Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Япония готова воевать

Токио снимает с себя бремя Второй мировой войны

Япония сможет применять свои вооруженные силы за рубежом, соответствующую резолюцию принял кабинет министров страны во главе с Синдзо Абэ, основываясь на новой интерпретации конституции страны. Этот шаг нужен премьеру для укрепления сотрудничества с США и повышения военно-политического статуса Токио в мире.

После многочисленных попыток правящей Либерально-демократической партии поменять 9-ю статью конституции, в которой говорится, что Япония не может создавать собственные вооруженные силы, кабинет Абэ пошел другим путем.

Он обратился к помощи правительственных юристов, которые подготовили новую трактовку этой статьи основного закона Страны восходящего солнца.

С 1947 года конституция запрещала ей участвовать в каких бы то ни было военных конфликтах и иметь собственную регулярную армию. Однако принятая до последнего времени трактовка 9-й статьи предполагала, что Япония как член ООН имеет право на оборону. Это позволило Токио в 1954 году все же воссоздать ограниченный военный потенциал в виде сил самообороны, которые существуют пока в условиях законодательных ограничений.

В одобренной кабинетом Абэ резолюции с новым юридическим толкованием конституции допускается использование сил самообороны за пределами японской территории для защиты союзников от нападения общего врага. При этом оговаривается, что при этом должна существовать и угроза японскому государству. Так, к примеру, Токио сможет прийти на помощь Вашингтону, если американские вооруженные силы подвергнутся нападению со стороны КНДР. На специально созванной пресс-конференции

премьер отметил, что речь об участии японских военнослужащих в вооруженных конфликтах за рубежом не идет.

«Этот вопрос не обсуждается», — подчеркнул премьер.

Ожидается, что новая интерпретация 9-й статьи конституции будет утверждена парламентом, где большинством располагает правящая коалиция Либерально-демократической партии премьера и ее союзницы, буддистской «Новой Комэйто».

Абэ давно ратует за расширение полномочий сил самообороны и неоднократно заявлял, что это необходимая мера в условиях меняющихся подходов к международной безопасности.

По оценкам Стокгольмского института защиты мира, Япония обладает пятым по величине военным бюджетом в мире — $59 млрд.%

Так, авиация сил самообороны располагает 769 самолетами, половина из которых — боевые машины различных типов. «Несмотря на то что у нее нет ядерных ракет, Япония имеет самый мощный флот в регионе», — отмечает американский военный эксперт Джон Пайк из Global Security.org.

На пресс-конференции в Токио Абэ заявил, что изменение статуса сил самообороны расширит возможности Японии по участию в миротворческих миссиях ООН, а также позволит усилить военное сотрудничество с США.

«Американцы этот курс Японии приветствуют. Вашингтон уверен, что Токио должен нести серьезное бремя по обеспечению стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это будет способствовать и усилению японско-американского военного союза. Япония является ключевым военно-стратегическим партнером Соединенных Штатов, — говорит руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. — Решение кабинета министров лежит в русле общего курса нынешнего премьера во внешней политике».

По словам Кистанова, Абэ выступает за усиление политической роли Токио на международной арене: «Он считает, что пора освободиться от тех ограничений, что накладывает на Японию нынешняя так называемая мирная конституция, которая, по его мнению, была в свое время навязана Японии американцами».

Эксперт рассказывает, что в последнее время глава правящей коалиции активно занимается усилением военного потенциала страны. Именно при Абэ в декабре 2013 года были пересмотрены программа национальной обороны и среднесрочная программа развития вооруженных сил на 2014–2017 годы. «Суть документов — укрепить вооруженные силы Японии как с количественной, так и с качественной точки зрения. На это направлено и его решение отказаться от запрета на экспорт вооружений. Такой добровольный запрет существовал в Японии еще с 1960-х годов, но Абэ его снял», — рассказывает Кистанов.

Однако действия Абэ, которого в западной прессе называют ястребом, не нравятся многим японцам, считающим, что меры по повышению статуса сил самообороны ведут общество к ненужной конфронтации. По мнению японского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Кендзабуро Оэ, участие в «коллективной самообороне» — это «прямое участие в войне».

На улицах Токио проходят многотысячные акции протеста против новой трактовки 9-й статьи конституции. Один из демонстрантов даже попытался совершить акт самосожжения.

По данным опроса, проведенного в апреле влиятельной японской газетой «Асахи синбун», против расширения полномочий сил самообороны тогда выступали 63% граждан страны. Правда, сегодня, согласно последнему опросу агентства «Киодо Цусин», мнения респондентов разделились почти пополам: 45,4% выступают против участия Японии в «коллективной обороне» союзников, 47,7% поддерживают это решение.

По мнению Джона Пайка из Global Security.org, сферой применения японских сил может быть пространство Восточно-Азиатского региона. Особенно этого опасается Китай, где изменения в японской оборонной доктрине были восприняты негативно. «КНР возражает против планов Японии проводить свою политику путем попыток фабрикации исходящей из Китая угрозы», — заявил во вторник представитель китайского военного ведомства.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости