Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майдан у российского посольства

Сотни украинских активистов атаковали посольство России в Киеве

Посольство РФ в Киеве в субботу подверглось нападению. Несколько сотен активистов забросали дипмиссию яйцами, сорвали российский флаг с крыши, а также потребовали от дипломатов немедленно покинуть посольство и вернуться в Москву. Так протестующие отреагировали на гибель под Луганском 49 украинских военных, которые находились в сбитом ополченцами самолете Ил-76.

В субботу у стен российского посольства в Киеве с самого утра была неспокойно.

Впервые за все время с начала украинского кризиса протестующие устроили акцию против российских дипломатов.

Возмущение киевлян вызвала гибель под Луганском 49 украинских военных, находившихся в сбитом сепаратистами Ил-76. Взявшие на себя ответственность ополченцы из ЛНР заявили, что самолет нарушил «бесполетную зону» на территории самопровозглашенной республики.

«Мы хотим, чтобы их дипломаты вернулись и никогда больше не возвращались», — возмущался в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» 28-летний киевский программист по имени Алексей.

Ему перечила дама чуть за сорок, проходившая мимо посольства. «Чего вы добиваетесь? Того, чтобы по российскому телевидению опять показали про каких-то мифических фашистов? Скажут же, что в Киеве всем заправляют бандеровцы», — увещевала она.

Но протестующие были агрессивны и в словесной перепалке непреклонны. «А что такого еще не показал Киселев, что нам стоит обращать на это внимание?» — перечили одни. «И так показывают, что мы детей на завтрак едим. Пусть убираются!» — требовали другие. «Мы не хотим никаких отношений с Россией», — добавляли третьи. «Политические меры урегулирования конфликта стали бессмысленными», — уверил «Газету.Ru» активист по имени Роман.

Всего в акции протеста принимали участие около 300–400 человек. Периодически они скандировали «Слава Украине — героям слава!». Действия активистов поддерживали клаксонами проезжающие мимо автомобили. Табличку с надписью «Посольство Российской Федерации» вскоре раскрасили в цвета государственного флага Украины.

Из здания посольства к протестующим никто не вышел. Представители правоохранительных органов, находившиеся неподалеку, на происходящее никак не реагировали. В самом начале митинга здание окружила милиция. Однако позже уже их самих окружили митингующие, и милиционеры предпочли ретироваться.

Периодически в толпе разносились призывы идти и «громить машины с российскими номерами», но отклика среди протестующих они до поры до времени не находили.

Но через пару часов после начала акции у центрального входа в диппредставительство выложили покрышки. К тому времени наэлектризованные митингующие все чаще скандировали требования «немедленно прекратить все переговоры с Россией». В руках у них были плакаты с лозунгами: «Кремль, убери руки от Украины!» и «Нет переговорам с Путиным!». Некоторые молодые активисты прикладывали к мегафонам смартфоны с нецензурной песней про Путина, придуманной футбольными фанатами.

Некоторые здесь же начали разбирать брусчатку и бросать ее в окна посольства. Все стекла на нижних этажах здания были разбиты.

Дело шло к кульминации. Активисты перевернули на парковке возле посольства три автомобиля дипломатов, забросали само здание яйцами. Несколько протестующих забрались на крышу дипломатического представительства, сорвали флаг РФ и вывесили его над дорогой. Одобрительных сигналов клаксонов становилось все больше.

Через несколько часов после начала акции к митингующим подошли исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица и посол Украины в России Владимир Ельченко. Оба просили активистов прекратить погром здания. Увещеваниям официальных лиц протестующие не вняли, погром шел своим чередом.

В разгар этих событий к зданию подошло несколько десятков бойцов «самообороны Майдана». Они пытались успокоить активных протестующих перед дипломатическим ведомством, попросив хотя бы отойти на три метра от забора.

Накал страстей у стен посольства был столь высок, что досталось даже депутату Николаю Рудьковскому, который приехал на место акции на своем «Лексусе» поддержать митингующих.

Активисты встретили его неодобрительными возгласами и начали требовать от него «продать авто, а деньги потратить на нужды украинской армии». Кто-то облил его зеленкой.

Между тем координационный совет Майдана и пресс-центр Майдана поспешили заявить, что не имеют никакого отношения к организации акции протеста под стенами посольства РФ. Здесь заметили, что акция у стен диппредставительства «выгодна врагам Украины», которые «смогут использовать эти события против украинского народа».

Осудили этот протест и в США. Представитель Госдепа Джен Псаки уже заявила, что такая форма протеста неприемлема, а потому украинская власть «обязана выполнять свои обязательства по Венской конвенции и обеспечивать необходимые меры безопасности».

Российское дипломатическое ведомство тоже отреагировало на погром. МИД потребовал от украинского МВД защитить жизнь и здоровье дипломатов из РФ, находящихся сейчас в Киеве.

«При безответственном попустительстве украинских властей совершено нападение на здание российского дипломатического представительства, надругательство над флагом РФ», — говорится в сообщении российского МИДа.

«Несмотря на неоднократные обращения МИД России и посольства РФ на Украине к украинской официальной власти, органы правопорядка так и не приняли никаких мер по защите посольства России в Киеве, что является грубым нарушением международных обязательств Украины», — добавляют в МИД РФ.

Дипломаты считают, что на их здание напали «фашиствующие молодчики».

Посол РФ в Киеве Михаил Зурабов сообщил, что провел переговоры с руководством Службы безопасности Украины и МВД по поводу ситуации у российского диппредставительства в украинской столице.

Новости и материалы
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Все новости