Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы должны бросить вызов»

Американские сенаторы составили список антироссийских санкций

Необходимо расширить список Магнитского, разместить систему ПРО в Европе и принять в НАТО Грузию — такие шаги предложили сенаторы США Джон Маккейн и Линдси Грэм в ответ на скандал со Сноуденом. Они поддержали решение президента Барака Обамы отменить московскую встречу с Владимиром Путиным. Сам Обама пообещал на пресс-конференции в пятницу ответить на вопросы об отношениях с Россией.

Американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн (Аризона) и Линдси Грэм (Южная Каролина) выступили накануне с разъяснениями о том, какие шаги, по их мнению, необходимо предпринять США в отношении России. Власти США должны «отойти от символических жестов и предпринять действия, необходимые для того, чтобы выработать более реалистичный подход к отношениям с Россией», говорится в тексте, опубликованном на сайте Маккейна.

Сенаторы, традиционно выступающие с критикой российской политики, поддержали решение президента США Барака Обамы не ехать в сентябре в Москву на встречу с президентом Владимиром Путиным. Напомним, демарш Белого дома вызван предоставлением Россией временного убежища разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену. Вместе с тем в заявлении Белого дома среди причин отмены визита упоминались также отсутствие прогресса на переговорах по ПРО и ситуация с правами человека в России.

Действия Москвы «подрывают американские национальные интересы», утверждают Грэм и Маккейн. В связи с этим, предупреждают они, с новым подходом к отношениям с Россией у таких действий «будут последствия».

Далее сенаторы предлагают список мер в этом направлении. Первое, что они считают нужным сделать, это «существенно расширить список, прилагающийся к акту Магнитского, чтобы привлечь к ответственности многих нарушителей прав человека, которые по-прежнему пользуются безнаказанностью в России».

Необходимо также добиваться реализации всех этапов размещения элементов системы противоракетной обороны США в Европе и «быстро двигаться с новым раундом расширения НАТО, включая прием Грузии», полагают Маккейн и Грэм.

«Мы должны бросить вызов осуждению таких российских диссидентов, как Михаил Ходорковский и Алексей Навальный», — пишут сенаторы.

Еще один предлагаемый шаг — принять срочные меры для завершения переговоров о формировании Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства, «чтобы увеличивающиеся объемы добычи нефти и газа в США можно было более свободно продавать европейским союзникам, положив конец их давней зависимости от энергоресурсов России».

«И, возможно, самое главное, мы должны открыто выступать в поддержку многих россиян, которые все чаще набираются смелости мирно требовать большей свободы, подотчетности (властей) и верховенства закона в России», — завершили свою речь республиканцы.

Ранее Линдси Грэм призвал бойкотировать Олимпийские игры в Сочи, если Россия предоставит убежище Эдварду Сноудену. Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил вчера, что США не собираются бойкотировать сочинскую Олимпиаду. Он также добавил, что Обама выступает против принятого в России закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Барак Обама намерен ответить на вопросы о российско-американских отношениях в пятницу на пресс-конференции. Об этом он сообщил накануне на встрече с журналистами в Белом доме. Пресс-конференция начнется в 15.00 по местному времени (23.00 мск).

Кроме того, сегодня в Вашингтоне встречаются госсекретарь США Джон Керри и министр обороны США Чак Хейгел и их российские коллеги Сергей Лавров и Сергей Шойгу. Как сообщила представитель Госдепартамента США Джен Псаки, они намерены обсудить как вопросы сотрудничества двух стран, так и проблемы, по которым у США и России есть разногласия. Ожидается также, что Керри попросит Лаврова выдать Эдварда Сноудена США, передает Reuters.

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости