Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тень Майдана над Брюсселем

НАТО призывает Виктора Януковича обеспечить украинцам свободу собраний

Ситуацию в Афганистане, украинский кризис, а также подготовку к саммиту Североатлантического альянса обсуждают в Брюсселе министры иностранных дел стран – членов НАТО. Североатлантический альянс по-прежнему придерживается политики открытых дверей, но, кто может стать новым членом блока, в Брюсселе не говорят.

В преддверии двухдневного министерского совещания генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что руководство альянса увязывает предоставление военной помощи Афганистану с присутствием миссии блока в этой стране.

«Если не будет юридического соглашения, не будет присутствия и планируемая помощь будет поставлена под угрозу», — сказал генсек.

На саммите в Чикаго в мае 2012 года страны — члены НАТО договорились ежегодно, после ухода международной коалиции из Афганистана, выделять Кабулу около $4,5 млрд.

Для этого страны-доноры, большинство которых являются членами НАТО, будут администрировать специальный фонд.

Совет старейшин — Лойя джирга — в ноябре одобрил проект соглашения между Кабулом и Вашингтоном, которое будет регламентировать американское военное присутствие в Афганистане после 2014 года. Но президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что не подпишет этот договор до президентских выборов, которые должны состояться в апреле будущего года.

Как отметил Расмуссен, соглашение между Афганистаном и США — это необходимые юридические рамки для присутствия инструкторов НАТО и финансирования афганских сил безопасности.

«Очень важно установить необходимые юридические рамки для развертывания миссии НАТО по обучению, консультированию и поддержке афганских сил безопасности после 2014 года. Мы будем активно работать над этой проблемой с афганским правительством в предстоящие недели», — сказал он.

На совещании министров обсуждают также повестку саммита альянса, который пройдет в Великобритании осенью будущего года. «Саммит будет в первую очередь посвящен будущему НАТО,» — сказал Расмуссен. «Мы должны быть более эффективными в обеспечении безопасности», — отметил генсек.

По его словам, НАТО продолжает следовать политике открытых дверей.

Однако Расмуссен отказался назвать государства, которые в перспективе могли бы стать членами альянса.

Как ожидается, в среду конфликты в Сирии и Афганистане будут обсуждать на министерском заседании Совета Россия – НАТО. В нем примет участие министр иностранных дел Сергей Лавров.

Помимо региональных конфликтов министры обсудят также борьбу с пиратством, а также террористические и наркоугрозы, Будет рассмотрен также план создания в Калининградской области завода по безопасной утилизации устаревших боеприпасов.

Как заявили ранее российские дипломаты, в повестке заседания совета Россия — НАТО в Брюсселе украинский внутриполитический кризис не фигурирует.

Тем не менее генсек НАТО Андерс фог Расмуссен украинскую тему все же помянул.

«Я решительно осуждаю чрезмерное применение полицейской силы в Киеве. Я ожидаю, что все партнеры НАТО, включая Украину, будут соблюдать фундаментальные демократические принципы, включая свободу слова и свободу собраний», — заявил он журналистам перед министерской встречей.

По его словам, НАТО «уважает решения украинцев о союзах и ассоциациях, о том, каким организациям они хотят принадлежать и с какими организациями они хотят сотрудничать».

«Но я ожидаю, что принятие решений по этим вопросам будет полностью демократическим», — сказал генсек.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости