Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это же не последнее послание»

Послание Владимира Путина Федеральному собранию российские политики оценили позитивно

Послание президента Федеральному собранию получило изрядную порцию похвал. Опрошенные «Газетой.Ru» политики практически в один голос давали высокую оценку содержанию главного внутриполитического документа страны. Правда, на вопрос, что было ключевым в выступлении, некоторые ответить затруднялись. «Много всего было интересного» — примерно так звучал ответ.

«Слушай, послание мощное и стратегическое, — по-военному четко заявил корреспонденту «Газеты.Ru» глава исполкома ОНФ, Герой России Андрей Бочаров. — Президент слышит людей, понимает, что необходимо отдельному человеку и семье в целом. Владимир Путин — настоящий лидер».

В общем, Бочаров произнес универсальные слова, которые мог произнести любой сторонник главы государства после любого его мероприятия. Вроде что-то и сказал, но в то же время не сказал ничего.

Однако после этих слов глава исполкома ОНФ перешел к некоторой конкретике: «А кто не способен выполнять указы президента, тот пусть уходит в отставку!» Эта фраза была откликом на прозвучавшую в послании критику в адрес правительства. Путин заявил, что его майские указы выполняются таким образом, «что это либо вызывает негативную реакцию в обществе, либо вообще ничего».

— Вы имеете в виду, что и премьер-министр в случае невыполнения президентских указов должен уйти в отставку? — уточнила корреспондент «Газеты.Ru».

— Я этого не говорил, — поспешил откреститься от подозрений Бочаров. — Нам надо вкалывать всем вместе, а не хныкать.

— А кто хнычет-то?

— Много таких, — туманно ответил «фронтовик».

Геннадий Зюганов по итогам послания сделал вывод, что «президент смещается в сторону левоцентристской политики».

Правда, аргументы, которые он привел в пользу этой версии, если кого-то и убеждали, то только самого лидера КПРФ. «Я услышал, что Путин поддержал введение сочинения (в выпускных классах. — «Газета.Ru»), а мы об этом твердили сто раз. Впервые он сказал, что местное самоуправление выхолостилось. Мы тоже об этом говорили давно», — добросовестно перечислял «аргументы» в пользу «левизны» президента главный коммунист страны.

Но Зюганов не был бы самим собой, если бы не нашел, что покритиковать. И он нашел: «Президент поставил много задач, но не рассмотрел главный вопрос: за какие средства и кто будет выполнять поставленные задачи? А это очень важно. Особенно важно, кто будет выполнять». Так лидер КПРФ аккуратно подвел журналистов к теме, которую Компартия педалирует начиная с лета, – «недееспособности» действующего кабинета министров и необходимости отправить его в отставку.

«Нам нужно правительство профессионалов. А правительство в его нынешнем виде курс президента реализовать не сможет», — негодовал Зюганов. На вопрос «Газеты.Ru», обратил ли он внимание на критику в адрес кабмина, озвученную в послании, глава Компартии недовольно произнес, что она была всего лишь косвенной. Чувствовалось, что Зюганов жаждет крови Дмитрия Медведева.

«Я думаю, после Олимпиады правительство могут отправить в отставку», — предрек лидер КПРФ.

Корреспондент «Газеты.Ru» поинтересовалась мнением «вождя» коммунистов относительно заявления Путина о том, что «конституционный процесс не является мертвым»: означают ли эти слова, что в дальнейшем возможны новые поправки в Основной закон страны? «Эта Конституция требует еще как минимум две новых главы, — заявил Зюганов. — Первая — о народном и парламентском контроле. Вторая — о честных и достойных выборах».

— Вы считаете, в Конституции нужно прописывать, что выборы должны быть честными и достойными?!

— Понимаешь, мы вносили много поправок (в избирательное законодательство. — «Газета.Ru»), но ничего не прошло. Поэтому — нужно! — твердо произнес лидер КПРФ. Уверен ли он, что после этого выборы уж наверняка станут честными, коммунист не уточнил.

Владимир Жириновский на вопрос «Газеты.Ru», были ли какие-то темы, которые он ожидал услышать в послании, но так и не услышал, не задумываясь, ответил: «Были даны ответы на все вопросы».

Впрочем, уже через секунду лидер ЛДПР поправился: «Ну, может быть, про экологию еще надо было сказать. Но, с другой стороны, это же не последнее послание».

Исчерпывающий ответ.

Отдельной похвалы Жириновского удостоилась инициатива Путина о включении в состав Общественной палаты по президентской квоте представителей профессиональных сообществ: «Вот, например, сейчас в Общественной палате есть Сванидзе. Хороший журналист. Но кого он представляет? — рассуждал лидер ЛДПР. — А теперь добавятся люди, за которыми стоят миллионы. И это правильно».

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, у которого корреспондент «Газеты.Ru» поинтересовалась, что было главным в послании, заявил: «Главное было все!»

— А критику президента в адрес правительства считаете обоснованной?

— Считаю, что критика президента обоснованна всегда, — отрапортовал единоросс.

— Было что-то, чего вы в послании не услышали?

— Президент затронул все сектора, охват был очень широкий. И это услышал каждый человек, — высказался Неверов от имени всех граждан страны. После этого вопросы можно было уже не задавать.

«Трудно что-то выделить. Все было интересно», — выразил удовлетворение и президент Башкирии Рустэм Хамитов, у которого корреспондент «Газеты.Ru» также поинтересовалась его видением ключевых моментов послания. После недолгого раздумья Хамитов сказал, что для него лично самыми главными были слова Путина о «необходимости укреплять муниципальный уровень власти».

«На все насущные вопросы, которые у меня были, я ответы получил», — добавил башкирский глава.

И только губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, которого «Газета.Ru» попросила прокомментировать послание, не останавливаясь, прошел мимо. Женщина, шагавшая рядом с ним, пояснила: «Александр Николаевич только что все сказал другим журналистам».

Видимо, устал хвалить. Количество критиков в этом зале стремилось к нулю.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости