Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лакуна Удальцова

Следователи не разрешили Сергею Удальцову, находящемуся под домашним арестом, подать документы для участия в выборах мэра Москвы

Следственный комитет не пошел навстречу Сергею Удальцову и не разрешил ему посетить Мосгоризбирком для выдвижения в мэры Москвы. Политик, находящийся под домашним арестом, стал жертвой пробелов в российском законодательстве: оно предусматривает процедуру выдвижения только для тех, кто находится или на свободе, или в СИЗО, считают юристы. Отказ можно обжаловать, дело имеет хорошие перспективы в Европейском суде: нарушено пассивное избирательное право гражданина, закрепленное Конституцией РФ.

Следственный комитет окончательно отказал Сергею Удальцову, находящемуся под домашним арестом, в праве посетить Мосгоризбирком и подать документы, необходимые для выдвижения в мэры Москвы (по закону при подаче документов необходимо личное присутствие кандидата). В понедельник адвокаты Удальцова Виолетта Волкова и Николай Полозов получили документ за подписью Рустама Габдулина — руководителя следственной группы, ведущей «болотное дело». Свое решение следователь объяснил тем, что порядок содержания под домашним арестом лидеру «Левого фронта» уже определил Басманный суд и все исключения из этого порядка должен определять он же.

«Судом уже выбрана мера пресечения, все ограничения, а среди мер, избранных судом, отсутствует возможность посещения Московской избирательной комиссии. Соответственно, Удальцову полностью отказано в посещении Мосгоризбиркома», — объяснила «Газете.Ru» мотивы решения Волкова. Защитник отметила, что Габдулин посоветовал Удальцову обратиться в Басманный суд, несмотря на то что ранее суд направил кандидата в мэры Москвы в Следственный комитет.

Во вторник Полозов попытается передать от лица Удальцова документы в МГИК, однако особых надежд на то, что комиссия их примет, у адвоката нет.

«Примут — замечательно, не примут — ну, что поделать. Такой вот финальный акт», — сказал Полозов «Газете.Ru».

Удальцов по-прежнему может обжаловать запрет следователя на посещение Мосгоризбиркома, однако обращаться в суд адвокаты лидера «Левого фронта» не собираются. Как пояснила «Газете.Ru» Волкова, защитники считают разбирательство бессмысленным: до суда дело дойдет в лучшем случае в течение двух недель. При этом, даже если суд вынесет решение в пользу Удальцова, воспользоваться своим правом посетить Мосгоризбирком у него уже не получится — срок регистрации кандидатов в мэры заканчивается 10 июля. Так что адвокаты Удальцова намерены сразу играть по-крупному и «начинать с Конституционного суда».

Случай Удальцова обнажил лакуны в российском законодательстве: до сих пор в России не было прецедентов, когда бы на выборную должность претендовал человек, находящийся под домашним арестом.

Практика содержания подследственных по месту прописки стала применяться в России лишь с 2010 года, это было одним из решений в рамках либерализации Уголовного кодекса, предпринятой тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. Однако за введением домашнего ареста не последовало изменений существующих норм, по которым не предусмотрено «пограничных состояний»: человек находится или на свободе, или в СИЗО.

Избирательный кодекс Москвы не предусматривает специального порядка подачи документов для граждан, находящихся под домашним арестом. Отсутствие кандидата при процедуре подачи документов, согласно п. 8 ст. 32 кодекса, может объясняться лишь тем, что он болен или содержится в следственном изоляторе. «Существующий закон четко описывает процедуру подачи заявления гражданина, находящегося на свободе, и гражданина, находящегося под стражей, — описывает проблему Волкова. — Как тогда отнестись к тем, кто находится под домашним арестом? Фактически получается, что это нарушает право гражданина Российской Федерации избираться и быть избранным».

Один из самых громких случаев выдвижения на выборах человека, находящегося под следствием, произошел в России осенью 2005 года. Тогда в депутаты Государственной думы на довыборах по Гагаринскому одномандатному округу пытался избраться экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Адвокат Вадим Прохоров, представлявший тогда интересы бизнесмена, рассказывает, что Ходорковский передавал необходимые документы через начальника СИЗО «Матросская Тишина». Несмотря на затянувшуюся бумажную волокиту, документы все-таки поступили в ЦИК, после чего Ходорковский стал кандидатом в депутаты Госдумы (бизнесмена сняли уже впоследствии из-за вступившего в силу приговора по первому делу ЮКОСа). Удальцову Прохоров советует так же попытаться передать свои документы в МГИК через адвоката, а в случае отказа из-за неявки самого кандидата — обжаловать решение избиркома.

«Здесь можно поставить государственные органы в ту ситуацию, когда каждый из них всяко будет виноват, — говорит Прохоров. — Прежде всего, надо понимать, что и те, и другие ограничения введены государством, и именно таков подход Европейского суда: если государство что-то ввело, то все нестыковки — это проблема государства».

Юридическая коллизия в случае с Удальцовым заключается в том, что решение следователя фактически ограничивает пассивное избирательное право лидера «Левого фронта». Право избирать и быть избранным, согласно 32-й статье Конституции, имеют все граждане России, однако если Удальцова не допускают до подачи документов из-за его нахождения под арестом, то к нему, по сути, применяется тот же порядок, что и к гражданам, осужденным на лишение свободы.

«С моей точки зрения, здесь нужно исходить из 32-й статьи Конституции — это право избирать и быть избранным всем, кто не находится в местах лишения свободы по приговору суда. Опираясь на это, конечно, ему должны разрешить (посетить Мосгоризбирком), а если этого не произойдет, то мне кажется, что есть неплохие перспективы обжалования вплоть до Европейского суда», — продолжает Прохоров.

Председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сказал «Газете.Ru», что не видит оснований для введения отдельной законодательной процедуры выдвижения кандидатов, находящихся под домашним арестом. «Я думаю, что в этой ситуации можно найти взаимоуважающую методику, чтобы дать возможность реализовать гражданам под домашним арестом избирательное право. Возможно, какие-то процедуры можно выполнить через представителя. Я сейчас не хотел бы комментировать конкретные заявления следователя, и тем не менее нахождение под домашним арестом не является нормой, препятствующей реализации избирательного права», — сказал Плигин.

При желании Габдулин мог бы решить вопрос с посещением МГИК в пользу Удальцова, считают юристы, опрошенные «Газетой.Ru». Адвокат Дмитрий Дубровин, представляющий интересы фигурантки «болотного дела» Александры Духаниной (она также находится под домашним арестом), пояснил, что вопросы о разовых изменениях условий содержания под домашним арестом могут решаться самим следователем. Такой же позиции придерживается и Павел Чиков, возглавляющий правозащитную ассоциацию «Агора»: «Следователь в любой момент может освободить человека из-под стражи, это в его компетенции. Без решения суда нельзя только ухудшать меру пресечения и заключать под арест».

«Это довольно тухлая попытка использовать Следственный комитет в решении абсолютно политических вопросов. Не дело ведомства Бастрыкина влезать в избирательное законодательство. Это просто по конфигурации никак не предполагается», — говорит Чиков.

Короткая история домашних арестов в России уже знает случаи «доброй воли» следователя и суда по отношению к фигурантам уголовных дел. Евгения Васильева, проходящая по делу о хищениях в «Оборонсервисе», имеет исключительные условия содержания под домашним арестом: в отличие от Удальцова, ей не запрещается пользоваться Интернетом и средствами связи, а также разрешены 3-часовые прогулки в пределах города. Во время одной из них Васильева посещала дорогие магазины в Столешниковом переулке — фотографии фигурантки уголовного дела в бутике Chanel в воскресенье широко обсуждались в социальных сетях.

«На мой взгляд, отказ (Удальцову) политически мотивированный. Почему подруга Сердюкова, находящаяся под следствием, получает право на трехчасовую прогулку по городу и реализует свое конституционное право на свободу передвижения, а Удальцов такого не получает?

Какие основания? Домашний арест считается содержанием под стражей, он даже полностью включается в срок наказания. К вопросу о Васильевой — она гуляет по Москве, а потом ей эти прогулки по Москве будут зачтены как срок содержания под стражей», — продолжает Чиков.

По мнению политолога Александра Морозова, особое отношение к Удальцову может объясняться самими статьями, по которым проходит оппозиционер (ему вменяются организация массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая (ч. 1 ст. 212) и подготовка к другим беспорядкам (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212). «Я думаю, отношение к нему жестче, чем к кому-либо, поскольку Удальцову все-таки вменяется организация беспорядков на иностранные деньги. История с Таргамадзе действует как основание для более жесткого поведения в отношении этих обвиняемых. Поэтому ему и не дают участвовать в мэрских выборах и не выпускают его из-под домашнего ареста», — считает Морозов.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости