Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Было бы странно, если бы мэр получал цветы и комплименты»

Мэр Томска Николай Николайчук подал в отставку после конфликта с губернатором Сергеем Жвачкиным

Мэр Томска Николай Николайчук объявил о своем уходе с поста под градом критики губернатора и жителей города. Губернатор назвал это решение «мужским поступком». Депутаты уже назначили дату новых выборов — 13 октября.

Мэр Томска Николай Николайчук рассказал о своей добровольной отставке на внеочередном заседании городской думы. Инициировал сбор депутатов сам градоначальник.

«Многие горожане почувствовали, что есть напряжение между городской и областной властью. Ситуация не переросла в конфликт, но уже сегодня сказывается на решении ключевых вопросов. Ни один серьезный проект невозможно начать и успешно завершить без взаимного доверия и тесного взаимодействия мэра и губернатора. Наличие такого доверия и такого взаимодействия позволяло нам с экс-губернатором Крессом привлекать федеральное финансирование. Полтора года назад в области произошла кардинальная смена курса, и это влияет на город. Продолжение моей работы на посту мэра неминуемо приведет к конфликту. Город не может становиться заложником такой ситуации», — заявил Николайчук.

Вслед за этим он продемонстрировал депутатам папку со своим заявлением об отставке. Гордума уже назначила дату выборов, они состоятся 13 октября.

Губернатор Сергей Жвачкин связал уход Николайчука в первую очередь с критикой горожан, хотя признал, что и сам не раз открыто критиковал мэра Томска.

«Николайчук совершил мужской поступок. Это его трезвое и самостоятельное решение. Было бы странно, если бы мэр от губернатора получал цветы и комплименты. Исполнительная власть этого не предполагает. Критику – и мою, и других горожан – Николайчук воспринял конструктивно. Сегодня очень важно, чтобы предвыборная кампания в Томске не превратилась в политическую трескотню, а стала серьезным разговором на темы, каким быть городу, как решить проблемы томичей. Нам нужна не война людей, а борьба идей», — утверждает глава региона (его цитирует официальный сайт областной администрации).

Прошлые выборы, на которых победил Николайчук, прошли в атмосфере острой конкуренции. Они прошли в два тура. В первом ставленник губернатора Виктора Кресса Николай Николайчук, который баллотировался от «Единой России», набрал 40,60%, а независимый депутат гордумы Александр Деев — 34,8%. Во втором туре и. о. мэра набрал 50,66% голосов, Деев всего на 4% меньше. При этом губернатор Кресс перед днем голосования заявил, что работать с Александром Деевым не будет. Оппозиционный кандидат заявил о фальсификациях и пытался обжаловать итоги выборов в суде. Однако Николай Николайчук стал мэром. Эта кампания была досрочной: предшественник Николайчука Александр Макаров был арестован и осужден по обвинению в коррупции.

Источник в администрации региона назвал отставку ожидаемой. По мнению собеседника, она могла бы состояться и раньше, если бы не упорство Николайчука. «Губернатор давно и открыто давал сигналы, показывал недовольство. Решение Николайчук принял только сейчас», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

По мнению Александра Деева, заявления Николая Николайчука мало соответствуют действительности. «Он говорит, что губернатор хочет сделать Томск столицей сырьевых компаний, а сам Николай Николайчук, наоборот, желает оставить город университетским и научным центром. Но Томск находится в упадке: при прежнем мэре долг бюджета составлял 680 миллионов рублей, сейчас — 2,6 миллиарда. Сам бюджет непрозрачен даже для депутатов. Даже если уход произошел под давлением, горожане его будут приветствовать. Это даже увеличит рейтинг губернатора. У правоохранительных органов есть задел для работы», — полагает Деев. Он обращает внимание, что Николайчук является прямым ставленником бывшего губернатора Виктора Кресса, членом ЕР, поэтому изображать оппозиционера у него не получится.

«Это не Урлашов: тот шел против партии власти — Николайчук получил пост мэра при ее поддержке», — заключил Деев.

Спикер городской думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Сергей Ильиных не считает ситуацию в городе беспрецедентно сложной. «Состояние непростое, как и во многих городах, но основные полномочия реализуются. Ресурсов на их выполнение на должном уровне действительно не хватает. Но мы поддерживаем позицию президента Владимира Путина, который выступает за передачу полномочий и ресурсов на их исполнение муниципалитетам. Горожане ставят перед нами много вопросов, которые нужно решать», — пояснил «Газете.Ru» Сергей Ильиных. Уход Николайчука он назвал личным решением теперь уже экс-мэра.

При этом источник в региональном депутатском корпусе рассказывает, что Ильиных может стать кандидатом в мэры от партии власти. «Он входил в тройку кандидатов в губернаторы, которую президент предложил областному заксобранию», — напоминает депутат. Сам Ильиных указывает, что ЕР предстоит подготовка к предварительному голосованию (праймериз) по выдвижению кандидата и собственно праймериз. «Сначала своих претендентов назовут в партии и общественных организациях, потом пройдет предварительное голосование, мы проведем социологические исследования. Окончательно кандидата определит конференция ЕР. Не исключаю, что в выборах будут участвовать многие известные политики», — сказал Ильиных.

Александр Деев тоже уклончиво говорит о своем выдвижении. «В выборах я участвовать точно буду, но пока не могу сказать, в каком качестве — буду ли кандидатом или поддержу кого-то из политиков», — резюмировал депутат.

По словам руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, конфликт городской и областной администрации продолжался достаточно долго, отставка стала ожидаемой. «Николайчук был тесно связан с администрацией экс-губернатора Кресса, после его ухода он потерял элитную опору. Предыдущий мэр Александр Макаров, в отличие от Николайчука, представлял самостоятельную элитную группу. Сергей Жвачкин начал демонтаж системы, созданной при Крессе, — естественно, что администрации Томска это тоже коснулось», — рассуждает эксперт.

Политолог обращает внимание, что политическая конкуренция в Томске с момента последних выборов только усилилась. По мнению Кынева, ход кампании во многом будет зависеть от линии областной администрации, которая, скорее всего, уже подготовила своего кандидата.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости