Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко не при параде

Президент Белоруссии отказался ехать в Москву на празднование 9 Мая

,
Белорусский президент пополнил собой длинный перечень лидеров государств, которые отказались 9 Мая посетить Москву. Формальный повод — «дел дома много, и парад в Минске без меня провести некому». При этом Александр Лукашенко приличия все-таки соблюдет: он посетит Москву 7–8 мая. Большинство экспертов «Газеты.Ru» склоняются к тому, что это демарш президента Белоруссии, хотя он и раньше не приезжал в Москву на 9 Мая.

О своем решении Александр Лукашенко рассказал журналистам в субботу лично. По его словам, 9 мая он намерен быть в Минске и принимать парад к 70-летию Победы — так как военный парад может принимать только главнокомандующий.

«Это недопустимо, когда нет главнокомандующего, а столько войск выведено в столицу, это вообще, в принципе, неприемлемо. В Беларуси по конституции, кроме главнокомандующего, никто не может принимать парад, — сказал он. — Поэтому или парада не будет, или будет. Если есть президент — будет парад. У нас 9 мая будет свой такой же парад, как в Москве».

При этом глава Белоруссии пояснил, что он все-таки посетит Москву перед праздником:

«Наверное, 7–8 мая мы сможем с делегациями из Беларуси посетить Москву, продемонстрировать наше единство с русским народом и другими. Возможно, возложим венки к Могиле Неизвестного Солдата, как мы это делаем. 8 мая там будут мероприятия в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, поэтому я, конечно, не могу не принять в этом участия. Постараюсь 8 мая, пусть даже ночью, вернуться домой. Я так на сегодняшний день планирую».

Обо всем этом Лукашенко рассказал на республиканском субботнике, на котором, как сообщили государственные белорусские СМИ, «бригада президента выполняла работы по устройству цементно-песчаных стяжек в помещениях и коридоре первого этажа здания детской поликлиники и уложила 10 кубометров бетона».

При этом, укладывая бетон, белорусский президент успел осудить тех политиков, которые отказываются приехать в Москву на торжества в честь 70-летия Победы по политическим мотивам.

«Я не поддерживаю тех политиков, которые сегодня амбициозно отказываются приехать на празднования в Москву, хотя раньше и обещали. Другое дело, когда ты занят дома, — сказал Лукашенко. — Вы знаете, по разным причинами те или иные лидеры государства могут отказаться приехать в этот день в Москву на торжества. К примеру, если у них дома соответствующие торжества. Мы будем только рады, что вместе с нами День Победы празднуют и в других странах. Если же это в плане выпада против России и не только против России, а против того советского народа и народов Восточной Европы, которую мы освобождали. Это против них выпад. Это неправильно».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru», что пока не имеет информации об отказе Лукашенко приехать на парад в Москву.

В свою очередь, белорусские наблюдатели по-разному оценили демарш Лукашенко, но одинаково удивились такому повороту событий.

«Главный «товар», который Лукашенко сейчас пытается «продать» международному сообществу, — это его самостоятельность и независимость от Москвы. После демарша европейских лидеров Лукашенко хочет показать, кому он ближе, — сказал «Газете.Ru» белорусский политик, зампредседателя гражданской кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев. — Чтобы стать таким образом ближе и к кредиту МВФ. Конечно, его позиция могла бы и измениться, но явно не за те жалкие $110 млн, которые ему подкинула Москва. Потому что за них остановившиеся заводы не запустишь. А это очень важно в предвыборный год. Формат отношений простой: «Нет кредита — нет визита».

Политический обозреватель Александр Класковский напоминает, что в начале марта помощник Владимира Путина Юрий Ушаков утверждал, что от белорусского лидера получено согласие присутствовать на параде в Москве.

«Теперь хитрым маневрированием белорусский руководитель присоединил себя к компании демократических лидеров, которые принципиально бойкотировали парад в Москве по причине российской агрессии против Украины, — говорит Класковский. — Но при этом накануне 9 Мая Лукашенко все же появится в Москве, чтобы не дать Путину формальных оснований для обиды».

В свою очередь, российские эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», увидели в решении Лукашенко болезненный укол в адрес Москвы.

«Я думаю, Александр Лукашенко хорошо понимает, какие спекуляции развернулись вокруг присутствия или неприсутствия того или иного лидера на параде в Москве, и то, что он решил поступить таким образом, никак не будет способствовать укреплению отношений между руководством России и Белоруссии, — говорит директор Института стран СНГ Константин Затулин. — Да, Белоруссия тоже участница Победы и потеряла много людей. Но вот, например, президент Армении приедет на парад в Москву, хотя Армения потеряла в войне 12% армян. Исходя из этого, я считаю, что Александр Лукашенко совершил не самый порядочный поступок.

Это продолжение линии белорусского президента на задабривание Запада перед президентскими выборами в надежде на исключение им возможной организации «оранжевой революции».

В то же время обращает на себя внимание тот факт, что Лукашенко отсутствовал и на парадах 2005 и 2010 годов. Если пять лет назад наблюдались определенные трения с тогдашним российским президентом Дмитрием Медведевым, то в 2005 году никаких проблем не было.

Именно поэтому заместитель Затулина по институту Владимир Жарихин призывает не придавать решению белорусского лидера слишком большого значения.

«У него в Минске 9 мая действительно будет парад, и он как главнокомандующий действительно должен его принимать. В отличие от европейских государств и Украины, где празднование Победы состоится 8 мая, в Белоруссии, как и у нас, оно пройдет 9-го. Поэтому, мне кажется, не имеет смысла предъявлять Лукашенко претензии в политическом плане».

Однако главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов уверен, что в нынешнем политическом контексте решение президента Белоруссии нельзя не расценить как демарш.

«Чем бы ни объяснялся отказ Лукашенко приехать на парад в Москву, демарш, безусловно, имеет место, — уверен эксперт. — Этот парад приобрел очень политизированные формы: в центре внимания находится вопрос, кто приедет, а кто нет. И каждый отказ привлекает к себе внимание. Лукашенко не может этого не понимать. Можно ведь постараться организовать аналогичное мероприятие у себя таким образом, чтобы успеть и туда, и сюда. Но, видимо, он решил, что можно не стараться. Думаю, тем самым Лукашенко стремится подчеркнуть свою самостоятельность, хотя, когда речь идет о практических вещах, демонстрирует лояльность».

В середине марта глава МИД России Сергей Лавров утверждал, что участие в торжествах в Москве подтвердили главы 26 стран, включая президентов ЮАР и Индии, а также председателя КНР Си Цзиньпина и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Об отказе приехать в Москву на празднование 70-летия Победы объявили лидеры нескольких западных стран, в том числе президент США Барак Обама, глава Европейского совета Дональд Туск и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Из постсоветских государств не приедут лидеры государств и правительств Молдавии, Украины, Грузии, Литвы, Латвии и Эстонии. Также в Москве 9 мая не появятся главы Израиля, Польши, Словакии, Словении, Болгарии и Японии.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не будет присутствовать на военном параде 9 мая, но 10 мая примет участие в церемонии возложения цветов на Могилу Неизвестного Солдата в Москве.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости