Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рискованное лето Собянина

Что угрожает благополучной выборной кампании Сергея Собянина

Сергей Собянин будет выдвигаться на выборах мэра 8 сентября не от «Единой России», а как самостоятельный кандидат при поддержке ОНФ, говорит источник «Газеты.Ru». Эксперты оценивают предвыборную кампанию как потенциально рискованную даже в случае победы, в этом случае в столице вновь может произойти эскалация протестных настроений, особенно если власть применит административный ресурс.

Сергей Собянин может пойти на выборы как самовыдвиженец, а не как кандидат от партии «Единая Россия», говорит источник, близкий к столичному правительству. В этом случае его может поддержать как родная партия (Собянин является членом политсовета московского отделения ЕР), так и «Общероссийский народный фронт», чтобы позиционировать как «кандидата всех москвичей».

4 июня мэр Москвы Сергей Собянин после «консультаций» с Общественной палатой города Москвы, послушав речи о своих заслугах в качестве мэра и призывы провести выборы как можно скорее, объявил о своем решении досрочно уйти в отставку и просить об этом президента Владимира Путина, чтобы выборы мэра прошли в столице уже 8 сентября.

Консультации, впрочем, носили чисто формальный характер: о намерении мэра инициировать досрочные перевыборы, чтобы провести быструю кампанию в летнее время и не дать мобилизоваться конкурентам, «Газете.Ru» стало известно накануне.

5 июня Собянин встречается с Путиным, чтобы, вероятно, обсудить вопрос о досрочной отставке, назначении и. о. мэра и объявлении выборов.

Стоит отметить, что в последний раз Сергей Собянин участвовал в выборах 12 лет назад: тогда 75% голосов он был выбран губернатором Тюменской области.

Московской мэрии придется немало потрудиться, чтобы Собянин победил в первом же туре. Более того, кампания чревата серьезными политическими рисками и эскалацией протестных настроений в столице, отмечают опрошенные «Газетой.Ru» политологи и политтехнологи.

Первый вызов, стоящий перед Собяниным и его командой, — выиграть выборы не только с убедительным результатом, но и так, чтобы победа была легитимной в глазах москвичей и не привела к новым митингам против фальсификаций.

Легитимность выборов обеспечивается не только результатом, но и явкой. Кандидат может набрать 80% голосов при явке в 10%, но о легитимности его избрания в таком случае говорить нельзя, отмечает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Он поясняет, что в силу того, что выборы теперь проходят в единый день голосования 8 сентября (на этой дате в свое время настоял премьер-министр Дмитрий Медведев, ни в каких выборах, кроме президентских в 2008 году и думских 2011 года, когда он возглавил предвыборный список ЕР, не участвовавший), обеспечить высокую явку без привлечения административного ресурса будет крайне сложно.

«Москва, как никакой другой город, к административному нажиму не готова. Если мэрия запустит механизм админресурса с дополнительными избирательными участками для людей без паспортов, принудительной явкой бюджетников, дворников и так далее, это чревато серьезными политическим обострением и во время, и после выборов. Если они перегнут палку, то получат результат, обратный ожидаемому, так как протестные митинги в Москве после выборов в Госдуму 2011 года во многом были спровоцированы именно административным давлением и нарушениями на выборах со стороны столичных властей», — говорит Калачев.

Легитимность выборов будет поставлена под сомнение, если они будут носить бутафорский характер, а к участию в избирательной гонке не допустят ярких оппонентов Собянина — Алексея Навального, главу партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова или экс-мэра Москвы Юрия Лужкова (двое последних о возможном участии в выборах пока говорят весьма уклончиво. — «Газета.Ru»).

Собеседник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента, впрочем, называет единственным возможным серьезным конкурентом Собянина только Лужкова.

Алексей Навальный в выборах никогда не участвовал, и его реальный рейтинг неизвестен, Михаил Прохоров на выборах президента набрал в Москве 20,45%. Для сравнения, Юрий Лужков трижды переизбирался на пост мэра Москвы: в 1996-м он набрал 87,5 %, в 1999-м — 69,89 %, в 2003-м — 74,81 % голосов избирателей.

«Лужкова в Москве до сих пор помнят и любят — старики до сих пор поминают лужковские надбавки к пенсии. Он в отличие от Навального и Прохорова может начать кампанию с рейтингом не 0%, а 15%. За него готовы голосовать не только хипстеры и либералы, но даже скорее левый электорат, а главное, электорат самого Собянина. Поэтому Лужкова к участию в выборах не допустят», — говорит источник.

Кроме Навального, уже обещавшего участвовать в выборах, если его не успеют до момента регистрации осудить по делу «Кировлеса» (в этом случае Навальный навсегда потеряет право куда бы то ни было избираться в России, как имеющий судимость по тяжкой уголовной статье), о намерении баллотироваться заявили лидер «Яблока» Сергей Митрохин, лидер партии «Альянс Зеленых» Олег Митволь, музыкант из группы «Коррозия металла» Сергей Паук Троицкий. Прохоров, заявивший о намерении посоветоваться с юристами на предмет своего участия в выборах, пока не расстался с бизнес-активами и счетами за рубежом, что по новому закону делает его регистрацию невозможной. КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» ограничились заявлениями, что выставят своих кандидатов, не назвав конкретных фамилий. Никто из политиков или партий еще не выходил с инициативой переговоров по поводу единого кандидата от оппозиции.

Из перечисленных выдвиженцев кроме Лужкова опыт выборов в Москве есть только у Сергея Митрохина. В 2005 году он избрался от партии «Яблоко» в Мосгордуму, партийный список набрал тогда 11,11% голосов.

Директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что пока непонятно, является ли главной целью выборов легитимизация Собянина или же «выпуск пара» протестной части населения.

В случае проведения кампании с применением админресурса и недопущением к участию настоящих оппонентов, например, с помощью отсечения их на ранней стадии посредством «муниципального фильтра» (для участия в выборах мэра Москвы кандидату для регистрации надо собрать 5% подписей муниципальных депутатов в свою поддержку), протестный электорат в Москве только консолидируется, что чревато политическим кризисом после выборов, добавляет Виноградов.

«Досрочные выборы выглядят как трюк. С одной стороны, пока у Собянина нет сильных конкурентов, с другой — ему будет крайне сложно объяснить людям, зачем он идет на досрочные выборы и почему надо идти за него голосовать. В США подобный ход означал бы политическую смерть, но в российской политической культуре он воспринимается вполне нормально. Думаю, мэрия также озаботится выдвижением удобных для Собянина спарринг-партнеров — того же лидера «Яблока» Сергея Митрохина, кандидатов от парламентских партий, но репутационные риски от этого не становятся меньше», — считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

У Собянина есть и чисто электоральные проблемы, говорит собеседник «Газеты.Ru» из числа политтехнологов, знакомых с ситуацией в Москве. «Ядерный электорат Собянина невелик, это лоялисты, которые на любых выборах голосуют за любую власть. Вопрос в том, какие еще электоральные группы он сможет привлечь на свою сторону, чтобы увеличить свою базу поддержки», — говорит источник.

Этот же собеседник считает, что полностью изменить предвыборный пейзаж могло бы участие в выборах экс-мэра Юрия Лужкова, у которого до сих пор в столице неплохой рейтинг.

Проблемы и риски Собянина связаны с тем, что он играет роль в чужой пьесе, не являясь самостоятельной фигурой, отмечает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

«Собянин оказался в чудовищной ситуации. Никаких резонов идти голосовать за него нет, значит, придется включить еще лужковскую машину админресурса. Что касается его конкурентов, то я думаю, что ни Прохорова, ни Лужкова, ни Навального до выборов не допустят, поэтому тактически власти этот этап выиграют. Но стратегически они играют в неверную игру, рисков много, просто они отложенные. Что касается самой кампании, то пока непонятно, какой сценарий власть выберет: вести ее инерционно или же играть в «защиту Москвы от врагов отечества». Второй сценарий стилистически ближе нынешним обитателям Кремля, хотя Собянин на эту роль не вполне подходит», — говорит Павловский.

Новости и материалы
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
Все новости