Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обвинение разваливается»

Суд вернул дело Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева в прокуратуру

Дело «организаторов 6 мая» может прекратиться на этапе следствия. Эту надежду в адвокатов Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева вселило решение Мосгорсуда, который вернул материалы обвинения в прокуратуру для исправления недостатков. Эксперты «Газеты.Ru» предполагают, что позиция обвинения настолько слаба, что дело могут тихо прекратить.

В четверг Мосгорсуд вернул в прокуратуру для исправления недостатков обвинительного заключения уголовное дело, возбужденное в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева. Оппозиционеров обвиняют в приготовлении к организации массовых беспорядков в различных регионах России в рамках дела, которое было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2». Решение о возвращении документов обвинения в прокуратуру озвучил судья Александр Замашнюк в ходе предварительных слушаний.

Адвокат Сергея Удальцова Виолетта Волкова перечислила журналистам неустранимые противоречия, допущенные в обвинительном заключении: «Свидетели защиты — Алексей Навальный, Илья Яшин и другие — были занесены в обвинительное заключение и как свидетели обвинения, при этом следователь не указал, какая часть их показаний свидетельствует о виновности Развозжаева и Удальцова», — отметила Волкова, уточнив, что уже обратилась с ходатайством об ознакомлении с протоколами их допроса.

Еще одно нарушение озвучила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова. Она сообщила, что одним из противоречий стало то, что «Удальцов заявил 87 свидетелей защиты, из которых 55 не были допрошены следователем».

Адвокат Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский в беседе с «Газетой.Ru» заметил, что возвращение дела обвинению на этапе предварительных слушаний нехарактерно для российских судов.

«Совершенно нетипично. В практике политических дел, которые я вел, я вообще впервые с этим сталкиваюсь, — отметил он. — Есть шутка:

специфика политических дел в том, что они начинаются с приговора, а потом могут смягчиться».

Случаи, когда дело возвращали следствию в конце процесса, по словам Аграновского, бывали неоднократно. По его словам, это говорит о том, что вынести обвинительный приговор нет возможности, а оправдательный — нет желания. Хотя в принципе российские суды «не злоупотребляют» возвращением, причем не только по «политическим» делам. Так или иначе, решение Мосгорсуда вселяет в адвоката оптимизм.

«Теперь больше свободы для маневра, — считает Аграновский. — Сегодня наши подзащитные хотели заявить ходатайство о прекращении дела. Судья сказала — невозможно. А на следствии это возможно. Потом следствие чисто теоретически может само прекратить дело, и такие случаи тоже в практике были.

В судебной практике оправдательный приговор — трагедия. А на этапе следствии дела прекращают часто.

Идеально было бы прекратить и не позориться, извините за грубость. Совершенно очевидно, что никаких массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади не было, а если не было беспорядков, значит, не было и организаторов. Я доволен. Удовлетворения ситуацией мы не скрываем».

Жена Сергея Удальцова Анастасия настроена менее оптимистично. «Ситуация загадочная, — сказала она «Газете.Ru». — Есть предположение, что это связано с Олимпиадой, а потом начнется «жесть» по новой. Я не очень верю в «оттепель». Если бы произошли реальные изменения, а не то, что люди очень хотят видеть, то сегодня все обвиняемые бы вышли под подписку о невыезде. А с учетом того, что меру пресечения не изменили, «оттепели» нет и вряд ли будет. Хотя, конечно, очень хочется в это верить. Дело слишком явно шито белыми нитками, чтобы сажать на такие сроки.

Но даже если власть сделает какие-то выводы, на оправдательный приговор надеяться нереально. Не потому, что они виновны, а потому, что такая система.

В любом случае мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему».

Глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев полагает, что возвращение «дела организаторов» в прокуратуру — очень хороший знак для всех фигурантов «дела 6 мая». «Я часто бывал на суде по «болотникам», могу сказать одно: обвинение в массовых беспорядках разваливается, — убежден правозащитник. — Массовых беспорядков не было. Это очевидно всем. Об этом свидетельствуют даже показания омоновцев. Они часто говорят, что да, их кто-то бил, но не эти люди, которые сидят в «аквариуме». Некачественность судебного процесса очевидна для всех: для потерпевших, для обвиняемых, для защиты. Сейчас строить обвинение только на том, что люди пришли на площадь на деньги какого-то иностранного спонсора, — это смешно.

Удальцов просто не может быть организатором массовых беспорядков, так как самих массовых беспорядков-то не было.

Вот они и думают, что делать с этим обвинением. У них есть, конечно, выход — отойти от массовых беспорядков и выставлять какие-то другие обвинения. Например, сопротивление полиции или еще что-то другое. Не исключаю, что речь может зайти и о какой-то переквалификации дела. Но это важно, потому что срок тогда может стать намного меньше».

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости