Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каспаров остался по вызову

Каспаров не вернется в Россию из-за «дела о массовых беспорядках»: он упоминался в явке с повинной Развозжаева

Гарри Каспаров, выступая на пресс-конференции в Женеве, признал, что не намерен в ближайшее время возвращаться в Россию. Как объяснил оппозиционер, решение было принято после того, как Следственный комитет вызвал его на допрос по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которым вменяется организация массовых беспорядков, в том числе на Болотной площади 6 мая 2012 года. По данным источников «Газеты.Ru», в первоначальных показаниях Развозжаева Каспаров фигурировал как организатор летних лагерей оппозиции в Литве.

Решение члена Координационного совета оппозиции шахматиста Гарри Каспарова не возвращаться в Россию связано с тем, что он упоминается в явке с повинной левого активиста Леонида Развозжаева, утверждает источник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией. Такую же версию ранее высказывал другой собеседник издания.

«Он упоминался в показаниях Развозжаева, в его явке с повинной. Там Каспаров упоминался как организатор летних лагерей (оппозиции. — «Газета.Ru») в Литве», — напомнил собеседник издания.

Активисту «Левого фронта» Леониду Развозжаеву вменяется организация массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая и приготовление к организации других массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК и ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 212 УК).

Доказательством подготовки к новым беспорядкам следствие среди прочего считает именно организацию и проведение многочисленных лагерей для оппозиционных активистов. Такие форумы проходили в Литве, Румынии и нескольких российских регионах.

Вместе с ним по делу об организации беспорядков проходит лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, который с февраля находится под домашним арестом. Другой фигурант дела, левый активист Константин Лебедев полностью признал свою вину и уже получил 2,5 года колонии. Срок Лебедева был существенно снижен за сотрудничество со следствием; Развозжаеву и Удальцову, не признающим предъявленных обвинений, грозит до 10 лет лишения свободы.

«Явку с повинной», о которой упоминает собеседник «Газеты.Ru», Развозжаев дал после того, как российские правоохранительные органы вывезли его с Украины, где активист подавал документы на получение статуса политического беженца. По версии стороны защиты, после «похищения из Киева» на Развозжаева оказывалось психологическое давление, из-за чего он согласился написать десятистраничную явку с повинной, содержащую оговор его самого и нескольких других активистов. Впоследствии Развозжаев отказался от этих показаний и заявил, что они были написаны под диктовку.

По словам источника издания, Каспаров еще в феврале вызывался в СК для «допроса в качестве свидетеля» по этому делу. Собеседник не смог уточнить, получал ли оппозиционер повестку или только звонок от следователя. Каспаров, по его словам, тогда не стал являться на беседу в здание в Техническом переулке и покинул страну.

«В явке говорилось, что Каспаров финансировал летние лагеря в Литве, но это не соответствует действительности», — объяснил «Газете.Ru» другой источник издания.

По его словам, в действительности вызов Каспарова на допрос был связан не с явкой с повинной, а с другим эпизодом вокруг дела Развозжаева. На одном из судов активист «Левого фронта» заявил, что опознает присутствующего на заседании следователя Дмитрия Плешивцева как одного из людей, похитивших его с Украины. Это стало основанием для возбуждения против Развозжаева еще одного уголовного дела — о ложном доносе.

Эпизод с опознанием следователя упоминал Илья Яшин на заседании координационного совета оппозиции, требуя включения Плешивцева в список Магнитского. Впоследствии из-за этого заявления проводилась доследственная проверка, нескольких оппозиционеров вызывали в СК и показывали им видеозапись с заседания КСО с просьбой опознать Яшина. Каспарова, по словам собеседника издания, вызывали в СК или в рамках этой доследственной проверки, или в рамках расследования дела о ложном доносе Развозжаева.

Вызов шахматиста на беседу носил неформальный характер. «Каспаров упоминал, что следователь звонил ему по телефону», — сказал источник, предположив, что повестки, скорее всего, не было.

В действительности в явке Развозжаева с повинной Каспаров упоминается лишь один раз. В тексте нет прямых упоминаний о том, что он финансировал лагерь в Литве или организовывал его.

«В феврале 2012 года я ездил в Литву на семинар наблюдателей по приглашению Гарри Каспарова. Он проводился недалеко от города Трокай на турбазе «Аэродрим», — говорится в тексте показаний активиста.

«Преподавателями на нем стали граждане Грузии, преподавателем семинара являлся некий Георгий, грузин, волосы темные, рост выше среднего, худощавого телосложения. Позже с этим человеком я встречался в июне 2012 года в городе Минске, его можно увидеть в фильме «Анатомия протеста-2». Состав вышеуказанных преподавателей входил один гражданин Украины по имени Андрей. Тематика семинара была посвящена организации протестных акций на территории РФ, в том числе в ходе предвыборных кампаний. В состав делегации входили только граждане России», — говорится далее в явке с повинной.

Слухи о том, что шахматист решил не возвращаться в Россию, появились еще в апреле. Информацию об этом распространил член координационного совета Яшин, но сам Каспаров ее опроверг.

Однако в четверг на пресс-конференции в Женеве шахматист подтвердил, что возвращение в Россию в ближайшее время не входит в его планы. «Я продолжал ездить (в Россию) до позднего февраля, когда стало понятно, что я могу стать частью этого продолжающегося расследования деятельности политических активистов. Сейчас у меня есть серьезные сомнения по поводу того, что, если я вернусь в Москву, я уже не смогу уехать обратно. Поэтому на время я воздержусь от возвращения в Россию», — сказал оппозиционер.

В своей записи на Facebook, появившейся вечером в четверг, Каспаров пояснил свое заявление. Шахматист подчеркнул, что не отрицает возможности возвращения в страну в будущем, а потому не считает, что в его случае уместно говорить непосредственно об эмиграции. «Именно Россию я считаю своим домом», — говорится в записи шахматиста.

Он не стал упоминать о явке с повинной Развозжаева и делать какие-либо пояснения о том, как именно к нему был проявлен интерес следствия. При этом Каспаров сообщил, что решение об отъезде из страны было принято в связи с вызовом на «беседу» по делу Развозжаева. Интерес следователей оппозиционер расценил как потенциальную угрозу своей свободе передвижения: допрос, по его мнению, закончился бы подпиской о невыезде. Кроме того, Каспаров также намекнул, что вслед за этим у него могли бы появиться и более серьезные проблемы с законом, а сам он был бы вписан «очередной жертвой в список режима».

«Было бы странно уповать на милость Следственного комитета, возглавляемого Александром Бастрыкиным, который заслуживает того, чтобы быть одним из первых в «списке Магнитского», — говорится в записи Каспарова на Facebook.

Заявление шахматиста в четверг также прокомментировал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, который подчеркнул, что у ведомства Александра Бастрыкина нет вопросов к оппозиционеру. «Должен обрадовать Каспарова, а может быть, и огорчить его. Никогда он не вызывался на допрос в Следственный комитет ни в каком качестве, да и вообще не представляет никакого интереса для следствия», — сказал Маркин.

Комментируя свое решение об отъезде из России, шахматист отметил, что продолжит заниматься своей оппозиционной деятельностью, которую он понимает как «борьбу с кремлевскими преступниками на международной арене». В настоящее время Каспаров занят продвижением идеи санкций для российских чиновников, нарушавших фундаментальные права человека или замешанных в коррупции. По его словам, введение «списка Магнитского», ранее принятого в США, активно обсуждается в Европе.

Публичное заявление Каспарова об эмиграции прозвучало через неделю после того, как стало известно об отъезде из страны ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева. Экономист объяснил свое решение вызовом в Следственный комитет по «третьему делу ЮКОСа»: СК в последнее время проводил допросы экспертов, признавших незаконным второй приговор Михаилу Ходорковскому, в их офисах проводились обыски. По версии следствия, экспертиза в пользу экс-главы ЮКОСа могла быть оплачена из незаконно легализованных средств.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости