Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уголовка Дурова

В распоряжение «Газеты.Ru» попал документ с запросом депутата о привлечении к уголовной ответственности владельца «ВКонтакте» Павла Дурова

Депутат-единоросс Михаил Маркелов направил главе МВД Владимиру Колокольцеву запрос с просьбой привлечь к уголовной ответственности владельца «ВКонтакте» Павла Дурова и создателя сообщества МDК Роберто Панчвидзе за размещение экстремистского материала в сети. Речь идет о посте, посвященном теракту в Волгограде. Администрация сервиса уже заявила, что не может нести ответственность за действия десятков миллионов пользователей.

Первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов направил депутатский запрос (есть в распоряжении «Газеты.Ru») министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву в среду — в этот день министр выступил перед депутатами с докладом о событиях в Бирюлеве.

«21 октября 2013 года в социальной сети «vkontakte» группа «МДК» разместила пост с циничной провокационной надписью относительно случившегося теракта 21 октября 2013 года в городе Волгограде. Авторы этого сообщества предлагают поддержать пост «лайками». На сегодняшний день пост набрал более 50 тысяч «лайков», таким образом, пост распространяется в сети», — говорится в документе. Отметим, на данный момент под записью около 37 тысяч «лайков».

«ВКонтакте» не раз уже привлекалась к уголовной ответственности за размещение в социальной сети экстремистских материалов, отмечает депутат. В запросе он просит Колокольцева привлечь к уголовной ответственности владельца сети Павла Дурова и создателя сообщества МDК Роберто Панчвидзе на основании закона о противодействии экстремистской деятельности (114-ФЗ).

Выступая на пленарном заседании в Госдуме, Маркелов напомнил, что в сообществе MDK в ходе предвыборной кампании свою рекламу разместил экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный. «Это к вопросу о том, цивилизованная у нас оппозиция или не цивилизованная», — заметил он.

«Я в устном режиме поговорил с Колокольцевым, отдал ему распечатку с постером. Мы решили, что я делаю депутатский запрос, потом эксперты должны оценить, есть ли там предмет для возбуждения уголовного дела», — рассказал «Газете.Ru» Маркелов.

«ВКонтакте» выступала и выступает с резким осуждением любых проявлений экстремизма и терроризма, и делает многое для пресечения противоправной активности на страницах, размещенных в социальной сети. Вместе с тем, администрация сервиса не может нести ответственность за действия десятков миллионов пользователей, которые ежедневно оставляют записи на страницах социальной сети», - цитирует пресс-служба соцсети слова Павла Дурова.

В своем выступлении Маркелов поднял тему ответственности за разжигание межнациональной розни в СМИ и на различных интернет-ресурсах. Он выступил с предложением ввести ответственность за «язык вражды» (англ. hate speech). «В ряде стран есть такое понятие, как hate speech. В Канаде, Франции, Дании, Германии, Нидерландах законы ориентированы на необходимость защиты человеческого достоинства и активно применяются, предусматривая как уголовную, так и административную ответственность. Мы сегодня должны подойти к тому, чтобы серьезно пересмотреть законодательство», — сказал депутат.

В разговоре с «Газетой.Ru» он не исключил, что вскоре может появиться соответствующая законодательная инициатива. «Ответственности нет, кто-нибудь у нас разве понес адекватное наказание (за разжигание межнациональной розни. — «Газета.Ru»)», — пояснил депутат.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия») из комитета по информационной политике считает, что с экстремизмом необходимо бороться во всех его проявлениях. «В отношении СМИ соответствующие меры уже предусмотрены, а в отношении социальных сетей необходимо находить законодательные решения с учетом их специфики, при этом необходимо действовать не топорно и не создавать проблемы для законопослушных пользователей, которых абсолютное большинство, необходимы точечные меры в отношении экстремистов», — сказал он «Газете.Ru».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости