Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не бананом единым

Президент Эквадора приехал в Россию за оружием

Президент Эквадора Рафаэль Корреа прилетел в Россию, чтобы договориться с Владимиром Путиным о поставках российских вооружений. Одному из беднейших латиноамериканских государств они необходимы для потенциального противостояния с соседями. Москва будет рассматривать возможность военно-технического сотрудничества с Эквадором только на взаимовыгодных условиях, считают эксперты.

В понедельник начался визит президент Эквадора Рафаэля Корреа в Россию. В понедельник он прилетел в Санкт-Петербург, где встретился с губернатором Георгием Полтавченко. Главные переговоры пройдут во вторник в Москве с президентом Владимиром Путиным, с которым эквадорский лидер обсудит вопросы военно-технического сотрудничества. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в одной из структур, занимающихся экспортом вооружений. Собеседник напомнил, что Кито «проявляет большой интерес к закупке российских вооружений и уже производит такие закупки».

Пока их масштаб невелик: в 2011 году южноамериканская страна приобрела два российских транспортных вертолета Ми-171E и интересуется покупкой еще двух. Об их продаже удалось договориться в 2009 году во время первого визита Корреа в Россию в период президентства Дмитрия Медведева. Кроме того, Эквадор, на вооружении которого находится боевая техника, поставленная еще во времена СССР, интересуется современными российскими системами ПВО. В то же время закупка дорогих образцов вооружения для Кито накладна: эта

латиноамериканская страна три раза за последние 15 лет объявляла дефолт, ее внешний долг составляет более 20% ВВП.

По мнению директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, возможность поставок оружия в Эквадор «будет определяться платежеспособностью»: «Возможны различные кредитные схемы, и стороны будут искать взаимоприемлемый вариант».

Предыдущие поставки вертолетов в Эквадор осуществлялись на основании кредита, который был предоставлен Россией.

Кито может также заинтересовать Москву участием в развитии нефтегазового сектора. На прошлой неделе глава МИД Эквадора Рикардо Патино заявил журналистам, что Россия заинтересована в нескольких крупных нефтяных проектах на территории страны. В прошлом году «Газпром» уже подписал протокол о намерениях по разработке эквадорского газового месторождения. В понедельник глава Минэнерго России Александр Новак обсудил с министром правительства Эквадора Хорхе Гласом Эспинелой, который курирует стратегические секторы национальной экономики, участие «Роснефти», «Газпрома» а также «Интер РАО» в реализации различных энергетических проектов.

В настоящее время ежегодный торговый оборот между Эквадором и Россией не превышает $500 млн. Его основу составляют бананы, а также знаменитые эквадорские розы. С 2012 года между странами действует безвизовый режим. В Эквадоре проживает небольшая русская диаспора.

Для сравнения: ежегодный товарооборот России с Венесуэлой составляет $2 млрд, с Бразилией — $7,2 млрд. Объем двусторонней торговли Эквадора с его крупнейшим экономическим партнером — Соединенными Штатами — достигает $10 млрд в год (35% всего внешнеторгового оборота латиноамериканского государства).

По мнению руководителя центра Анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, экономическое положение этой страны создает определенные трудности в сотрудничестве, хотя «перспективы есть». «У Эквадора одна из самых боеспособных армий в Латинской Америке», — говорит эксперт, напоминая, что вооруженные силы страны продемонстрировали свой высокий уровень во время военных действий против соседней Перу в 1995 году. В 1998 году стороны, имеющие друг к другу территориальные претензии, подписали мирный договор.

В 2005 году экс-командующий армией Эквадора генерал Виктор Байаса признался, что страна во время конфликта 1995 года с Перу закупала оружие за рубежом, в том числе и у России. По его словам, в то время поставки оружия осуществлялись с одобрения США. Военный эксперт Михаил Барабанов в своей статье в издании «Экспорт вооружений» в 2011 году отмечал, что, несмотря на улучшение отношений между Кито и Лимой, «Перу остается главным потенциальным противником Эквадора» в регионе. В свою очередь, Перу также проявляет интерес к углублению военно-технического сотрудничества с Россией. Стороны обсуждали закупку большой партии российских вертолетов и танков во время недавнего визита в Лиму министра обороны России Сергея Шойгу.

Несмотря на важность экономических связей Эквадора с США, в последнее время Кито демонстрирует политическую строптивость в отношении Вашингтона. Так, летом Эквадор рассматривал возможность предоставления убежища экс-сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену, который обращался к правительству этой страны с соответствующей просьбой. Однако в последний момент в Кито решили отказаться от этой идеи. Напомним, что в посольстве Эквадора в Лондоне с лета 2012 года скрывается основатель разоблачительного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж. В начале октября Корреа, комментируя слова Барака Обамы об «исключительности американской нации» как стоящей на страже интересов всего человечества, достаточно резко высказался о политике Вашингтона. По его словам, эта «американская исключительность напоминает политику нацистов».

Новости и материалы
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
Все новости