Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вашингтонский стачком

Барак Обама и его политические противники не желают договариваться о путях выхода из бюджетного кризиса

Переговоры президента США Барака Обамы и представителей конгресса о путях выхода из бюджетного кризиса завершились ничем. Президент отказался от дальнейших переговоров до тех пор, пока не будут выполнены его условия: республиканцы должны позволить правительству возобновить работу и проголосовать за повышение лимита госдолга. По мнению эксперта, политический конфликт приобрел столь жесткие формы, поскольку политические противники Обамы решили нанести удар в основу основ его политики.

Встреча президента США Барака Обамы с лидерами конгресса вечером в среду не привела к достижению договоренностей о возобновлении работы госаппарата, финансирование которого был прекращено в начале недели. «Президент еще раз повторил, что он не будет (с нами) договариваться», — цитирует Reuters спикера палаты представителей Джона Бенера. «Это был хороший разговор, но прогресс был небольшим», — признал он после встречи, продлившейся более часа.

Обама требует от республиканцев в конгрессе не связывать утверждение расходов госаппарата с пересмотром параметров реформы здравоохранения, одного из ключевых пунктов его предвыборной программы. Президент отказывается от проведения переговоров по бюджету до тех пор, пока конгресс не примет закон о временном финансировании правительства и не проголосует за повышение лимита государственного долга. После 17 октября США исчерпают лимит госдолга: Белый дом считает его повышение техническим вопросом, республиканцы же рассматривают его как возможность для очередного торга с администрацией Обамы.

«Палата представителей может предпринять сегодня шаги для возобновления работы правительства и прекращения ущерба экономике и семьям американцев. Президент рассчитывает, что здравый смысл возобладает», — говорится в заявлении Белого дома, опубликованном после встречи.

Барак Обама признался, что раздражен сложившейся ситуацией.

«Меня хорошо знают как спокойного малого. Некоторые считают, что слишком спокойного. Но раздражен ли я? Естественно. Потому что все это совершенно не нужно», — сказал он.

Из-за несогласия с реформой здравоохранения республиканцы готовы «сжечь дом дотла», сказал Обама в интервью телеканалу CNBC.

Консервативное крыло Республиканской партии готово привести страну к дефолту по государственному долгу, заявил Обама. Экономика США теряет примерно по $300 млн в день из-за приостановки деятельности правительства.

Сенатор-республиканец Митч Макконнелл назвал встречу с президентом «сердечной, но непродуктивной'' и сказал, что Обама был не очень заинтересован в поиске решения конфликта.

Тем временем палата представителей конгресса США, контролируемая республиканцами, в ночь на четверг одобрила ряд мер, направленных на частичное разблокирование работы госучреждений. Так, были поддержаны законопроекты по финансированию на федеральном уровне парков, музеев, национальных монументов и институтов здравоохранения. Демократы выступили против этих мер, кроме 20 членов партии, которые присоединились к республиканцам. Подобный подход отверг ранее Обама, назвав его «разрозненным». Он вновь пригрозил наложить вето на решения конгрессменов-республиканцев. Напомним, во вторник вечером палата представителей конгресса не смогла принять закон о финансировании работы федеральных парков и столичного округа Колумбия, а также программ по поддержке ветеранов. Для его принятия не удалось набрать необходимые две трети голосов.

Республиканцы выбрали реформу здравоохранения в качестве цели в борьбе против Обамы, говорит заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. «Для него эта реформа – самая главная, это дело его жизни. Поэтому республиканцы наносят удар в основу основ его политики. Их основания – реформа слишком затратна. Реформа реализуется в течение длительного времени – может, десять лет, и эффект от нее долгосрочен», — отметил аналитик в разговоре с «Газетой.Ru».

«Республиканцы, и главным образом их правоконсервативное крыло, всегда выступали против политики Обамы, считая, что он вводит в США ползучий социализм.

Особенно недовольны они реформой здравоохранения, которую в свое время пытался провести через конгресс Билл Клинтон, но это ему не удалось. Обаме это удалось сделать почти сразу после прихода в Белый дом. Но с тех пор почти сорок раз республиканцы торпедировали эту реформу. Особенно эти наскоки усилились после промежуточных выборов 2010 года, когда республиканцы получили большинство в палате представителей», — объясняет Гарбузов.

По словам эксперта, началась очень жесткая политическая игра. «Обама воспринимает это как попытку пересмотра результатов президентских выборов. Республиканцы имеют свою политическую цель — представить Обаму и его администрацию как неспособных решать проблемы и только заводящих страну в экономический тупик. Все это делается совершенно целенаправленно, рано или поздно будут новые выборы, на которых республиканцы, разумеется, постараются взять реванш. Это далеко идущие планы, хотя все это представлено в обертке заботы об экономике, о народе и т.д.», — заключил Гарбузов.

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости