Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В палате дождались представителей

Республиканцы в палате представителей не торопятся поддерживать военную операцию против Сирии, демократы также колеблются

Белый дом продолжает убеждать конгресс в необходимости нанесения удара по Сирии. Согласие профильного комитета в сенате уже получено. Сейчас Пентагон и Госдеп пытаются заручиться поддержкой аналогичного комитета палаты представителей, где уже столкнулись с сопротивлением республиканцев и сомнениями демократов. Конгрессмены опасаются негативных последствий операции и уже вспомнили о печальном опыте США в Ираке, Косово и Ливии.

Комитет по иностранным делам сената конгресса США накануне выступил в поддержку решения президента Барака Обамы о нанесении ударов по Сирии. Однако это стало только первым шагом для получения согласия всего Капитолия.

Резолюция, принятая комитетом, предусматривает ограничение времени нанесения ударов 60 днями и не допускает применения сухопутных сил. Десять сенаторов поддержали позицию Барака Обамы, семеро отказали президенту в поддержке.

За военную операцию в Сирии в комитете проголосовали семеро однопартийцев президента: Барбара Боксер, Бенджамин Кардин, Крис Кунс, Ричард Дербин, Тим Кейн, Джен Шахин и Роберт Менендес; а также трое республиканцев: Джефф Флейк, Роберт Коркер и Джон Маккейн. Против высказались пятеро членов Республиканской партии: Джон Барассо, Рон Джонсон, Рэнд Пол, Джеймс Риш и Марко Рубио, и лишь двое демократов: Том Юделл и Крис Мерфи.

Сенатор-демократ от Массачусетса Эдвард Марки заявил, что пока воздержался от голосования, так как до сих пор сожалеет о своей поддержке вторжения в Ирак.

«В течение нескольких дней я познакомлюсь с новыми данными разведки, проконсультируюсь с экспертами и определюсь, как буду окончательно голосовать», — пояснил он.

Решению предшествовал день ожесточенных дебатов в обеих палатах, при этом главным предметом споров стала широта полномочий президента в военных действиях против Сирии.

Белый дом уже поблагодарил сенатский комитет за поддержку, заявив, что «Америка делается сильнее, когда конгресс и президент действуют вместе». Однако окончательного решения в администрации Обамы ожидают только на следующей неделе, так как обсуждение вопроса в палате представителей, контролируемой в отличие от сената республиканцами, может затянуться. The New York Times отмечает, что особенно серьезные проблемы могут возникнуть у Белого дома именно там.

Перед обсуждением в нижней палате глава Госдепартамента Джон Керри выдвинул новый аргумент в пользу нанесения ударов по Сирии. По его словам, экстремистские группы, которые воюют с правительством Башара Асада, станут сильнее, если удар не будет нанесен.

«Америка давно работает над тем, чтобы арабские страны не вооружали и не финансировали экстремистские группы, но, если мы не накажем Асада, это станет одним из стимулов для поиска новых наемников-экстремистов. Мы будем способствовать росту экстремизма и только увеличим число проблем», — уверен Керри.

Предварительные обсуждения в палате представителей уже идут в комитете по международным делам. Ключевую роль в них играют вопросы республиканцев. Например, Кристофер Смит поинтересовался, не вызовут ли ракетные атаки цепную реакцию и не приведут ли они к увеличению времени военных действий, как это было в Косово, где войска НАТО действовали 78 дней, а не 60. Кроме того, Смита волновало, может ли Асад предпринять ответные действия.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси заверил конгрессменов, что США удержатся от дополнительных атак, даже если сирийские власти прибегнут к провокациям.

Самым горячим моментом обсуждения стало заявление республиканца Джеффа Данкана о том, что США, готовясь к атаке на Сирию, похоже, забыли о печальном опыте штурма террористами американской миссии в Бенгази, когда было убито несколько ее сотрудников, в том числе и посол Кристофер Стивенс.

«Вы, видимо, совсем забыли об этом, раз приняли решение так быстро», — на повышенных тонах бросил Данкан.

Керри в попытке убедить комитет заявил, что в бытность сенатором несколько раз поддерживал военные действия.

«Мы ведем речь о людях, погибших в ходе газовых атак, а вы зачем-то вспоминаете Бенгази», — попытался укорить Данкана госсекретарь.

Он пояснил законодателям, что президент Обама в ближайшее время обратится к американцам с разъяснением своей позиции по Сирии: по данным соцопросов, большинство жителей США пока выступают против военной операции в этой стране.

Помимо республиканцев, Белому дому придется убеждать в необходимости операции против Сирии и демократов в палате представителей, которым при голосовании предстоит сделать непростой выбор.

Так, демократ Хаким Джеффриз пояснил, что при принятии решения ему предстоит учитывать два фактора. «С одной стороны, на кон поставлен престиж администрации США, которую мы поддерживаем. С другой стороны, удар по Сирии может спровоцировать продолжительный конфликт на Ближнем Востоке. Мы поставим под угрозу жизни наших избирателей. Не говоря уже и о том, что для войны будут использованы ресурсы, в которых так нуждаются наши собственные граждане», — приводит его слова The New York Times.

Лидер демократической фракции меньшинства в нижней палате Нэнси Пелоси призывает однопартийцев поддержать план президента. Но не исключено, что при голосовании по сирийскому вопросу конгрессмены-демократы могут пренебречь партийной дисциплиной. «Я был избран не для того, чтобы просто делать то, что мне говорят. Меня избрали в конгресс, чтобы я использовал свои умственные способности и определил, какой вариант наиболее предпочтителен для наших избирателей», — заявил член палаты представителей от демократов Грегори Микс.

Также некоторые конгрессмены обеспокоены возможным ростом военных расходов в условиях бюджетного дефицита США. Керри попытался успокоить членов палаты, заявив, что затраты на операцию готовы возместить члены Лиги арабских государств. «Эти спонсоры посвящены в наши планы. Они знают, по какому сценарию будут развиваться события», — сказал он. При этом министр обороны Чак Хейгел сообщил, что ограниченная операция в Сирии обойдется американской казне в десятки миллионов долларов. «Мы подготовили различные оценки в зависимости от варианта действий, который будет выбран по решению президента», — сказал глава Пентагона.

Независимые военные эксперты считают, что затраты могут исчисляться не в десятках, а в сотнях миллионов долларов.

По самым консервативным оценкам, ее стоимость превысит 200 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Специалисты напоминают, что только одна крылатая ракета «Томагавк» обходится США примерно в 1,5 млн долларов.

По закону Обама может начать военную операцию в Сирии и без согласия конгресса США. Накануне сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол пытался внести поправку к принятому комитетом сената по международным отношениям проекту резолюции, которая запрещала бы президенту наносить удар по Сирии без получения санкции конгрессменов. Однако сенаторы ее отвергли.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости