Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и Медведев отметят победу в Крыму

Сразу после парада на Красной площади первые лица страны отправятся на полуостров

Как стало известно «Газете.Ru», Владимир Путин и Дмитрий Медведев 9 мая собираются посетить Крым. Первые лица страны, утверждают информированные источники, намерены присутствовать на параде в честь Дня Победы в Севастополе.

Перед тем как вылететь в Крым, президент по традиции примет Парад Победы на Красной площади в Москве. Там же, разумеется, будут присутствовать и премьер-министр, и многие представители политической элиты страны.

Обычно сразу после парада глава государства проводит прием по случаю Дня Победы. Но на сей раз, по информации «Газеты.Ru», прием перенесен на вечер 8 мая, так как непосредственно по окончании торжеств на Красной площади Путин и Медведев планируют совершить «марш-бросок» в Крым.

По словам осведомленных источников издания, первой точкой, которую посетят Путин и Медведев, станет Севастополь. В этом году город празднует 70-летие со дня освобождения от немецких войск. Президент и премьер намерены присутствовать на параде. Затем в их графике запланировано посещение Симферополя.

Тот факт, что первые лица государства (да еще и — редчайший случай! — вдвоем) отправляются в поездку именно в День Победы, можно назвать исключительным. Хотя, с другой стороны, это и вполне логично: с пропагандистской точки зрения лучшей даты, чем 9 мая, для посещения Крыма не подберешь. Тем более что для Путина визит на полуостров будет первым после присоединения Крыма к России. В этом есть символизм: приехать на полуостров в День Победы, ощущая себя победителем, вернувшим России ее исторические территории. А президент, несомненно, победителем себя считает.

Сведения о планах Путина посетить 9 мая Крым «Газета.Ru» попросила прокомментировать пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Он заявил, что подобной информацией не располагает. В свою очередь, пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, к которой мы обратились за комментарием относительно планов главы правительства, сказала, что в настоящее время в графике премьера значится только присутствие на параде в честь Дня Победы в Москве.

Поездка первых лиц России в Крым 9 мая будет расценена как акт окончательного символического присоединения полуострова к России, уверен украинский политолог Вадим Карасев. «На Украине будут говорить, что Путин приехал успокоить крымчан, ведь на полуострове есть трудности: пенсии увеличились вместе с ценами, стоит проблема водоснабжения… Разделены и семьи внутри стран».

В целом поездку Путина и Медведева воспримут крайне напряженно, резюмирует эксперт. Украинцы уже ожидают провокаций 9 и 11 мая. На последнюю дату назначено проведение «народного референдума» в Донбассе о самоопределении самопровозглашенной «Донецкой народной республики». «Киев ждет провокаций: захвата административных зданий, водружения Знамен Победы на «фашистские» административные здания. Не исключены провокации и на западе Украины, где тоже имеются сторонники радикальных действий. Все это выльется в повышение напряженности перед президентскими выборами 25 мая», — прогнозирует Карасев.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости