достаточно большую территорию — от Дамаска и до побережья Средиземного моря. Как сообщают местные СМИ, к городу уже прибыло значительное подкрепление повстанцев, чтобы оказать помощь местной оппозиции в сопротивлении правительственным войскам и боевикам из ливанской шиитской группировки «Хезболлах», поддерживающей Асада.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости