Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я очень надеюсь, что санкции отменят»

Бывший британский посол в Москве Тони Брентон о взаимных предрассудках Запада и Москвы

О трудных, но теплых отношениях с Москвой, обиде на «Наших» и надежде на скорое восстановление отношений России и ЕС в интервью «Газете.Ru» рассказал бывший посол Великобритании в РФ Тони Брентон.


— Вы работали послом в России с 2004 по 2008 год. В одном из последних интервью перед отъездом вы сказали, что Москва — вершина вашей дипломатической карьеры. Что-нибудь поменялось с тех пор?
— Нет-нет! Это были одновременно захватывающие и очень непростые времена. Но работа дипломата как раз интереснее тогда, когда она бросает вызов, стимулирует. Но я очень люблю Россию, люблю русских. И мне действительно доставляло огромное удовольствие работать здесь.

— Последние полтора года вашей службы вы были объектом постоянного преследования со стороны прокремлевских активистов. Инцидент с «Нашими», которые атаковали вас за участие в конференции оппозиционной организации «Другая Россия», исчерпан? Или обида осталась?
— «Наши» были очень надоедливыми, назойливыми. Обидно, что все это вообще происходило. Иногда меня их назойливость вгоняла в настоящую депрессию. Я переживал и за себя, и за свою семью. Спасибо, что тогда очень оперативно помогли в Министерстве иностранных дел России.

— Как в целом складывалась ваша работа здесь в тот период? Насколько легко было находить общий язык на официальном уровне?
— В целом, я думаю, отношения были лучше, чем можно было ожидать. В ситуации, когда сама система мешает официальным лицам принимать самостоятельные решения и когда сами отношения между странами оставляют желать лучшего, на личностном уровне люди всегда готовы помочь всем, чем можно.

— Ваше отношение к роли России в связи с украинским кризисом значительно отличается от позиции других представителей ЕС… Как вы считаете, почему санкции не работают?
— Здесь есть ошибки с обеих сторон.

Россия не права в том, что захватила Крым и разжигает конфликты на востоке Украины. С другой стороны, ЕС тоже допустил целый ряд ошибок. Сейчас основная цель — преодолеть те предрассудки, которые имеются на Западе относительно России. Они лишь провоцируют истерию «холодной войны». Я очень надеюсь, что отменят санкции, которые мешают ведению бизнеса и с той, и с другой стороны.

Политика российского правительства понятна, ее цели ясны. Россия хочет видеть нейтральную Украину, ту Украину, которая уважает права русскоязычного населения России. И обе эти цели мне кажутся вполне достижимыми. Президент Порошенко очень осторожен в вопросе вступления Украины в НАТО. Состояние Украины на данный момент делает невозможным участие Украины в НАТО, и это будет продолжаться еще долгое время.

Это понятная всем мера предосторожности. Договор не может быть подписан в обозримом будущем. Порошенко признает, что условия, которые выдвигает Путин, вполне осуществимы. Сейчас главная задача — сесть за стол переговоров с участием России, Украины и ЕС и достичь согласия по тем вопросам, по которым это возможно.

— О каких предрассудках вы говорите?
— Предубеждения есть не только на Западе, но и в России. С обеих сторон, особенно в силовых ведомствах, сильна память о временах «холодной войны», и обе стороны продолжают подозревать друг друга. Это губительно, так как это мешает сотрудничеству, которое могло бы помочь преодолеть исторический антагонизм, построить доверительные отношения и работать на благо будущего.

Одно из самых печальных последствий кризиса на Украине: он отбросил процесс построения доверительных отношений на десятилетие или даже больше.

— Вы долго работали с российской властью. Как вы думаете, насколько искренне в Москве убеждены, что «майданы» инспирированы извне?
<1>
— В Москве действительно существует мнение, что все «майданы» — хорошее слово — стали результатом внешнего подстрекательства. Это неправда. Выступления против коммунизма в Западной Европе в 1989-м несомненно были по-настоящему народным движением. «Революция роз» в Грузии и украинская «оранжевая революция» имели такой же характер. Просто западные правительства, как и общественное мнение, всегда симпатизируют восстаниям, которые действительно направлены против коррупции и беззакония. А в последних двух случаях было именно так.

— Политика НАТО в отношении России сегодня, на ваш взгляд, оправданна?
— Безусловно, то, что Россия делает на Украине, не может не вызывать беспокойство у таких государств, как Польша и страны Балтии. Они являются ближайшими соседями России и имеют сложные исторические связи. НАТО не может не учитывать этого, поэтому альянс хочет расширить свое влияние в этом регионе.

Но вопрос о вступлении Украины в НАТО еще долго не будет внесен в повестку дня. На последнем заседании, которое состоялось пару недель назад, этот вопрос даже не поднимался. Более того, причины нынешней напряженности между Россией и Западом тоже не обсуждались.

— Лондон сегодня проводит собственную политику в отношении России или все же в большей степени действует с оглядкой на США?
— Британия всегда формально придерживалась по этому вопросу одной линии с Вашингтоном и остальной Европой. Но Лондон сегодня заинтересован в том, чтобы как можно быстрее нормализовать деловые отношения.

— А ваши прогнозы по восстановлению отношений между Россией и ЕС сегодня каковы?
— Во многом все решат дальнейшие события на Украине. В октябре там пройдут выборы, по результатам которых может быть сформировано весьма антироссийское правительство. Все, что мы можем сделать, — держать руку на пульсе.

Уверен, что ЕС готов в любую минуту начать сворачивать санкции, существует много ожиданий на этот счет, и они должны сбыться.

— Вы по-прежнему бываете в России?
— Я очень люблю сюда возвращаться. Люблю Москву, но больше всего люблю Санкт-Петербург, хотя и давно там не был. С удовольствием бы приехал, чтобы послушать музыку, походить по музеям.

Новости и материалы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Все новости