Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За НАТО повоюют только США

Состояние армий европейских стран оставляет желать лучшего

Недостаток финансирования на протяжении последних десятилетий привел к тому, что армии европейских стран — членов НАТО оказались не готовы к новым геополитическим реалиям, сложившимся в результате украинского кризиса. К такому выводу пришли немецкие военные аналитики, начавшие с изучения ситуации в собственных вооруженных силах, а потом обратившие внимание и на положение дел у партнеров Германии. По сути, к большому конфликту готовы лишь США.

Начало очередному витку дискуссии о боеспособности сил Североатлантического блока в Европе положила статья в авторитетной немецкой газете Frankfuter Allgemeine, в которой с цифрами в руках доказывается, что, по сути, ни одна из европейских стран — членов НАТО не соответствует оборонительным стандартам, установленным ими самими.

Название материала красноречиво: «Партнеры Германии тоже плохо вооружены».

Из него очевидно, что это заочный ответ более левым немецким журналистам, прежде всего из журнала Spiegel, которые на прошлой неделе подняли большой шум серией публикаций о том, что вооруженные силы Германии не способны ответить на стратегические угрозы, стоящие перед страной и западным миром в целом.

В распоряжении журналистов оказались сведения закрытого доклада, подготовленного в комитете по обороне немецкого бундестага, из которого, в частности, следует, что лишь половина стоящих на вооружении бундесвера средних транспортников С-160 способна подняться на воздух. Примерно таков же процент готовых к использованию истребителей Eurofighter и Tornado.

А представители ВМФ страны, в свою очередь, заявили о том, что не смогут участвовать в антипиратских операциях у берегов Африки из-за проблем с техническим состоянием вертолетов. Ранее один из немецких самолетов, направлявшийся с этой целью в Западную Африку, вынужден был совершить экстренную посадку на Канарских островах.

И наконец, самый громкий инцидент: еще один из самолетов так и не смог доставить группу немецких инструкторов из Болгарии в Ирак для помощи курдским вооруженным формированиям, сражающимся против боевиков-фундаменталистов из «Исламского государства» (организация запрещена в России). Не дождалась торжественной доставки немецкого оружия в Багдад и министр обороны Германии Урсула фон дер Лейен — и снова из-за проблем с самолетами.

Вдобавок ко всему немецкое военное ведомство было вынуждено признать, что страна за три месяца не сможет предоставить в распоряжение НАТО требуемое количество авиации в случае нападения на кого-то из партнеров по блоку.

И вот немецкие консерваторы из Frankfurter Allgemeine перешли в наступление. Да, состояние дел в немецкой армии оставляет желать лучшего, признают они. Да, расходы на оборону, составляющие всего 1,3% ВВП, заметно не дотягивают до установленной самим же НАТО цифры 2%, но это не частный случай, а общая беда всего европейского компонента блока.

Очевидно, что эта дискуссия носит внутриполитический характер, но она проливает свет на состояние блока в целом.

Из статьи следует, что вопреки, в частности, страхам российских патриотов о грядущем наступлении НАТО Европа планомерно снижала военные расходы на всем протяжении периода после «холодной войны». В период с 1990 по 1994 год в Германии они, к примеру, составляли 2,1% ВВП, но в среднем по блоку они также пропорциональном упали, с 2,5 до 1,6%. Лишь США продолжали держать их на стабильно высоком уровне около 5% ВВП.

В результате сегодня помимо США лишь Великобритания, Греция и Эстония выполняют натовское обязательство по расходам на оборону на уровне 2%. Но Великобритании с 2,4% это не помогло выполнить собственные планы по закупке новых авианосцев: вместо двух заказан один, а численность армии сокращена до самого низкого уровня с начала Наполеоновских войн два столетия назад.

Греческий показатель 2,3% держится во многом благодаря тому, что правительство вкачивает в армию средства, дабы отставники не пополнили и без того внушительную армию безработных. Что, к слову, может напрячь и соседей страны, прежде всего Македонию и Турцию, с которыми у Афин есть неурегулированные территориальные и исторические споры, поскольку хорошо известно, что, если армия расширяется, однажды может пойти и воевать. А эстонские 2% и вовсе почти фикция, потому что армия все равно не способна обеспечить безопасность границ и страны без иностранной помощи.

Тем временем даже Франция, входящая в Совбез ООН и являющаяся официальным членом ядерного клуба, не может потратить на собственную оборону больше 1,9% ВВП. В Италии и Испании этот показатель составляет и вовсе 1,2 и 0,9% соответственно.

Очевидно, страны Западной Европы оказались не готовы к новой геополитической ситуации, в которой речь заходит о новой «холодной войне», а периодически и о возможности открытого конфликта.

Возможный контраргумент — нельзя поверить алгебру гармонией, сухими цифрами — реальную боеспособность. Однако и заметный тренд на отказ от перевооружение армий, и операция в Ливии демонстрируют, что за формальными показателями стоят подлинные проблемы.

Frankfurter Allgemeine пишет, что изначальный план Вашингтона в Ливии состоял в том, что американские силы окажут партнерам лишь фоновую поддержку, а основное бремя операции ляжет именно на европейские армии. Но тут и выяснилось, что у европейцев остро не хватает самолетов-разведчиков, качественных современных систем наведения, а также технологий для дозаправки авиации в воздухе. Все это пришлось предоставлять американским союзникам.

В этом, по мнению немецких журналистов, проявляется едва ли не ключевая проблема европейского военного менеджмента: и без того не слишком щедрые средства направляются главным образом не на перевооружение, а на личный состав.

То есть служить в европейских армиях легко и приятно, а воевать особенно нечем.

Свыше 20% военных расходов на оснащение своих армий тратят лишь Соединенные Штаты (24,7%), Франция (28,6%), Великобритания (23,1%), а также Турция (20,5%). Для сравнения: на те же цели Словения тратит 1,5%, Дания — 9,9%, а все та же Германия — 16%.

При этом, к примеру, Италия расходует 76,9% военного бюджета на содержание солдат, в то время как в США эта цифра составляет всего 36,5%.

Все это в очередной раз ставит вопрос о том, с чем страны НАТО подошли к новому витку напряженности в отношениях с Россией. Стоит напомнить, что ранее британские парламентарии уже выражали озабоченность в связи с тем, что блок может быть не в состоянии отразить возможный удар с востока.

В контексте высказываний, якобы принадлежащих Владимиру Путину, о том, что Российская армия способна за несколько недель добраться до целого ряда европейских столиц, тревога западных аналитиков и особенно обывателей становится еще более понятной.

«Все последние лет 25 основная работа генсеков НАТО заключалась в том, чтобы просить, требовать, умолять европейские страны хоть что-то тратить на оборону, — объясняет военный аналитик, заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал» Александр Гольц. — Сегодня лишь несколько стран — Британия, Германия и, может быть, Франция — могут оперативно начать воевать на земле вместе с США. Благодаря «блестящей» в последнее время внешней политике России НАТО вынуждено всерьез пересматривать наращивание военного бюджета.

На саммите НАТО в Уэльсе было принято, хоть еще и неофициально, решение, что страны с военным бюджетом менее 2% ВВП будут всячески находить пути его пополнить. Российская позиция сегодня заставила НАТО говорить о сдерживании России. Этот термин — «сдерживание» — был произнесен на саммите более 100 раз».

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости