Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уран и зарин в руках террористов

Эксперты опасаются, что вывезенный с территории Украины плутоний могут использовать для создания «грязной бомбы»

Власти США серьезно озабочены попаданием компонентов оружия массового уничтожения (ОМУ) в руки террористов — хаос гражданской войны в Ираке и Сирии, на территории которых находятся элементы ОМУ, дает им такую возможность. Эксперты отмечают, что эту опасность исключать нельзя.

Террористы в Сирии работают над созданием взрывчатых веществ, которые не могут быть обнаружены приборами, заявил генпрокурор США Эрик Холдер. «Это самое опасное, что мне приходилось видеть на посту генпрокурора», — сказал Холдер в интервью ABC.

Холдер не стал вдаваться в подробности, однако, по данным американских экспертов, американцы в настоящее время ищут любые возможности, чтобы предотвратить попадание к террористам компонентов, пригодных для создания оружия массового поражения. В первую очередь речь идет о Сирии, где режимом Башара Асада были накоплены огромные запасы химического оружия.

Большая его часть уничтожена благодаря совместным инициативам США, России и стран Европы, однако нельзя исключать, что какое-то количество боеприпасов с зарином могло пропасть в хаосе гражданской войны.

Существует опасение, что остатками химического оружия могли овладеть и террористические группы в соседнем Ираке. На прошлой неделе иракские власти уведомили ООН, что джихадистские группы из «Исламского фронта» завладели одним из производств, где во время правления Саддама Хусейна производилось химическое оружие. В письме, направленном на имя главы ООН Пан Ги Муна в начале июля, представитель Ирака при ООН Мухаммед Али аль-Хаким заявил, что террористы завладели комплексом, разоружив его охрану.

Иракский представитель отметил в письме, что в связи с захватом производства официальные структуры не могут продолжить уничтожение химических компонентов, накопленных режимом Хусейна,согласно программам ООН.

По данным независимых экспертов, на производстве могли находиться 2500 ракет с зарином и горчичным газом.

Британский эксперт в области оружия массового поражения Хамиш де Бреттон-Гордон, в прошлом командующий британскими силами химико-биологической и радиационной защиты, отмечает в своем блоге, что если снаряды с зарином более чем за два десятка лет потеряли свое действие, то снаряды с горчичным газом по-прежнему пригодны для использования.

В то же время иракские власти уведомили ООН, что в руки джихадистских групп попали и 40 кг урана, хранившегося для научных целей в университете города Мосула, который перешел под контроль террористических групп.

Информация о том, что ядерные материалы могли попасть в руки террористов, вызвала беспокойство Москвы. Официальный представитель МИДа Александр Лукашевич заявил, что похищенные материалы могут нести серьезную угрозу не только для Ирака и соседних стран.

Часть экспертов предполагает, что речь идет о необогащенном уране, не представляющем большой опасности, — вряд ли что-то другое могло храниться в стенах научного учреждения. Представители МАГАТЭ также заявили, что, по имеющимся сведениям, материалы «не представляют большой угрозы», но уточнили, что затребуют полную информацию о материалах у иракских властей.

В свою очередь ведущий эксперт аналитического центра INEGMA в Дубае Теодор Карасик, ссылаясь на свои источники в силовых структурах стран Персидского залива, говорит, что речь может идти о таком материале, как плутоний-238.

По сведениям, которыми располагает эксперт, плутоний мог быть нелегально вывезен с территории Украины в 2011 году и готовился для использования радикальными исламистами при возможном создании «грязной бомбы».

«Материалы прибыли в Ирак через посредников», — говорит эксперт. По сведениям его источника, этот тип плутония мог быть получен с Восточного горно-обогатительного комбината — единственного предприятия по добыче урановой продукции на Украине.

Плутоний-238 используется в основном в качестве топлива для космических аппаратов. Стоимость 1 кг этого материала составляет примерно $1 млн. США, например, приобретали его у России для своих космических челноков. Хотя кражи небольших объемов радиоактивных элементов на Украине происходили, эксперты сомневаются, что из страны мог быть вывезен действительно большой объем плутония.

Эксперт ПИР-Центра Андрей Баклицкий сомневается, что даже при наличии этого типа плутония он может быть пригоден для изготовления каких-либо ядерных зарядов. «Этот материал радиоактивный, но не взрывчатый. В «грязной бомбе» все можно использовать, однако все это разговоры», — отмечает он. Баклицкий добавляет, что в настоящее время не известно ни об одном случае применения террористами «грязных бомб».

Стоит отметить, что эксперименты по выделению плутония-238 из имеющихся у Ирака ядерных компонентов велись еще во времена Саддама Хусейна, режим которого пытался создать собственную ядерную программу еще в 70-е годы прошлого века, свидетельствует в своей книге «Ирак и война санкций. Угрозы обычного оружия и оружия массового поражения» ведущий американский эксперт в области безопасности Энтони Кордсмен. По его данным, попытки приблизиться хоть к каким-либо результатам не удались.

В 2003 году сведения о якобы существующем у Ирака оружии массового поражения, которое может быть немедленно применено, стали предлогом для нападения США на эту страну, однако впоследствии оказалось, что они не подтверждаются. В то же время информация о наличии у Ирака компонентов для создания оружия массового уничтожения не должна оставаться без внимания, отмечает эксперт в этой области Хамиш де Бреттон-Гордон. «Я могу предположить, что химическое оружие и «грязные бомбы» могут быть применены террористами в Ираке либо где-то еще, если положение дел будет складываться не в их пользу», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости