Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ленина свалили, но легче на Украине не стало»

Репортаж из Крыма о неудачной попытке водружения флага России на здание мэрии Судака

,
Корреспонденты «Газеты.Ru» наблюдали за событиями в Судаке в день, когда Владимир Путин заявил, что Россия не будет присоединять к себе полуостров.

По всему Крыму вешают российские флаги, и город Судак — живописный курорт на юго-востоке полуострова, в 100 км от Симферополя — одно из тех мест, где над зданием горадминистрации до сих пор развевается сине-желтое полотнище. Накануне под городом неизвестные люди, из числа тех, которые официальные власти Крыма именуют отрядами самообороны, захватили радиолокационную роту ВВС и склад с оружием.

Пресс-секретарь крымского меджлиса рассказывает нам о готовящейся провокации в Судаке. В 11 утра толпа пророссийских активистов двинется от стелы героям Великой Отечественной войны к городской администрации, сорвет украинский флаг и повесит российский. На улице пасмурное дождливое утро. Мы едем в Судак и смотрим в окно на раскинувшиеся крымские степи и горы.

Водитель Дмитрий и попутчица Елена, экономист по профессии, настроены пророссийски.

Говорят, что в новостях всю информацию искажают. СМИ раскалывают страну на две части по линии Восток – Запад, умышленно напрягают обстановку. Новая власть отменила русский язык. А тем временем «стране — кирдык», цены на газ и бензин взлетели в полтора раза. «Свалили Ленина, бабушкам легче не стало».

«Митинги за Януковича действительно были проплачены. Мы его не любим, но посмотрите, что они сделали с титушками, поставили на колени. Это какое-то средневековье. Хотите цивилизованной Европы — так предъявите им обвинения и судите по закону».

Традиционно ругают Януковича, за то что «не смог усидеть на двух унитазах», голосовали за него от безальтернативности, а он пришел к власти, наворовал все с друзьями, убил малый и средний бизнес. Промашками нелепого президента воспользовались другие люди, более воинственные и злые. Потом все вышло из-под контроля, и по улицам стали бегать люди в масках и с автоматами, возмущаются Дмитрий и Елена.

«В стране 1917 год, государство на грани банкротства, а во власть ставят телеведущих».

Елена, кстати, только что приехала из Греции — там ей рассказали, что «вступление в ЕС уничтожило оливковый импорт страны: его урезали по европейским квотам». Многие в Афинах предостерегали ее от евроинтеграции.

Фамилию нового президента Турчинова ни Дмитрий, ни Елена не помнят, складывается впечатление: здесь люди мало что представляют о происходящем в Киеве и искренне думают, что там одни «бендеры». Крымчанам нужен человек, который не за Запад или Восток, а политик, который даст работу и поднимет экономику дотационного региона. Вопрос о переприсяге украинских военных вызывает у наших собеседников короткий спор. Дмитрий считает, что это недостойно звания офицера, Елена переприсягу осторожно называет переподчинением.

Судак: «провокация» провалилась

Мы приезжаем в Судак — пасторальный приморский курорт среди гор с генуэзской крепостью и узкими улочками серпантином. Николай II фотографировал здесь свою семью на панорамный «Кодак».

При вопросе о колонне пророссийских активистов местные жители делают круглые глаза: ничего, мол, про колонну не слышали, танков нет, все живут мирной жизнью, мы — за присоединение к России. Угрюмо упоминают русских только татары. Мы звоним Линоре, представительнице местных татар, которая рассказывала про колонну демонстрантов.

Она оправдывается: в последний момент мэру города удалось убедить толпу разойтись и не поддаваться на провокации.

Теперь в городе для сохранения порядка появятся многонациональные дружины — из русских, украинцев и татар. Для успокоения негодующей толпы мэр выписал из Киева депутата Верховной рады Бориса Дейча — героя Украины и непререкаемого местного авторитета.

Мы идем в мэрию для интервью. По дороге местные работяги обсуждают украинскую армию, шутят: после призыва из трех местных БТР два не заведутся, а у третьего не будет соляры.

— У нас тут мир и межнациональная дружба, ночью будем патрулировать, — уверяют они.

Рядом с церковью Покрова Пресвятой Богородицы бабушки на лавочке обсуждают последние новости.

— У нас, славу богу, все спокойно. А то включаю телевизор — а там выступают: «Мы Крыму газ, энергию отключим». Что ж ты треплешь языком, масла в огонь подливаешь.

В салоне связи женщина жалуется консультанту: «Мужа мобилизовали, я в слезах, ну что такое — часть заставляют нарушить присягу».

В пиццерии с беспокойством обсуждают недавнюю поездку. Проезжали блокпост. Стоят уазики и бэтээры, на остановках — снайперы, в течение 700 м просьба ехать не более 20 км/ч.

Мы добираемся до горисполкома. Мэра Владимира Серова нет на месте. Зато по телефону нам отвечает его пресс-секретарь. Она сообщает, что сейчас находится в отпуске, ждет ребенка, но готова нам помочь. В городе нет ни войск, ни волнений, все спокойно, курортный сезон начинается. Через некоторое время она перезванивает. Волнуется, что мы уедем без репортажа, и предлагает познакомиться с местным скульптором-самородком, который взялся за сооружение скворечников к праздникам.

Путин успокоил

Мы едем обратно в Симферополь. В городе впервые за день видим российских военных: в последние дни они почти исчезли с улиц. Две блондинки радостно фотографируются на фоне солдат и грузовика с бойцами.

Заходим в Центр журналистских расследований, репортеров которого новые власти Крыма не любят. Пророссийские активисты обвиняют их в ангажированной позиции: ЦЖР спонсирует американский USAID. Вместе с украинским флагом в конференц-зале, где мы берем интервью, лежит звездно-полосатый флажок.

Журналист Центра Сергей Мокрушин перечисляет все претензии «евромайдана» к новым властям.

В последние дни они рассылали письма - будут отключать СМИ, распространяющие неугодную информацию. А накануне чиновники «вырубили» из эфира Черноморскую телерадиокомпанию. В Крыму, несмотря на мрачные прогнозы, ни один из бандеровцев так и не появился. Не наблюдается и ущемления прав русских.

В ЦЖР полагают, что референдум в Крыму не будет представлять реальное мнение граждан. Говорили, что Аксенов приблизит сроки референдума, но к вечеру Верховный совет Крыма отказывается переносить сроки его проведения с 30 марта на более раннюю дату. На референдум будет выноситься только вопрос о расширении полномочий автономии. Владимир Путин подтверждает по телевизору: Россия не собирается присоединять Крым.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости