Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны расскажет детям о секретном оружии

Военные подготовили мюзикл о силе любви и космической программе вице-премьера Рогозина

Минобороны России организовало на новогодние каникулы показы мюзикла «Тайны Лунной Принцессы», который расскажет детям военнослужащих о войне землян с Лунным Королевством, спасении нашей планеты от врагов и секретном оружии, которое есть в каждом из нас: «cиле Любви», уничтожающей «Зло и Темноту».

Сюжет сказки — это причудливая смесь «Снежной королевы», «Золушки» и «Звездных войн». Влюбившихся на балу Принцессу Луны и Принца Земли разлучает злая Темная Королева Погибель. Причина классическая — ее забыли пригласить на бал. За это она похищает принца, превращает его в «воинственного космического Монстра-Разрушителя» и ставит на острие атаки на Лунное Королевство, которому зачем-то объявляет войну.

Весной 2014 года оборонный вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что россияне собираются обустроиться на Луне навсегда, и обещал высадить там первый десант в 2030 году.

«Луна — не промежуточная точка на дистанции, это самостоятельная и даже самодостаточная цель. Вряд ли целесообразно сделать 10–20 полетов на Луну и дальше, все бросив, лететь на Марс или астероиды. У этого процесса есть начало, но нет окончания: мы собираемся прийти на Луну навсегда», — заявил тогда Рогозин.

Программа РАН по исследованию Солнечной системы до 2025 года называет изучение Луны первоочередной задачей. В 2015 году к естественному спутнику нашей планеты должны отправиться два российских зонда — «Луна‑Ресурс» и «Луна‑Глоб». После 2020 года на Луну собираются высадить «Луноход‑3» и «Луноход‑4», которым предстоит передать на Землю образцы грунта, а самим стать основой для будущей базы.

Кроме россиян освоением Луны вплотную занимаются китайцы и индийцы, которые собираются отправить туда тейкунавтов и астронавтов к 2030 году. Японцы планируют к 2020 году построить на южном полюсе ближайшего к нам небесного тела автоматическую базу, а израильтяне в этом году сконструируют свой первый луноход. Американцы и европейцы от полетов на Луну отказались.

По сценарию мюзикла на стороне темных сил Земли выступают персонажи, изображающие людские пороки — зло, упрямство, ложь и самолюбование, которым в качестве имен почему-то дали названия драгоценных камней: Алмаз, Изумруд, Сапфир и Рубин. А на стороне лунных сил добра — Хранители планет, которым никаких специальных имен не досталось. Причем очень важное место отведено Повелителю Времени Плутону — то есть Хранителю Плутона, который с недавних пор планетой не считается ввиду малого размера и странной траектории движения.

«Хранители планет пытаются своей силой победить Принца-Разрушителя. Но камнепады и огненные смерчи Хранителей Сатурна и Марса исчезают за спиной заколдованного Принца, так же как и ураганы Нептуна, штормы Меркурия, разрушительные бури Урана и молнии Юпитера — Пороки превращают их лишь в новую силу своего ученика, — говорится в сценарии спектакля. — Тогда Хранительница Венеры — правитель Света Любви и Преданности — раскрывает тайну самого великого и древнего Волшебства Вселенной, волшебства силы человеческих чувств — только оно способно разрушить злые чары Темной Королевы. И юная Лунная Принцесса решает сама отправиться на Землю, чтобы спасти своего Принца».

Далее все разворачивается по сценарию третьей «Матрицы»: Лунную Принцессу встречают Пороки, но она «побеждает холод их драгоценных изысканных загадок жаром своих искренних и правдивых чувств». В этом месте авторы мюзикла активно рассчитывают на помощь зала.

В финале файтинга на арену выходит сама Королева Погибель в сопровождении заколдованного Принца-Разрушителя. Тот пытается по приказу Королевы убить свою бывшую возлюбленную, но она открывает подаренный им медальон, и Принц начинает превращаться в нормального человека. Все это убивает Королеву, и «сила Любви и Преданности уничтожает Зло и Темноту».

Если вы думаете, что тут и сказке конец, то ошибаетесь. В финале авторы решили запутать карты и сообщили, что «силам Зла удалось перед своим исчезновением уничтожить возможность Правителям Вселенной открыто влиять на судьбы жителей Земли — когда-нибудь Темное Королевство возродится и сможет подчинить себе эту планету и всю Галактику». Но выход есть — не будем сообщать его, чтобы не портить впечатление от просмотра.

В финале невесть откуда взявшийся Дед Мороз сообщает зрителям, что в каждом из них может возродиться Волшебная Сила Вселенной, «если они будут честны, правдивы, смелы и отважны и если будут готовы защищать этот мир от зла, предательства и войн».

Мюзикл поставлен эстрадной группой Дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова — того самого, который написал музыку гимна России. В описании идеи проекта сказано, что это «лирическая сказочная музыкальная история о вечной борьбе добра и зла, об ответственности каждого за мирное существование нашей планеты, рассказанная современным языком мюзикла».

Либретто мюзикла написал выпускник Саратовской консерватории, экс-солист «Геликон-оперы» Борис Борейко, который в разные годы также был арт-директором ресторана «Савой», совмещает работу в ансамбле с должностью художественного руководителя продюсерского центра Владимира Шаинского и солиста музыкального театра «На Басманной».

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости