Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Армия Украины не способна вести боевые действия»

Военные эксперты прогнозируют, как будет развиваться ситуация на Украине

Российские власти легитимизировали использование вооруженных сил на территории Украины. Военные эксперты «Газеты.Ru» прогнозируют, по какому сценарию будет развиваться ситуация на Украине.

В субботу президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины.

«В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране», — говорится в обращении, опубликованном на сайте Кремля.

Президент не обладает правом применять вооруженные силы и другие войска в мирное время без одобрения Советом Федерации в соответствии со статьей 102 Конституции РФ.

Сенат собрался на экстренное внеочередное заседание, на котором обращение президента было единогласно поддержано.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас сообщил, что в верхнюю палату поступило обращение президента Украины Виктора Януковича. «Президент Украины подчеркивает, что ознакомился с обращением властей Республики Крым и осуждает попытки захвативших власть в Киеве насильственно установить свои порядки в Крыму. В этой связи Виктор Янукович поддерживает обращение властей Автономной Республики Крым», — сообщил сенатор. По его оценке, этого достаточно для того, чтобы поддержать обращение президента России.

И.о. президента Украины Александр Турчинов уже сообщил, что расценивает поведение России как агрессию по отношению к его стране, и созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности.

Тем временем Федеральная миграционная служба РФ уже отмечает резкий рост обращений от украинских граждан с просьбой предоставить им убежище в России, а также российское гражданство. Начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова сообщила, что заявления от правоохранителей и представителей госорганов Украины будут рассматривать в кратчайшие сроки.

«Трагические события на Украине резко увеличили количество обращений в территориальные органы ФМС России граждан этого государства за предоставлением убежища на нашей территории, — цитирует чиновника агентство. — Мы ежедневно проводим мониторинг таких обращений, и цифры неутешительны. За две последние недели февраля уже обратилось около 143 тыс. человек. Большую нагрузку испытывают на себе приграничные с Украиной территории. Люди растеряны, напуганы, эмоционально подавлены».

Военный аналитик Павел Фельгенгауэр считает, что ввод российских войск может обернуться для России серьезными потерями.

«Чеченская война по сравнению с ситуацией на Украине покажется детской прогулкой, — говорит он. — Украинская нация это не чеченская, которых не один миллион, а 40. Теперь у украинцев есть против кого объединиться». При этом Фельгенгауэр не сомневается, что в случае военной кампании в отношении России Запад введет экономические санкции. «Многие страны, особенно Восточная Европа, начнут эту ситуацию примерять на себя», — объяснил эксперт.

Глава Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что в настоящее время украинские военные не способны оказать вооруженное сопротивление российской армии и, скорее всего, не будут этого делать.

«Украинская армия, созданная в 1992 году на развалинах СССР, имела огромную численность, лучшую технику, но на протяжении 22 лет она деградировала, — отметил он. — Моральный дух последовательно падал, лучшее оружие продавалось за границу, в ту же Грузию, поэтому сейчас никакой серьезной силы армия этой страны не имеет. Двумя последними факторами, окончательно похоронивших армию Украины как боевую силу, были начавшаяся в 2008 году российская военная реформа и прошлогодний переход на профессиональную основу самой украинской армии. В первом случае украинцы увидели, что пока они продолжают деградацию, в России начались масштабные денежные вливания в оборону, изменился сам подход к армии. Во второму случае вместо призывников армия Украины начала комплектоваться контрактниками. И теперь в Крыму служат не призывники из Львова, а местные крымские ребята, которые совершенно не собираются воевать с русскими».

Кроме того, эксперт отметил, что за последние 20 лет российская армия поучаствовала в нескольких вооруженных конфликтах, а их украинские коллеги не участвовали ни в одном из них.

«Украинская армия нигде не воевала, никакого военного строительства там не велось», — добавил Пухов.

Военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что украинская армия и силовые структуры не обязаны выполнять возможные приказы новых украинских властей о противодействии российской армии.

«Те, кто в Киеве уже делает какие-то громкие заявления, сами нелегитимны, ведь как бы все ни относились к Януковичу, он все еще законно избранный президент, — отметил Коротченко. — Поэтому распоряжения Александра Турчинова, которые он может отдать войскам, незаконны, следовательно, украинская армия не обязана их выполнять и должна оставаться в казармах. То же самое касается и других силовых структур».

Эксперт отметил, что решение Совета Федерации не означает военного вторжения на Украину. «Никто не собирается оккупировать Украину, — сказал он. — Очевидно, что в данном случае речь идет о формате миротворческой операции для того, чтобы не возникло полномасштабной гражданской войны».

Коротченко призвал осторожнее относиться к сообщениям СМИ об уже присутствующих на Украине российских подразделениях, не относящихся к Черноморскому флоту. «Идет информационная война против России, и ко всем таким данным нужно относиться с осторожностью, — заявил он. — Во всей этой неразберихе главное не воспринимать ложную информацию и оценки как достоверные. Фактом остается то, что Путин получил законную возможность ввести войска на Украину. Давайте дождемся уже каких-то официальных шагов Минобороны. Я думаю, что если говорить о самой возможной военной операции, то она коснется только Крыма, но не исключаю и более широкого вмешательства — все будет зависеть от развития ситуации».

Эксперт считает, что украинская армия в настоящий момент небоеспособна.

«Сейчас вооруженные силы Украины не способны вести боевые действия, — уверен он. — Почти все подразделения, за исключением, может быть, спецназа и ВДВ, элементарно не в состоянии предпринимать какие-то активные действия. Они отсиделись в казармах, когда свергали Януковича, а на западе страны и вовсе позволили оппозиционерам добраться до оружия, поэтому как военную силу армию я бы не стал рассматривать. Тем более что Янукович два дня назад также призвал военных не вмешиваться в ситуацию».

Глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, в свою очередь, выразил уверенность, что до реальных военных столкновений на Украине может не дойти. «Мы подвесили ситуацию в воздухе, — говорит полковник Цыганок. — Теперь надо смотреть, как будут действовать НАТО и Китай. И мы заинтересованы в сотрудничестве с Китаем, который плохо относится к революционной власти на Украине». При этом эксперт провел аналогию с вводом советских войск в Чехословакию в 1968 году. «Еще 45 лет назад я участвовал в событиях в Чехии, и мы стояли в колоннах три месяца — июнь, июль и начало августа. Примерно такая ситуация может повториться и сейчас», — заключил он.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp