Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прохоров и Рогозин делят регионы

В регионах бывшие единороссы предпочитают «Гражданскую платформу», экс-справедливороссы выбирают «Родину»

Недавно зарегистрированные партии накануне региональных выборов привлекают в свои ряды местных ярких политиков и готовятся конкурировать с парламентскими партиями. Как выяснила «Газета.Ru», успешнее всего работают с местными элитами «Гражданская платформа» и «Родина». Первая становится прибежищем недовольных единороссов, вторая — «эсеров». Кроме того, в ряде регионов с недавно назначенными губернаторами люди, близкие к прежним главам, ставят на справедливороссов.

В ряде выборных регионов недавно зарегистрированные партии усиливают свои списки местными депутатами из других партий и представителями влиятельных элитных групп. Успешнее всего действует «Гражданская платформа»: во Владимирской области ее список возглавляет кандидат в губернаторы Александр Филиппов, в Забайкалье — бывший вице-губернатор Алексей Кошелев, в Бурятии — экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, в Ярославской области — мэр Ярославля Евгений Урлашов.

Все эти политики в свое время состояли в партии или были членами фракции «Единой России» в местном парламенте. Кошелев работал замом бывшего губернатора Забайкалья Равиля Гениатуллина, отец Александра Филиппова — депутат облсобрания Сергей Филиппов был в команде экс-главы Владимирской области Николая Виноградова.

«Вопрос не в названии партии, а в людях, которые в ней состоят. Если загонять всех в одну партию, то очень трудно гарантировать порядочность всех ее членов. Сейчас партийная система стала шире, возможно выбрать партию в соответствии со своими взглядами, присмотреться к людям, которые там состоят. Мне ближе «Гражданская платформа», — пояснил «Газете.Ru» Филиппов.

«Родина» старается привлечь бывших «эсеров»

(партия была образована путем слияния нескольких политических сил, в том числе и «Родины»). Список «родинцев» на выборах в гордуму Волгограда возглавляет действующий депутат городского собрания Георгий Горячевский, который ранее состоял и в «Справедливой», и в «Единой России». Он пояснил, что покинул ряды партии не один.

«Большинство из них недовольны внутрипартийной политикой Олега Михеева (лидер регионального отделения СР), который, по существу, на мой взгляд, превратил региональное отделение «Справедливой России» в Волгоградской области в частное коммерческое предприятие, в котором он является собственником и генеральным директором. Любое инакомыслие преследуется исключением из рядов партии», — заявил Горячевский.

Он добавляет, что «Родина» будет заставлять нерадивых чиновников выполнять все нормы законов», чего «эсеры», по его мнению, не делают.

«Этому мешает личная дружба Михеева с губернатором области Сергеем Боженовым», — заключает глава списка «Родины» в Волгограде.

Третьим в списке «Родины» по Архангельской области идет один из основателей регионального отделения СР, глава фракции «эсеров» в областном собрании Василий Баданин. По его словам, в региональном отделении справедливороссов «перестали думать о команде, о тех, кто строил отделение».

«Никаких колебаний в убеждениях у меня нет! Устав СР основан на уставе «Родины», — заверил он.

Переходы из партии в партию во время кампании он связал с либерализацией партийного законодательства. Баданин считает, что сейчас «выбрать политическую силу, которая соответствует твоим убеждениям, стало проще».

При этом в ряде регионов «Справедливая Россия» становится базой для выдвижения политиков, недовольных недавно назначенными губернаторами и близкими к бывшим главам. В Калмыкии региональное отделение «эсеров» и список партии возглавил экс-руководитель шахматной федерации Калмыкии Валерий Боваев, человек бывшего президента республики Кирсана Илюмжинова.

«Люди, близкие к Илюмжинову, пойдут на выборы и через СР, и через партию «Патриотов России».

На этих выборах местная элита должна отстоять свое право на независимость. Сам бывший глава участвовать в кампании не будет», — заявил «Газете.Ru» источник в окружении экс-президента.

Ряд статусных бывших единороссов пошли на выборы от «Справедливой России» в Смоленской области, которую в прошлом году возглавил губернатор от ЛДПР Алексей Островский.

В их числе оказался и бывший глава регионального отделения ЕР Андрей Шматков, которого источники в местном депутатском корпусе называют политиком, близким к экс-губернатору Сергею Антуфьеву.

«У парламентских партий разные подходы к решению одной проблемы, но все они хотят улучшить жизнь в стране», — так прокомментировал «Газете.Ru» выдвижение от «эсеров» Андрей Шматков.

Глава Института избирательных технологий Евгений Сучков считает, что у некоторых представителей местных элит возникли «иллюзии и надежды по поводу «Гражданской платформы».

«Партийный кадровый лифт был сломан, продвижение возможно только через одну партию. Но периодически возникали отдушины, в которые устремлялись политики, не нашедшие места в ЕР.

Несколько лет назад такой отдушиной была «Справедливая Россия», сейчас — партия Прохорова», — рассуждает Сучков.

По словам руководителя региональных проектов Фонда развития информационной политики Александра Кынева, «принудительное политическое единство понемногу начало распадаться».

«Идет диффузия, раньше центр старался всех загнать в одну партию, конфликты были в основном внутрипартийными, сейчас у местных элит появляется возможность сформировать свой список. Федеральное руководство партий, как правило, идет навстречу, если видит, что та или иная группа может обеспечить в регионе электоральный успех, если, конечно, против нет влиятельного лобби», — подчеркнул эксперт.

Однако политолог считает, что пока недавно зарегистрированные и малые партии вряд ли смогут повторить успех «Патриотов России», занявших второе место на выборах в Осетии. Тогда партию на выборы вел конфликтовавший с ЕР Фадзаев, «яркая, харизматичная фигура». Таких политиков в рядах партий-новичков в регионах пока немного.

Новости и материалы
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Все новости